bookwyrm - en to de translation catalogue (1111 entries)

en: 
            Scan Barcode
de: 
            Barcode scannen

en: %(count)s edition | %(count)s editions
de[0]: %(count)s Auflage
de[1]: %(count)s Auflagen

en: %(counter)s follower | %(counter)s followers
de[0]: %(counter)s Follower*in
de[1]: %(counter)s Follower*innen

en: %(counter)s following
de: Folgt %(counter)s

en: %(current_year)s Reading Goal
de: Leseziel %(current_year)s

en: %(display_count)s domain needs review | %(display_count)s domains need review
de[0]: %(display_count)s Domain muss überprüft werden
de[1]: %(display_count)s Domains müssen überprüft werden

en: %(display_count)s invite request | %(display_count)s invite requests
de[0]: %(display_count)s Einladungsanfrage
de[1]: %(display_count)s Einladungsanfragen

en: %(display_count)s open report | %(display_count)s open reports
de[0]: %(display_count)s offene Meldung
de[1]: %(display_count)s offene Meldungen

en: %(display_count)s user | %(display_count)s users
de[0]: %(display_count)s Benutzer*in
de[1]: %(display_count)s Benutzer*innen

en: %(display_counter)s item failed to import. | %(display_counter)s items failed to import.
de[0]: %(display_counter)s Element konnte nicht importiert werden.
de[1]: %(display_counter)s Elemente konnten nicht importiert werden.

en: %(display_counter)s item needs manual approval. | %(display_counter)s items need manual approval.
de[0]: %(display_counter)s Element muss manuell geprüft werden.
de[1]: %(display_counter)s Elemente müssen manuell geprüft werden.

en: %(display_name)s left %(ratings_total)s rating, <br />their average rating is %(rating_average)s | %(display_name)s left %(ratings_total)s ratings, <br />their average rating is %(rating_average)s
de[0]: %(display_name)s hat %(ratings_total)s Bewertung geschrieben, <br />die durchschnittliche Bewertung ist %(rating_average)s
de[1]: %(display_name)s hat %(ratings_total)s Bewertungen geschrieben, <br />die durchschnittliche Bewertung ist %(rating_average)s

en: %(display_name)s set a goal of reading %(goal)s book in %(year)s,<br /> and achieved %(goal_percent)s%% of that goal | %(display_name)s set a goal of reading %(goal)s books in %(year)s,<br /> and achieved %(goal_percent)s%% of that goal
de[0]: %(display_name)s hat sich als Ziel gesetzt, %(year)s %(goal)s Buch zu lesen<br /> und hat %(goal_percent)s %% dieses Ziels erreicht
de[1]: %(display_name)s hat sich als Ziel gesetzt, %(year)s %(goal)s Bücher zu lesen<br /> und hat %(goal_percent)s %% dieses Ziels erreicht

en: %(format)s, %(pages)s pages
de: %(format)s, %(pages)s Seiten

en: %(formatted_count)s book | %(formatted_count)s books
de[0]: %(formatted_count)s Buch
de[1]: %(formatted_count)s Bücher

en: %(half_rating)s star | %(half_rating)s stars
de[0]: %(half_rating)s Stern
de[1]: %(half_rating)s Sterne

en: %(languages)s language
de: %(languages)s-sprachig

en: %(list_name)s, a list by %(owner)s
de: %(list_name)s, eine Liste von %(owner)s

en: %(list_name)s, a list by %(owner)s on %(site_name)s
de: %(list_name)s, eine Liste von %(owner)s auf %(site_name)s

en: %(mutuals)s follower you follow | %(mutuals)s followers you follow
de[0]: %(mutuals)s Follower*in, der*die du folgst
de[1]: %(mutuals)s Follower*innen, denen du folgst

en: %(mutuals_display)s follower you follow | %(mutuals_display)s followers you follow
de[0]: %(mutuals_display)s Follower*in, der*die du folgst
de[1]: %(mutuals_display)s Follower*innen, denen du folgst

en: %(name)s hasn't set a reading goal for %(year)s.
de: %(name)s hat sich für %(year)s kein Leseziel gesetzt.

en: %(name)s registration is closed
de: %(name)s erlaubt keine Selbtregistrierung

en: %(pages)s pages
de: %(pages)s Seiten

en: %(percent)s%% complete!
de: %(percent)s%% geschafft!

en: %(rating)s star | %(rating)s stars
de[0]: %(rating)s Stern
de[1]: %(rating)s Sterne

en: %(shared_books)s book on your shelves | %(shared_books)s books on your shelves
de[0]: %(shared_books)s Buch in deinen Regalen
de[1]: %(shared_books)s Bücher in deinen Regalen

en: %(site_name)s home page
de: %(site_name)s Startseite

en: %(site_name)s is part of <em>BookWyrm</em>, a network of independent, self-directed communities for readers. While you can interact seamlessly with users anywhere in the <a href="https://joinbookwyrm.com/instances/" target="_blank">BookWyrm network</a>, this community is unique.
de: %(site_name)s ist Teil von <em>BookWyrm</em>, ein Netzwerk unabhängiger, selbstverwalteter Gemeinschaften für Leser*innen. Obwohl du dich nahtlos mit anderen Benutzer*innen überall im <a href="https://joinbookwyrm.com/instances/" target="_blank">BookWyrm-Netzwerk</a> austauschen kannst, ist diese Gemeinschaft einzigartig.

en: %(site_name)s search
de: %(site_name)s-Suche

en: %(site_name)s's moderators and administrators keep the site up and running, enforce the <a href="%(coc_path)s">code of conduct</a>, and respond when users report spam and bad behavior.
de: Die Moderator*innen und Administrator*innen von %(site_name)s halten diese Seite am Laufen, setzen den <a href="%(coc_path)s">Verhaltenskodex</a> durch und reagieren, wenn Benutzer*innen Spam oder schlechtes Verhalten melden.

en: %(username)s has no followers
de: niemand folgt %(username)s

en: %(username)s has read <a href="%(path)s">%(read_count)s of %(goal_count)s books</a>.
de: %(username)s hat <a href="%(path)s">%(read_count)s von %(goal_count)s Büchern</a> gelesen.

en: %(username)s isn't following any users
de: %(username)s folgt niemandem

en: %(username)s's %(year)s Books
de: Bücher von %(username)s %(year)s

en: %(username)s's books
de: Bücher von %(username)s

en: %(value)s is not a valid remote_id
de: %(value)s ist keine gültige remote_id

en: %(value)s is not a valid username
de: %(value)s ist kein gültiger Benutzer*inname

en: %(year)s <em>in the books</em>
de: <em>Rückblick</em> auf %(year)s

en: %(year)s Reading Goal
de: Leseziel für %(year)s

en: %(year)s Reading Progress
de: Lesefortschritt %(year)s

en: %(year)s in the books
de: Rückblick auf %(year)s

en: (%(no_page_number)s book doesn’t have pages) | (%(no_page_number)s books don’t have pages)
de[0]: (für %(no_page_number)s Buch ist keine Seitenzahl bekannt)
de[1]: (für %(no_page_number)s Bücher sind keine Seitenzahlen bekannt)

en: (%(review_count)s review) | (%(review_count)s reviews)
de[0]: (%(review_count)s Besprechung)
de[1]: (%(review_count)s Besprechungen)

en: (Page %(page)s)
de: (Seite %(page)s)

en: (Recommended if registration is open)
de: (empfohlen, falls Selbstregistrierung zulässig ist)

en: (View reports)
de: (Meldungen anzeigen)

en: (showing %(start)s-%(end)s)
de: (Anzeige: %(start)s&endash;%(end)s)

en: <a href="%(book_path)s"><em>%(title)s</em></a> has the most divisive ratings of any book on %(site_name)s.
de: <a href="%(book_path)s"><em>%(title)s</em></a> hat die unterschiedlichsten Bewertungen aller Bücher auf %(site_name)s.

en: <a href="%(book_path)s"><em>%(title)s</em></a> is %(site_name)s's most beloved book, with an average rating of %(rating)s out of 5.
de: <a href="%(book_path)s"><em>%(title)s</em></a> ist mit einer durchschnittlichen Bewertung von %(rating)s (von 5) das beliebtestes Buch auf %(site_name)s.

en: <a href="%(path)s">%(title)s</a> by
de: <a href="%(path)s">%(title)s</a> von

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">replied</a> to your <a href="%(parent_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat auf deinen <a href="%(parent_path)s">Kommentar über <em>%(book_title)s</em></a> <a href="%(related_path)s">geantwortet</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">replied</a> to your <a href="%(parent_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat auf dein <a href="%(parent_path)s">Zitat aus <em>%(book_title)s</em></a> <a href="%(related_path)s">geantwortet</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">replied</a> to your <a href="%(parent_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat auf deine <a href="%(parent_path)s">Rezension über <em>%(book_title)s</em></a> <a href="%(related_path)s">geantwortet</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">replied</a> to your <a href="%(parent_path)s">status</a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat auf deinen <a href="%(parent_path)s">Status</a> <a href="%(related_path)s">geantwortet</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> accepted your invitation to join group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat Ihre Einladung zur Gruppe akzeptiert "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> added <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> and <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em> to your list "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> und <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em> zu Ihrer Liste hinzugefügt "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> added <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> to your list "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> zu Ihrer Liste hinzugefügt "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> added <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, and %(display_count)s other book to your list "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>" | <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> added <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, and %(display_count)s other books to your list "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"
de[0]: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em> und %(display_count)s andere Bücher zu Ihrer Liste "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s hinzugefügt</a>"
de[1]: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em> und %(display_count)s andere Bücher zu Ihrer Liste "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s hinzugefügt</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others accepted your invitation to join group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und %(other_user_display_count)s andere haben Ihre Einladung zur Gruppe angenommen "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others boosted your <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und %(other_user_display_count)s andere haben deinen <a href="%(related_path)s">Kommentar über <em>%(book_title)s</em></a> geteilt

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others boosted your <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und %(other_user_display_count)s andere haben dein <a href="%(related_path)s">Zitat aus <em>%(book_title)s</em></a> geteilt

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others boosted your <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und %(other_user_display_count)s andere haben deine <a href="%(related_path)s">Rezension über <em>%(book_title)s</em></a> geteilt

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others boosted your <a href="%(related_path)s">status</a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und %(other_user_display_count)s andere haben Ihren <a href="%(related_path)s">Status</a> geteilt

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others followed you
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und %(other_user_display_count)s andere folgen Ihnen

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others have left your group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und %(other_user_display_count)s andere haben deine Gruppe "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>" verlassen

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others liked your <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und %(other_user_display_count)s andere haben deinen <a href="%(related_path)s">Kommentar über <em>%(book_title)s</em></a> favorisiert

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others liked your <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und %(other_user_display_count)s andere haben dein <a href="%(related_path)s">Zitat aus <em>%(book_title)s</em></a> favorisiert

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others liked your <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und %(other_user_display_count)s andere haben deine <a href="%(related_path)s">Rezension über <em>%(book_title)s</em></a> favorisiert

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others liked your <a href="%(related_path)s">status</a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und %(other_user_display_count)s andere haben deinen <a href="%(related_path)s">Status</a> favorisiert

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> accepted your invitation to join group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> haben Ihre Einladung zur Gruppe "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>" akzeptiert

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> haben deinen <a href="%(related_path)s">Kommentar über <em>%(book_title)s</em></a> geteilt

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> haben dein <a href="%(related_path)s">Zitat über <em>%(book_title)s</em></a> geteilt

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> haben Ihre <a href="%(related_path)s">Rezension von <em>%(book_title)s</em></a> geteilt

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">status</a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> haben Ihren <a href="%(related_path)s">Status</a> geteilt

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> followed you
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> folgen Ihnen

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> have left your group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> haben deine Gruppe "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>" verlassen

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> haben deinen <a href="%(related_path)s">Kommentar über <em>%(book_title)s</em></a> favorisiert

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> haben dein <a href="%(related_path)s">Zitat über <em>%(book_title)s</em></a> favorisiert

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> haben deine <a href="%(related_path)s">Rezension über <em>%(book_title)s</em></a> favorisiert

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">status</a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> und <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> haben deinen <a href="%(related_path)s">Status</a> favorisiert

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat deinen <a href="%(related_path)s">Kommentar über <em>%(book_title)s</em></a> geteilt

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat dein <a href="%(related_path)s">Zitat aus <em>%(book_title)s</em></a> geteilt

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat Ihre <a href="%(related_path)s">Rezension von <em>%(book_title)s</em></a> geteilt

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">status</a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat Ihren <a href="%(related_path)s">Status</a> geteilt

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> followed you
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> folgt Ihnen

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> has left your group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat Ihre Gruppe "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>" verlassen

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> invited you to join the group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat Sie eingeladen, der Gruppe "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>" beizutreten

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat deinen <a href="%(related_path)s">Kommentar über <em>%(book_title)s</em></a> favorisiert

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat dein <a href="%(related_path)s">Zitat aus <em>%(book_title)s</em></a> favorisiert

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> gefällt Ihre <a href="%(related_path)s">Rezension von <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">status</a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat deinen <a href="%(related_path)s">Status</a> favorisiert

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> mentioned you in a <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat dich in einem <a href="%(related_path)s">Kommmentar über <em>%(book_title)s</em></a> erwähnt

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> mentioned you in a <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat dich in einem <a href="%(related_path)s">Zitat aus <em>%(book_title)s</em></a> erwähnt

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> mentioned you in a <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat dich in einer <a href="%(related_path)s">Rezension über <em>%(book_title)s</em></a> erwähnt

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> mentioned you in a <a href="%(related_path)s">status</a>
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat dich in einem <a href="%(related_path)s">Status</a> erwähnt

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> sent you a follow request
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> hat Ihnen eine Follower-Anfrage gesendet

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> suggested adding <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> and <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em> to your list "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> schlug vor, <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> und <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em> zu Ihrer Liste hinzuzufügen "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> suggested adding <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> to your list "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"
de: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> schlug vor, <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> zu Ihrer Liste hinzuzufügen "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> suggested adding <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, and %(display_count)s other book to your list "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>" | <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> suggested adding <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, and %(display_count)s other books to your list "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"
de[0]: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> schlug vor, <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, und %(display_count)s weitere Bücher an Ihre Liste "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>" hinzuzufügen
de[1]: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> schlug vor, <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, und %(display_count)s weitere Bücher an Ihre Liste "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>" hinzuzufügen

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> commented on <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
de: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> hat <a href="%(book_path)s">%(book_title)s kommentiert</a>

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> finished reading <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
de: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> hat <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a> zu Ende gelesen

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> quoted <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
de: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> hat <a href="%(book_path)s">%(book_title)s zitiert</a>

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> rated <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
de: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> hat <a href="%(book_path)s">%(book_title)s bewertet</a>

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> reviewed <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
de: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> hat <a href="%(book_path)s">%(book_title)s besprochen</a>

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> says:
de: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> sagt:

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> started reading <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
de: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> hat angefangen, <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a> zu lesen

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> wants to read <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
de: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> will <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a> lesen

en: <em>%(display_name)s’s</em> year of reading
de: Lektürejahr für <em>%(display_name)s</em>

en: <em>No notes</em>
de: <em>Keine Anmerkungen</em>

en: <strong>%(account)s</strong> could not be found or <code>%(remote_domain)s</code> does not support identity discovery
de: <strong>%(account)s</strong> konnte nicht gefunden werden oder <code>%(remote_domain)s</code> unterstützt keine Identitätsfindung

en: <strong>%(account)s</strong> has blocked you
de: <strong>%(account)s</strong> hat dich blockiert

en: <strong>%(account)s</strong> is not a valid username
de: <strong>%(account)s</strong> ist kein gültiger Benutzer*inname

en: <strong>%(account)s</strong> was found but <code>%(remote_domain)s</code> does not support 'remote follow'
de: <strong>%(account)s</strong> wurde gefunden, aber <code>%(remote_domain)s</code> unterstützt kein ‚remote follow‘

en: <strong>%(pages)s</strong> pages
de: <strong>%(pages)s</strong> Seiten

en: @%(reporter)s has flagged a link domain for moderation.
de: @%(reporter)s hat einen Link zur Moderation markiert.

en: @%(reporter)s has flagged behavior by @%(reportee)s for moderation.
de: @%(reporter)s hat das Verhalten von @%(reportee)s zur Moderation gekennzeichnet.

en: A <a href="%(book_path)s">different edition</a> of this book is on your <a href="%(shelf_path)s">%(shelf_name)s</a> shelf.
de: Eine <a href="%(book_path)s">andere Ausgabe</a> dieses Buches befindet sich in deinem <a href="%(shelf_path)s">%(shelf_name)s</a> Regal.

en: A confirmation code has been sent to the email address you used to register your account.
de: Der Bestätigungscode zur Registrierung eines Benutzer*inkontos wurde an deine E-Mail-Adresse gesendet.

en: A link to reset your password will be sent to your email address
de: Ein Link zum Zurücksetzen deines Passworts wird an deine E-Mail-Adresse geschickt

en: A little bit about you
de: Einige Angaben zu dir

en: A new <a href="%(path)s">report</a> needs moderation | %(display_count)s new <a href="%(path)s">reports</a> need moderation
de[0]: Ein neuer <a href="%(path)s">-Bericht</a> muss moderiert werden
de[1]: %(display_count)s neue <a href="%(path)s">Berichte</a> müssen moderiert werden

en: A password reset link will be sent to <strong>%(email)s</strong> if there is an account using that email address.
de: Ein Link zum Zurücksetzen des Passworts wird an <strong>%(email)s</strong> gesendet, wenn ein Konto mit dieser E-Mail-Adresse existiert.

en: A transient error or timeout caused the external data source to be unavailable.
de: Ein vorübergehender Fehler oder ein Timeout haben dazu geführt, dass die externe Datenquelle nicht verfügbar war.

en: A user with that username already exists.
de: Dieser Benutzer*inname ist bereits vergeben.

en: A user with this email already exists.
de: Es existiert bereits ein Benutzer*inkonto mit dieser E-Mail-Adresse.

en: About
de: Über

en: About %(site_name)s
de: Über %(site_name)s

en: Accept
de: Annehmen

en: Accepted
de: Bestätigt

en: Access level:
de: Zugriffsstufe:

en: Account
de: Benutzer*inkonto

en: Action
de: Aktion

en: Actions
de: Aktionen

en: Active
de: Aktiv

en: Active this month
de: Diesen Monat aktiv

en: Active users:
de: Aktive Nutzer*innen:

en: Active:
de: Aktiv:

en: Activity
de: Aktivität

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add "<em>%(title)s</em>" to this list
de: "<em>%(title)s</em>" zu dieser Liste hinzufügen

en: Add Another Author
de: Weitere*n Autor*in hinzufügen

en: Add Another Subject
de: Weiteres Thema hinzufügen

en: Add Author
de: Autor*in hinzufügen

en: Add Authors:
de: Autor*innen hinzufügen:

en: Add Book
de: Buch hinzufügen

en: Add Books
de: Bücher hinzufügen

en: Add Description
de: Beschreibung hinzufügen

en: Add IP address
de: IP-Adresse hinzufügen

en: Add Rule
de: Regel hinzufügen

en: Add another edition
de: Eine weitere Auflage hinzufügen

en: Add books
de: Bücher hinzufügen

en: Add cover
de: Titelbild hinzufügen

en: Add domain
de: Domain hinzufügen

en: Add file link
de: Datei-Link hinzufügen

en: Add instance
de: Instanz hinzufügen

en: Add link to file
de: Link zur Datei hinzufügen

en: Add new members!
de: Mitglieder hinzufügen!

en: Add notes
de: Notizen hinzufügen

en: Add read dates
de: Lesedaten hinzufügen

en: Add read dates for "<em>%(title)s</em>"
de: Lesedaten für „<em>%(title)s</em>“ hinzufügen

en: Add rule
de: Regel hinzufügen

en: Add subject
de: Thema hinzufügen

en: Add the file name using the form below to make it available in the application interface.
de: Fügen Sie den Dateinamen mit dem untenstehenden Formular hinzu, um ihn in der Anwendung verfügbar zu machen.

en: Add theme
de: Theme hinzufügen

en: Add to list
de: Zur Liste hinzufügen

en: Add to your books
de: Zu deinen Büchern hinzufügen

en: Added by
de: Hinzugefügt von

en: Added by <a href="%(user_path)s">%(username)s</a>
de: Hinzugefügt von <a href="%(user_path)s">%(username)s</a>

en: Added:
de: Hinzugefügt:

en: Additional info:
de: Zusätzliche Angaben:

en: Address
de: Adresse

en: Admin
de: Administration

en: Admin email:
de: E-Mail-Adresse des*r Administrator*in:

en: Admin key:
de: Adminschlüssel:

en: Aliases:
de: Alternative Namen:

en: Align your book's barcode with the camera.
de: Richten Sie den Barcode Ihres Buches mit der Kamera aus.

en: All
de: Alle(s)

en: All Lists
de: Alle Listen

en: All books
de: Alle Bücher

en: All known users
de: Alle bekannten Benutzer*innen

en: All messages
de: Alle Nachrichten

en: All the books %(display_name)s read in %(year)s
de: Alle Bücher, die %(display_name)s %(year)s gelesen hat

en: All users from this instance will be deactivated.
de: Alle Benutzer*innen dieser Instanz werden deaktiviert.

en: All users from this instance will be re-activated.
de: Alle Benutzer*innen dieser Instanz werden wieder aktiviert.

en: Allow invite requests
de: Einladungsanfragen zulassen

en: Allow registration
de: Selbstregistrierung zulassen

en: Alternatively, you can try enabling more status types
de: Alternativ könntest du auch weitere Statustypen aktivieren

en: An admin key was created when you installed BookWyrm. You can get your admin key by running <code>./bw-dev admin_code</code> from the command line on your server.
de: Ein Adminschlüssel wurde erstellt als Sie BookWyrm installierten. Sie können Ihren Adminschlüssel durch das Ausführen von <code>./bw-dev admin_code</code> auf der Kommandozeile Ihres Servers herausfinden.

en: An excerpt from '%(book_title)s'
de: Ein Auszug aus „%(book_title)s“

en: An optional note that will be displayed with the book.
de: Eine optionale Notiz die zusammen mit dem Buch angezeigt wird.

en: An update is available! You're running v%(current)s and the latest release is %(available)s.
de: Ein Update ist verfügbar! Du verwendest v%(current)s, die neueste Version ist %(available)s.

en: Announcement
de: Ankündigung

en: Announcement content
de: Inhalt der Ankündigung

en: Announcements
de: Ankündigungen

en: Answer
de: Antwort

en: Anti-Corporate
de: Nichtkommerziell

en: Any
de: Beliebig(e)

en: Any traffic from this IP address will get a 404 response when trying to access any part of the application.
de: Datenverkehr von dieser IP-Adresse erhält eine 404-Antwort, wenn versucht wird, auf einen beliebigen Teil der Anwendung zuzugreifen.

en: Anyone can add books to this list
de: Jede*r kann Bücher hinzufügen

en: Anyone can suggest books, subject to your approval
de: Jede*r kann Bücher vorschlagen, du musst diese bestätigen

en: Apply filters
de: Filter anwenden

en: Approve
de: Bestätigen

en: Approved
de: Bestätigt

en: Approving a suggestion will permanently add the suggested book to your shelves and associate your reading dates, reviews, and ratings with that book.
de: Die Genehmigung eines Vorschlags wird das vorgeschlagene Buch dauerhaft in deine Regale aufnehmen und deine Lesedaten, Besprechungen und Bewertungen mit diesem Buch verknüpfen.

en: Are you sure you want to delete <strong>%(username)s</strong>'s account? This action cannot be undone. To proceed, please enter your password to confirm deletion.
de: Bist du sicher, dass du das Benutzer*inkonto „<strong>%(username)s</strong>“ löschen möchtest? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Zur Bestätigung gib bitte dein Passwort ein.

en: As an admin, you'll be able to configure the instance name and information, and moderate your instance. This means you will have access to private information about your users, and are responsible for responding to reports of bad behavior or spam.
de: Als Administrator können Sie den Namen und die Informationen der Instanz konfigurieren und Ihre Instanz moderieren. Dies bedeutet, dass Sie Zugang zu privaten Informationen über Ihre Nutzer haben und verantwortlich für die Reaktion auf Berichte über Fehlverhalten oder Spam sind.

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: At percent:
de: Bei Prozentsatz:

en: Audiobook
de: Hörbuch

en: Author
de: Autor*in

en: Author Identifiers
de: Autor*in-Identifikatoren

en: Author details
de: Autor*in-Details

en: Author of
de: Autor*in von

en: Author page for %(name)s
de: Autor*inseite für %(name)s

en: Authors
de: Autor*innen

en: Auto-moderation rules
de: Regeln für automatische Moderation

en: Auto-moderation rules will create reports for any local user or status with fields matching the provided string.
de: Auto-Moderationsregeln erstellen Berichte für jeden lokalen Benutzer oder Status mit Feldern, die der angegebenen Zeichenfolge entsprechen.

en: Automatically generated report
de: Automatisch generierter Bericht

en: Availability:
de: Verfügbarkeit:

en: Available Themes
de: Verfügbare Themes

en: Available for loan
de: Zum Ausleihen erhältlich

en: Back
de: Zurück

en: Back to pending requests
de: Zurück zu den ausstehenden Anfragen

en: Back to reports
de: Zurück zu den Meldungen

en: Bio:
de: Über mich:

en: Birth date:
de: Geburtsdatum:

en: Block
de: Sperren

en: Block domain
de: Domain blockieren

en: Blocked
de: Blockiert

en: Blocked Users
de: Gesperrte Benutzer*innen

en: Blocked by count:
de: Gesperrt durch (Anzahl):

en: Blocked by us:
de: Von uns gesperrt:

en: Book
de: Buch

en: Book Identifiers
de: Buch-Identifikatoren

en: Book Title
de: Buchtitel

en: Book cover preview
de: Vorschau des Titelbilds

en: BookWyrm has been updated since this import with a bug fix
de: BookWyrm wurde seit diesem Import mit einem Bugfix aktualisiert

en: BookWyrm hosted on <a style="color: #3273dc;" href="https://%(domain)s">%(site_name)s</a>
de: BookWyrm wird auf <a style="color: #3273dc;" href="https://%(domain)s">%(site_name)s</a> bereitgestellt.

en: BookWyrm users
de: Bookwyrm-Benutzer*innen

en: BookWyrm's source code is freely available. You can contribute or report issues on <a href="https://github.com/mouse-reeve/bookwyrm">GitHub</a>.
de: BookWyrm ist open source Software. Du kannst dich auf <a href="https://github.com/mouse-reeve/bookwyrm">GitHub</a> beteiligen oder etwas melden.

en: Books
de: Bücher

en: Books Timeline
de: Bücher-Zeitleiste

en: Books by %(name)s
de: Bücher von %(name)s

en: Boost
de: Teilen

en: Boost status
de: Status teilen

en: Born:
de: Geboren:

en: CSV Export
de: CSV-Export

en: CSV export
de: CSV-Export

en: Can't find the edition you're looking for?
de: Du kannst die gesuchte Auflage nicht finden?

en: Can't find your code?
de: Code nicht auffindbar?

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Català (Catalan)
de: Català (Katalanisch)

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Check the <code>EMAIL_SENDER_NAME</code> and <code>EMAIL_SENDER_DOMAIN</code> in your <code>.env</code> file.
de: Überprüfen Sie <code>EMAIL_SENDER_NAME</code> und <code>EMAIL_SENDER_DOMAIN</code> in Ihrer <code>.env</code>-Datei.

en: Check you have the correct username before trying again
de: Überprüfe, ob du den richtigen Benutzernamen benutzt, bevor du es erneut versuchst

en: Check you have the correct username before trying again.
de: Überprüfe, ob du den richtigen Benutzernamen benutzt, bevor du es erneut versuchst.

en: Choose wisely! Your username cannot be changed.
de: Wählen Sie weise! Ihr Benutzername kann nicht geändert werden.

en: Clear filters
de: Filter zurücksetzen

en: Clear search
de: Suche zurücksetzen

en: Click to add cover
de: Titelbild durch klicken hinzufügen

en: Click to enlarge
de: Zum Vergrößern anklicken

en: Close
de: Schließen

en: Closed
de: Geschlossen

en: Code of Conduct
de: Verhaltenskodex

en: Code of conduct:
de: Verhaltenskodex:

en: Color:
de: Farbe:

en: Comment
de: Kommentieren

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Comments
de: Kommentare

en: Community
de: Gemeinschaft

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm Book Info
de: Buchinfo bestätigen

en: Confirm Email
de: E-Mail-Adresse bestätigen

en: Confirm email
de: E-Mail bestätigen

en: Confirm password:
de: Passwort bestätigen:

en: Confirm your email address
de: Bestätige deine E-Mail-Adresse

en: Confirmation code:
de: Bestätigungscode:

en: Contact site admin
de: Administrator*in kontaktieren

en: Contact your admin or <a href='https://github.com/bookwyrm-social/bookwyrm/issues'>open an issue</a> if you are seeing unexpected failed items.
de: Kontaktiere deine*n Administrator*in oder <a href='https://github.com/bookwyrm-social/bookwyrm/issues'>melde ein Problem</a>, wenn Importe unerwartet fehlschlagen.

en: Content
de: Inhalt

en: Content warning
de: Inhaltswarnung

en: Continue
de: Weiter

en: Copied!
de: Kopiert!

en: Copy address
de: Adresse kopieren

en: Copy embed code
de: Code zum einbetten kopieren

en: Copy the theme file into the <code>bookwyrm/static/css/themes</code> directory on your server from the command line.
de: Kopieren Sie die Theme-Datei in das <code>bookwyrm/static/css/themes</code>-Verzeichnis auf Ihrem Server mittels der Kommandozeile.

en: Could not access camera
de: Konnte nicht auf die Kamera zugreifen

en: Could not find a match for book
de: Keine Übereinstimmung für das Buch gefunden

en: Cover
de: Titelbild

en: Create Announcement
de: Ankündigung erstellen

en: Create Invite
de: Einladung erstellen

en: Create List
de: Liste erstellen

en: Create a Group
de: Gruppe erstellen

en: Create an Account
de: Erstelle ein Benutzer*inkonto

en: Create group
de: Gruppe erstellen

en: Create list
de: Liste erstellen

en: Create shelf
de: Regal erstellen

en: Create your account
de: Erstelle einen Account

en: Create your profile
de: Profil erstellen

en: Created and curated by <a href="%(path)s">%(username)s</a>
de: Erstellt und betreut von <a href="%(path)s">%(username)s</a>

en: Created by <a href="%(path)s">%(username)s</a>
de: Erstellt von <a href="%(path)s">%(username)s</a>

en: Created by <a href="%(userpath)s">%(username)s</a> and managed by <a href="%(grouppath)s">%(groupname)s</a>
de: Erstellt von <a href="%(userpath)s">%(username)s</a> und administriert von <a href="%(grouppath)s">%(groupname)s</a>

en: Creating a new author: %(name)s
de: Als neue*r Autor*in erstellen: %(name)s

en: Curate
de: Kuratieren

en: Curated
de: Kuratiert

en: Current Rules
de: Aktuelle Regeln

en: Current password:
de: Aktuelles Passwort:

en: Currently Reading
de: Liest gerade

en: Danger
de: Gefahr

en: Dashboard
de: Übersicht

en: Data
de: Daten

en: Data file:
de: Datei:

en: Data source:
de: Datenquelle:

en: Date Added
de: Hinzugefügt am

en: Date accepted
de: Datum der Bestätigung

en: Date added
de: Hinzugefügt am

en: Date added:
de: Hinzugefügt am:

en: Date requested
de: Datum der Anfrage

en: Days
de: Tage

en: Deactivation reason:
de: Grund der Deaktivierung:

en: Death date:
de: Todesdatum:

en: Decentralized
de: Dezentral

en: Default interface language:
de: Standardsprache der Benutzeroberfläche:

en: Default post privacy:
de: Voreinstellung für Beitragssichtbarkeit:

en: Default theme:
de: Standard-Design:

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Account
de: Benutzer*inkonto löschen

en: Delete group
de: Gruppe löschen

en: Delete list
de: Liste löschen

en: Delete notifications
de: Benachrichtigungen löschen

en: Delete schedule
de: Zeitplan löschen

en: Delete shelf
de: Regal löschen

en: Delete status
de: Status löschen

en: Delete these read dates
de: Diese Lesedaten löschen

en: Delete these read dates?
de: Diese Lesedaten löschen?

en: Delete this group?
de: Diese Gruppe löschen?

en: Delete this list?
de: Diese Liste löschen?

en: Delete this progress update
de: Diesen Zwischenstand löschen

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deleted users
de: Gelöschte Benutzer

en: Deleting your account cannot be undone. The username will not be available to register in the future.
de: Das Löschen des Benutzer*inkonto kann nicht rückgängig gemacht werden. Der Benutzer*inname kann nicht erneut registriert werden.

en: Descending
de: Absteigend

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Deutsch (German)
de: Deutsch

en: Died:
de: Gestorben:

en: Direct Messages
de: Direktnachrichten

en: Direct Messages with <a href="%(path)s">%(username)s</a>
de: Direktnachrichten mit <a href="%(path)s">%(username)s</a>

en: Direction
de: Reihenfolge

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Discard
de: Ablehnen

en: Discover
de: Entdecken

en: Discover your stats for %(year)s!
de: Erkunde deine Statistiken für das Jahr %(year)s!

en: Discoverable:
de: Entdeckbar:

en: Dismiss message
de: Nachricht schließen

en: Display
de: Anzeige

en: Display name:
de: Anzeigename:

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Do you have book data from another service like GoodReads?
de: Hast Du Buchdaten von einem anderen Service wie GoodReads?

en: Documentation
de: Handbuch

en: Does Not Expire
de: Läuft nicht ab

en: Does everything look right?
de: Sieht alles richtig aus?

en: Domain block
de: Domainsperrung

en: Don't show suggested users
de: Keine vorgeschlagenen Benutzer*innen anzeigen

en: Download file
de: Datei herunterladen

en: Edit
de: Ändern

en: Edit "%(book_title)s"
de: „%(book_title)s“ bearbeiten

en: Edit Announcement
de: Ankündigung bearbeiten

en: Edit Author
de: Autor*in bearbeiten

en: Edit Author:
de: Autor*in bearbeiten:

en: Edit Book
de: Buch bearbeiten

en: Edit Goal
de: Ziel bearbeiten

en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

en: Edit List
de: Liste bearbeiten

en: Edit Profile
de: Profil bearbeiten:

en: Edit Shelf
de: Regal bearbeiten

en: Edit group
de: Gruppe bearbeiten

en: Edit links
de: Links bearbeiten

en: Edit notes
de: Notizen bearbeiten

en: Edit profile
de: Profil bearbeiten

en: Edit read dates
de: Lesedaten bearbeiten

en: Edit shelf
de: Regal bearbeiten

en: Edit status
de: Status bearbeiten

en: Editions of %(book_title)s
de: Ausgaben von  %(book_title)s

en: Editions of <a href="%(work_path)s">"%(work_title)s"</a>
de: Ausgaben von <a href="%(work_path)s">"%(work_title)s"</a>

en: Email
de: E-Mail

en: Email Blocklist
de: E-Mail-Sperrliste

en: Email address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Email preference
de: E-Mail-Einstellungen

en: Email sender:
de: E-Mail-Absender:

en: Email:
de: E-Mail:

en: Embed this list on a website
de: Diese Liste auf einer Webseite einbetten

en: Enable image thumbnails:
de: Miniaturbilder aktivieren:

en: Enable preview images:
de: Vorschaubilder aktivieren:

en: Enabled:
de: Aktiviert:

en: End date
de: Enddatum

en: End date:
de: Enddatum:

en: English
de: English (Englisch)

en: Error following from %(sitename)s
de: Fehler beim Folgen aus %(sitename)s

en: Error loading book
de: Fehler beim Laden des Buches

en: Error posting status
de: Fehler beim veröffentlichen des Status

en: Español (Spanish)
de: Español (Spanisch)

en: Event date:
de: Ereignisdatum:

en: Everything else
de: Alles andere

en: Expires
de: Läuft ab am

en: Expiry:
de: Ablaufdatum:

en: External links
de: Externe Links

en: Failed items
de: Fehlgeschlagene Elemente

en: Failed to load cover
de: Fehler beim Laden des Titelbilds

en: Failed:
de: Fehlgeschlagen:

en: False
de: Nein

en: Federated
de: Föderiert

en: Federated Instances
de: Föderierte Instanzen

en: Federated community
de: Föderierte Gemeinschaft

en: File
de: Datei

en: File Links
de: Datei-Links

en: File exceeds maximum size: 10MB
de: Datei überschreitet die maximale Größe von 10MB

en: File type:
de: Dateityp:

en: Filetype
de: Dateityp

en: Filters
de: Filter

en: Filters are applied
de: Filter werden angewendet

en: Find friends
de: Freunde finden

en: Find more information at isni.org
de: Weitere Informationen auf isni.org finden

en: Finish
de: Fertigstellen

en: Finish "%(book_title)s"
de: „%(book_title)s“ abschließen

en: Finish "<em>%(book_title)s</em>"
de: „<em>%(book_title)s</em>“ abschließen

en: Finish reading
de: Lesen abschließen

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Finished reading
de: Lesen abgeschlossen

en: First published date:
de: Erstveröffentlichungsdatum:

en: Flag statuses
de: Status markieren

en: Flag users
de: Benutzer markieren

en: Follow
de: Folgen

en: Follow %(username)s
de: Folge %(username)s

en: Follow %(username)s from another Fediverse account like BookWyrm, Mastodon, or Pleroma.
de: Folge %(username)s von einem anderen Konto im Fediverse wie BookWyrm, Mastodon oder Pleroma.

en: Follow %(username)s on the fediverse
de: %(username)s im Fediverse folgen

en: Follow @%(username)s
de: @%(username)s folgen

en: Follow Requests
de: Folgeanfragen

en: Follow from %(sitename)s
de: Folgen aus %(sitename)s

en: Follow on Fediverse
de: Folge im Fediverse

en: Follow!
de: Folgen!

en: Followed by them:
de: Folgen uns:

en: Followed by us:
de: Folgen wir:

en: Followers
de: Follower*innen

en: Followers-only
de: Nur für Follower*innen

en: Following
de: Folgend

en: Follows you
de: Folgt dir

en: Footer Content
de: Inhalt der Fußzeile

en: Forgot your password?
de: Passwort vergessen?

en: Format details:
de: Formatdetails:

en: Français (French)
de: Français (Französisch)

en: Free
de: Kostenlos

en: Friendly
de: Freundlich

en: Galego (Galician)
de: Galego (Galizisch)

en: Generate New Invite
de: Neue Einladung erzeugen

en: Get a copy
de: Exemplar erhalten

en: Go to user admin
de: Gehe zur Benutzerverwaltung

en: Goal privacy:
de: Sichtbarkeit des Ziels:

[ctx: Goal successfully completed]
en: Success!
de: Erfolg!

en: Goodreads key:
de: Goodreads-Schlüssel:

en: Grant access to the camera to scan a book's barcode.
de: Erlaube Zugriff auf die Kamera, um den Barcode eines Buches zu scannen.

en: Graphic novel
de: Graphic Novel

en: Group
de: Gruppe

en: Group Description:
de: Gruppenbeschreibung:

en: Group Name:
de: Gruppenname:

en: Group members can add to and remove from this list
de: Gruppenmitglieder können Bücher zu dieser Liste hinzufügen und von dieser entfernen

en: Groups
de: Gruppen

en: Groups: %(username)s
de: Gruppen: %(username)s

en: Have you read %(book_title)s?
de: Hast du %(book_title)s gelesen?

en: Hi there,
de: Hallo,

en: Hide followers and following on profile
de: Folgende und Gefolgte im Profil ausblenden

en: Hide status
de: Status ausblenden

en: Home
de: Startseite

en: Home Timeline
de: Start-Zeitleiste

en: How to add a theme
de: Wie man ein Theme hinzufügt

en: IP Address Blocklist
de: IP-Addressen-Sperrliste

en: IP Address:
de: IP-Adresse:

en: If you didn't request to reset your password, you can ignore this email.
de: Falls du dein Passwort gar nicht zurücksetzen wolltest, kannst du diese E-Mail ignorieren.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignored Invite Requests
de: Ignorierte Einladungsanfragen

en: Images
de: Bilder

en: Import
de: Importieren

en: Import Blocklist
de: Sperrliste importieren

en: Import Books
de: Bücher importieren

en: Import Status
de: Importstatus

en: Import Troubleshooting
de: Problembehebung für Importe

en: Import block list
de: Sperrliste importieren

en: Import book
de: Buch importieren

en: Import preview unavailable.
de: Importvorschau nicht verfügbar.

en: Import started:
de: Import gestartet:

en: Import your reading history
de: Importiere Deinen Leseverlauf

en: Imported
de: Importiert

en: Imports
de: Importe

en: In %(year)s, %(display_name)s read %(books_total)s book<br />for a total of %(pages_total)s pages! | In %(year)s, %(display_name)s read %(books_total)s books<br />for a total of %(pages_total)s pages!
de[0]: %(year)s hat %(display_name)s %(books_total)s Buch gelesen<br />insgesamt %(pages_total)s Seiten!
de[1]: %(year)s hat %(display_name)s %(books_total)s Bücher gelesen<br />insgesamt %(pages_total)s Seiten!

en: In progress
de: In Arbeit

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Include reviews
de: Besprechungen einschließen

en: Include spoiler alert
de: Spoileralarm aktivieren

en: Incorrect password
de: Falsches Passwort

en: Installing BookWyrm
de: Installiere BookWyrm

en: Instance Activity
de: Instanzaktivität

en: Instance Configuration
de: Instanzkonfiguration

en: Instance Info
de: Instanzinformationen

en: Instance Name:
de: Instanzname:

en: Instance Settings
de: Instanzeinstellungen

en: Instance Setup
de: Instanzeinstellungen

en: Instance description:
de: Instanzbeschreibung:

en: Instance details
de: Instanzdetails

en: Instance domain:
de: Instanz Domain:

en: Instance name
de: Name der Instanz

en: Instance:
de: Instanz:

en: Interval:
de: Intervall:

en: Inventaire ID:
de: Inventaire-ID:

en: Invite
de: Einladen

en: Invite Requests
de: Einladungsanfragen

en: Invite request text:
de: Hinweis für Einladungsanfragen:

en: Invites
de: Einladungen

en: Is "%(name)s" one of these authors?
de: Ist „%(name)s“ einer dieser Autor*innen?

en: Is this an edition of an existing work?
de: Ist das eine Ausgabe eines vorhandenen Werkes?

en: Italiano (Italian)
de: Italiano (Italienisch)

en: Jane Doe
de: Lisa Musterfrau

en: Join
de: Beitreten

en: Join %(name)s
de: %(name)s beitreten

en: Join BookWyrm
de: BookWyrm beitreten

en: Join Directory
de: Verzeichnis beitreten

en: Join Now
de: Tritt jetzt bei

en: Joined %(date)s
de: Am %(date)s beigetreten

en: Language:
de: Sprache:

en: Languages:
de: Sprachen:

en: Last Active
de: Zuletzt aktiv

en: Last active date:
de: Zuletzt aktiv:

en: Last edited by:
de: Zuletzt bearbeitet von:

en: Last run date will not be updated
de: Letztes Ausführungsdatum wird nicht aktualisiert

en: Last run:
de: Letzte Ausführung:

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Learn more <a href="https://%(domain)s%(about_path)s">about %(site_name)s</a>.
de: Erfahre mehr <a href="https://%(domain)s%(about_path)s">über %(site_name)s</a>.

en: Learn more about %(site_name)s:
de: Erfahre mehr über %(site_name)s:

en: Learn more about moderation
de: Mehr über Moderation erfahren

en: Leave a rating
de: Bewerten

en: Leave group
de: Gruppe verlassen

en: Leaving BookWyrm
de: BookWyrm verlassen

en: Let's log in first...
de: Zuerst einloggen&nbsp;…

en: Librarything key:
de: Librarything-Schlüssel:

en: Lietuvių (Lithuanian)
de: Lietuvių (Litauisch)

en: Like
de: Favorisieren

en: Like status
de: Status favorisieren

en: Link Domains
de: Domains verlinken

en: Link domains must be approved before they are shown on book pages. Please make sure that the domains are not hosting spam, malicious code, or deceptive links before approving.
de: Link-Domains müssen freigegeben werden, bevor sie auf Buchseiten angezeigt werden. Bitte stelle sicher, dass die Domains nicht Spam, bösartigen Code oder irreführende Links beherbergen, bevor sie freigegeben werden.

en: Links for "<em>%(title)s</em>"
de: Links zu "<em>%(title)s</em>"

en: Links from this domain will be removed until your report has been reviewed.
de: Links von dieser Domain werden entfernt, bis deine Meldung überprüft wurde.

en: Links from unknown domains will need to be approved by a moderator before they are added.
de: Links zu unbekannten Domains müssen von eine*r Moderator*in genehmigt werden, bevor sie hinzugefügt werden.

en: List Order
de: Reihenfolge der Liste

en: List curation:
de: Listenkuratierung:

en: List position
de: Listenposition

en: Lists
de: Listen

en: Lists: %(username)s
de: Listen: %(username)s

en: Load %(count)d unread status | Load %(count)d unread statuses
de[0]: Lade %(count)d ungelesene Statusmeldung
de[1]: Lade %(count)d ungelesene Statusmeldungen

en: Load cover from url:
de: Titelbild von URL laden:

en: Load data
de: Lade Daten

en: Load results from other catalogues
de: Ergebnisse aus anderen Katalogen laden

en: Loading data will connect to <strong>%(source_name)s</strong> and check for any metadata about this author which aren't present here. Existing metadata will not be overwritten.
de: Das Laden von Daten wird eine Verbindung zu <strong>%(source_name)s</strong> aufbauen und überprüfen, ob Autor*in-Informationen vorliegen, die hier noch nicht bekannt sind. Bestehende Informationen werden nicht überschrieben.

en: Loading data will connect to <strong>%(source_name)s</strong> and check for any metadata about this book which aren't present here. Existing metadata will not be overwritten.
de: Das Laden von Daten wird eine Verbindung zu <strong>%(source_name)s</strong> aufbauen und überprüfen, ob Buch-Informationen vorliegen, die hier noch nicht bekannt sind. Bestehende Informationen werden nicht überschrieben.

en: Local
de: Lokal

en: Local users
de: Lokale Benutzer*innen

en: Locked account
de: Gesperrtes Benutzer*inkonto

en: Log in
de: Anmelden

en: Log in to %(sitename)s
de: Einloggen auf %(sitename)s

en: Log in to import or add books.
de: Melde dich an, um Bücher zu importieren oder hinzuzufügen.

en: Log out
de: Abmelden

en: Login
de: Anmeldung

en: Logo small:
de: Kleines Logo:

en: Main navigation menu
de: Navigations-Hauptmenü

en: Make page private
de: Seite auf privat stellen

en: Make page public
de: Seite öffentlich machen

en: Make sure everything looks right before proceeding
de: Vergewissern Sie sich, dass alles richtig aussieht bevor Sie fortfahren

en: Make your profile discoverable to other BookWyrm users.
de: Mach dein Profil entdeckbar für andere BookWyrm-Benutzer*innen.

en: Manage Users
de: Benutzer*innen verwalten

en: Managed by <a href="%(path)s">%(username)s</a>
de: Verantwortlich: <a href="%(path)s">%(username)s</a>

en: Manager
de: Verantwortlich

en: Manually add book
de: Buch manuell hinzufügen

en: Manually approve followers
de: Follower*innen manuell bestätigen

en: Manually approve followers:
de: Follower*innen manuell bestätigen:

en: Manually approved followers:
de: Manuell zugelassene Follower*innen:

en: Max uses
de: Maximale Verwendungen

en: Meet your admins
de: Lerne deine Admins kennen

en: Members of this group can create group-curated lists.
de: Mitglieder dieser Gruppe können von der Gruppe kuratierte Listen anlegen.

en: Mentions
de: Erwähnungen

en: Message reporter
de: Nachrichtenmelder

en: Metadata
de: Metadaten

en: Moderator
de: Moderator*in

en: Moderator Comments
de: Moderator*innenkommentare

en: Moderator deletion
de: Moderator*in löschen

en: Moderator suspension
de: Moderator*in suspendieren

en: More %(site_name)s users want to read <a href="%(book_path)s"><em>%(title)s</em></a> than any other book.
de: Das Buch <a href="%(book_path)s"><em>%(title)s</em></a> wollen mehr Benutzer*innen von %(site_name)s lesen als jedes andere Buch.

en: More about this site
de: Mehr über diese Seite

en: More info about this report:
de: Weitere Angaben zu dieser Meldung:

en: More options
de: Mehr Optionen

en: More shelves
de: Mehr Regale

en: Move book
de: Buch verschieben

en: Need help?
de: Benötigen Sie Hilfe?

en: Needs manual review
de: Manuelle Überprüfung benötigt

en: New password:
de: Neues Passwort:

en: New report for %(site_name)s
de: Neuer Bericht für %(site_name)s

en: Next
de: Weiter

en: No IP addresses currently blocked
de: Derzeit sind keine IP-Adressen gesperrt

en: No active invites
de: Keine aktiven Einladungen

en: No activities yet!
de: Noch keine Aktivitäten!

en: No announcements found
de: Keine Ankündigungen gefunden

en: No books found
de: Keine Bücher gefunden

en: No books found for "%(query)s"
de: Keine Bücher für „%(query)s“ gefunden

en: No books found matching the query "%(query)s"
de: Keine passenden Bücher zu „%(query)s“ gefunden

en: No cover
de: Kein Titelbild

en: No domains currently approved
de: Derzeit keine Domains freigegeben

en: No domains currently blocked
de: Derzeit keine Domains gesperrt

en: No domains currently pending
de: Derzeit keine zur Freigabe anstehenden Domains

en: No email domains currently blocked
de: Derzeit sind keine E-Mail-Domains gesperrt

en: No followers you follow
de: Keine Follower*innen, denen du folgst

en: No instances found
de: Keine Instanzen gefunden

en: No links available
de: Keine Links vorhanden

en: No links available for this book.
de: Keine Links für dieses Buch vorhanden.

en: No links available for this domain.
de: Keine Links für diese Domain vorhanden.

en: No notes provided
de: Keine Notizen angegeben.

en: No potential members found for "%(user_query)s"
de: Keine potentiellen Mitglieder für „%(user_query)s“ gefunden

en: No rating
de: Keine Bewertung

en: No recent imports
de: Keine aktuellen Importe

en: No reports found.
de: Keine Meldungen gefunden.

en: No requests
de: Keine Anfragen

en: No results found for "%(query)s"
de: Keine Ergebnisse für „%(query)s“ gefunden

en: No users currently blocked.
de: Momentan keine Benutzer*innen gesperrt.

en: No users found for "%(query)s"
de: Keine Benutzer*innen für „%(query)s“ gefunden

en: Norsk (Norwegian)
de: Norsk (Norwegisch)

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Not a valid csv file
de: Keine gültige CSV-Datei

en: Not set
de: Nicht festgelegt

en: Notes
de: Anmerkungen

en: Notes:
de: Anmerkungen:

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: OCLC Number:
de: OCLC-Nummer:

en: On page:
de: Auf Seite:

en: Once the instance is set up, you can promote other users to moderator or admin roles from the admin panel.
de: Sobald die Instanz eingerichtet ist, können Sie andere Benutzer im Admin-Panel zu Moderatoren oder Administratoren befördern.

en: One Day
de: Ein Tag

en: One Month
de: Ein Monat

en: One Week
de: Eine Woche

en: One last step before you join %(site_name)s! Please confirm your email address by clicking the link below:
de: Als letzten Schritt bevor du %(site_name)s beitrittst bestätige bitte deine E-Mail-Adresse, indem du den folgenden Link klickst:

en: Only you can add and remove books to this list
de: Nur du kannst Bücher hinzufügen oder entfernen

en: Oops!
de: Ups!

en: Open
de: Offen

en: Open image in new window
de: Bild in neuem Fenster öffnen

en: Openlibrary ID:
de: OpenLibrary-ID:

en: Openlibrary key
de: Openlibrary-Schlüssel

en: Openlibrary key:
de: Openlibrary-Schlüssel:

en: Options
de: Optionen

en: Or enter the code "%(confirmation_code)s" at login.
de: Oder gibt den Code „<code>%(confirmation_code)s</code>“ bei der Anmeldung ein.

en: Or enter the code "<code>%(confirmation_code)s</code>" at login.
de: Oder gibt den Code „<code>%(confirmation_code)s</code>“ bei der Anmeldung ein.

en: Order by
de: Sortieren nach

en: Pages:
de: Seiten:

en: Paperback
de: Taschenbuch

en: Password does not match
de: Passwort stimmt nicht überein

en: Password:
de: Passwort:

en: Pending
de: Ausstehend

en: Pending Books
de: Unbestätigte Bücher

en: Permanently delete account
de: Benutzer*inkonto dauerhaft löschen

en: Permanently delete user
de: Benutzer*in dauerhaft löschen

en: Permanently deleted
de: Dauerhaft gelöscht

en: Permission Denied
de: Zugiff verweigert

en: Physical Properties
de: Physikalische Eigenschaften

en: Places
de: Orte

en: Please confirm your email
de: Bitte bestätige deine E-Mail-Adresse

en: Popular on %(site_name)s
de: Auf %(site_name)s beliebt

en: Português Europeu (European Portuguese)
de: Português Europeu (Portugiesisch)

en: Português do Brasil (Brazilian Portuguese)
de: Português do Brasil (brasilianisches Portugiesisch)

en: Post
de: Veröffentlichen

en: Post privacy
de: Beitragssichtbarkeit

en: Post to feed
de: Im Feed veröffentlichen

en: Posted by <a href="%(user_path)s">%(username)s</a>
de: Veröffentlicht von <a href="%(user_path)s">%(username)s</a>

en: Preferred Timezone:
de: Bevorzugte Zeitzone:

en: Preview
de: Vorschau

en: Previous
de: Zurück

en: Primary
de: Primär

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Privacy Policy
de: Datenschutzerklärung

en: Privacy Policy:
de: Datenschutzerklärung:

en: Privacy setting for imported reviews:
de: Datenschutzeinstellung für importierte Besprechungen:

en: Private
de: Privat

en: Profile
de: Profil

en: Progress
de: Fortschritt

en: Progress Updates:
de: Zwischenstände:

en: Progress:
de: Fortschritt:

en: Protocol:
de: Protokoll:

en: Public
de: Öffentlich

en: Publication
de: Veröffentlichung

en: Published %(date)s
de: Erschienen am %(date)s

en: Published %(date)s by %(publisher)s.
de: Am %(date)s von %(publisher)s veröffentlicht.

en: Published by %(publisher)s.
de: Veröffentlicht von %(publisher)s.

en: Published date:
de: Veröffentlichungsdatum:

en: Publisher:
de: Verlag:

en: Purchasable
de: Käuflich erhältlich

en: Question:
de: Frage:

en: Quotations
de: Zitate

en: Quote
de: Zitieren

en: Quote:
de: Zitat:

en: RSS feed
de: RSS-Feed

en: Rate
de: Bewerten

en: Rating
de: Bewertung

en: Re-open
de: Erneut öffnen

en: Re-send invite
de: Einladung erneut senden

en: Re-trying an import can fix missing items in cases such as:
de: Ein erneutes Ausprobieren eines Imports kann bei fehlgeschlagenen Elementen in folgenden Fällen helfen:

en: Read
de: Gelesen

en: Reading Goal
de: Leseziel

en: Reading finish date cannot be before start date.
de: Enddatum darf nicht vor dem Startdatum liegen.

en: Reading goal:
de: Leseziel:

en: Reading stopped date cannot be before start date.
de: Das Datum für Lesen gestoppt kann nicht vor dem Lesestart sein.

en: Recent Books
de: Zuletzt aktive Bücher

en: Recent Imports
de: Zuletzt importiert

en: Recently active
de: Zuletzt aktiv

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh data
de: Daten aktualisieren

en: Registration
de: Registrierung

en: Registration closed text:
de: Hinweis, wenn Selbtregistrierung nicht erlaubt ist:

en: Registrations
de: Registrierungen

en: Reject
de: Ablehnen

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Remote
de: Entfernt

en: Remote instance
de: Entfernte Instanz

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove %(name)s
de: %(name)s entfernen

en: Remove @%(username)s
de: @%(username)s entfernen

en: Remove from
de: Entfernen aus

en: Remove from %(name)s
de: Aus %(name)s entfernen

en: Remove rule
de: Regel entfernen

en: Remove subject
de: Thema entfernen

en: Remove theme
de: Theme löschen

en: Reply
de: Antworten

en: Report
de: Melden

en: Report #%(report_id)s: Link added by @%(username)s
de: Bericht #%(report_id)s: Link hinzugefügt von @%(username)s

en: Report #%(report_id)s: Link domain
de: Bericht #%(report_id)s: Link

en: Report #%(report_id)s: Status posted by @%(username)s
de: Bericht #%(report_id)s: Status gepostet von @%(username)s

en: Report #%(report_id)s: User @%(username)s
de: Bericht #%(report_id)s: Benutzer @%(username)s

en: Report %(domain)s link
de: Melde Link zu %(domain)s

en: Report @%(username)s
de: @%(username)s melden

en: Report @%(username)s's status
de: Melde Status von @%(username)s

en: Report spam
de: Spam melden

en: Reported by <a href="%(path)s">@%(username)s</a>
de: Gemeldet von <a href="%(path)s">@%(username)s</a>

en: Reported links
de: Gemeldete Links

en: Reported status
de: Gemeldete Statusmeldungen

en: Reports
de: Meldungen

en: Reports:
de: Meldungen:

en: Reports: %(instance_name)s
de: Meldungen: %(instance_name)s

en: Reports: <small>%(instance_name)s</small>
de: Meldungen: <small>%(instance_name)s</small>

en: Request an Invitation
de: Einladung beantragen

en: Requested
de: Angefragt

en: Requesting camera...
de: Kamera wird angefragt...

en: Require users to confirm email address
de: Benutzer*innen müssen ihre E-Mail-Adresse bestätigen

en: Resend confirmation link
de: Bestätigungslink erneut senden

en: Resend link
de: Link erneut senden

en: Reset Password
de: Passwort zurücksetzen

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: Reset your %(site_name)s password
de: Passwort für %(site_name)s zurücksetzen

en: Resolve
de: Beheben

en: Resolved
de: Behoben

en: Results from
de: Ergebnisse von

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Retry Status
de: Wiederholungsstatus

en: Review
de: Besprechen

en: Review items
de: Zu prüfende Elemente

en: Review of "%(book_title)s" (%(display_rating)s star): %(review_title)s | Review of "%(book_title)s" (%(display_rating)s stars): %(review_title)s
de[0]: Rezension von "%(book_title)s" (%(display_rating)s Stern): %(review_title)s
de[1]: Rezension von "%(book_title)s" (%(display_rating)s Sterne): %(review_title)s

en: Review of "%(book_title)s": %(review_title)s
de: Rezension von "%(book_title)s": %(review_title)s

en: Review:
de: Besprechung:

en: Reviews
de: Rezensionen

en: Română (Romanian)
de: Română (Rumänisch)

en: Row
de: Zeile

en: Run <code>./bw-dev collectstatic</code>.
de: Führe <code>./bw-dev collectstatic</code> aus.

en: Run now
de: Jetzt ausführen

en: Sadly %(display_name)s didn’t finish any books in %(year)s
de: Leider hat %(display_name)s %(year)s keine Bücher zu Ende gelesen

en: Save
de: Speichern

en: Save &amp; continue
de: Speichern &amp; fortfahren

en: Saved
de: Gespeichert

en: Saved Lists
de: Gespeicherte Listen

en: Scan Barcode
de: Barcode scannen

en: Schedule scan
de: Scan planen

en: Schedule:
de: Zeitplan:

en: Search
de: Suche

en: Search editions
de: Ausgaben suchen

en: Search for a book
de: Nach einem Buch suchen

en: Search for a book, user, or list
de: Nach einem Buch, einem*r Benutzer*in oder einer Liste suchen

en: Search for a user
de: Benutzer*in suchen

en: Search query
de: Suchanfrage

en: Search to add a user
de: Hinzuzufügende*n Benutzer*in suchen

en: Search type
de: Suchart

en: See what's new in the local %(site_name)s community
de: Was gibt es Neues in der %(site_name)s-Gemeinschaft

en: Select Group
de: Gruppe auswählen

en: Select a group
de: Eine Gruppe auswählen

en: Self deletion
de: Selbstlöschung

en: Send direct message
de: Direktnachricht senden

en: Send invite
de: Einladung senden

en: Sent
de: Gesendet

en: Separate multiple values with commas.
de: Mehrere Werte durch Kommas getrennt eingeben.

en: Series number:
de: Nummer in der Serie:

en: Series:
de: Serie:

en: Server Error
de: Serverfehler

en: Set
de: Übernehmen

en: Set a goal for how many books you'll finish reading in %(year)s, and track your progress throughout the year.
de: Setze dir ein Ziel, wie viele Bücher du %(year)s lesen willst und behalte deinen Fortschritt während des Jahrs im Blick.

en: Set a question for invite requests
de: Eine Frage für Einladungsanfragen festlegen

en: Set display name
de: Anzeigename festlegen

en: Set display name for %(url)s
de: Anzeigename für %(url)s festlegen

en: Set goal
de: Ziel setzen

en: Set instance default theme
de: Instanz-Standard-Theme festlegen

en: Set up BookWyrm
de: BookWyrm einrichten

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Share this page
de: Teile diese Seite

en: Sharing status: <strong>private</strong>
de: Freigabestatus: <strong>privat</strong>

en: Sharing status: <strong>public with key</strong>
de: Freigabestatus: <strong>öffentlich mit Schlüssel</strong>

en: Shelf
de: Regal

en: Shelved
de: Ins Regal gestellt

en: Short description:
de: Kurzbeschreibung:

en: Show all updates
de: Zeige alle Zwischenstände

en: Show less
de: Weniger anzeigen

en: Show more
de: Mehr anzeigen

en: Show reading goal prompt in feed
de: Zeige Leseziel-Erinnerung im Feed an

en: Show rules
de: Regeln anzeigen

en: Show status
de: Status anzeigen

en: Show suggested users
de: Vorgeschlagene Benutzer*innen anzeigen

en: Show this account in suggested users
de: Dieses Benutzer*inkonto in vorgeschlagene Benutzer*innen einschließen

en: Show this account in suggested users:
de: Dieses Benutzer*inkonto in vorgeschlagene Benutzer*innen einschließen:

en: Sign Up
de: Registrieren

en: Site Settings
de: Seiteneinstellungen

en: Skip this step
de: Schritt überspringen

en: Software version:
de: Softwareversion:

en: Some thoughts on the book
de: Ein paar Gedanken zum Buch

en: Something went wrong trying to follow <strong>%(account)s</strong>
de: Etwas ist schiefgelaufen beim Versuch, <strong>%(account)s</strong> zu folgen

en: Something went wrong! Sorry about that.
de: Etwas ist schief gelaufen! Tut uns leid.

en: Sorry! This invite code is no longer valid.
de: Tut uns leid! Dieser Einladungscode ist mehr gültig.

en: Sorry! We couldn't find that code.
de: Tut uns leid! Dieser Code ist uns nicht bekannt.

en: Sort By
de: Sortieren nach

en: Sort List
de: Liste sortieren

en: Sorted ascending
de: Aufsteigend sortiert

en: Sorted descending
de: Absteigend sortiert

en: Spoilers ahead!
de: Spoileralarm!

en: Spoilers/content warnings:
de: Spoiler/Inhaltswarnungen:

en: Start "%(book_title)s"
de: „%(book_title)s“ beginnen

en: Start "<em>%(book_title)s</em>"
de: „<em>%(book_title)s</em>“ beginnen

en: Start date
de: Startdatum

en: Start date:
de: Startdatum:

en: Start reading
de: Zu lesen beginnen

en: Started
de: Gestartet

en: Started reading
de: Zu lesen angefangen

en: Status activity
de: Statusaktivitäten

en: Status has been deleted
de: Statusmeldung gelöscht

en: Status updates from {obj.display_name}
de: Status -Updates von {obj.display_name}

en: Statuses
de: Statusmeldungen

en: Statuses posted
de: Statusmeldungen veröffentlicht

en: Statuses posted:
de: Veröffentlichte Statusmeldungen:

en: Stop Reading "%(book_title)s"
de: Höre auf zu lesen "%(book_title)s"

en: Stop Reading "<em>%(book_title)s</em>"
de: Lesen von "<em>%(book_title)s</em> " stoppen

en: Stop reading
de: Aufhören zu lesen

en: Stopped Reading
de: Lesen gestoppt

en: Stopped reading
de: Lesen gestoppt

en: String match
de: Zeichenfolgenübereinstimmung

en: Subjects
de: Themen

en: Subjects:
de: Themen:

en: Submit
de: Absenden

en: Subtitle:
de: Untertitel:

en: Success
de: Erfolg

en: Success!
de: Hat funktioniert!

en: Success! Email address confirmed.
de: Alles klar! E-Mail-Adresse bestätigt.

en: Successfully added rule
de: Regel erfolgreich hinzugefügt

en: Successfully added theme
de: Theme erfolgreich hinzugefügt

en: Successfully blocked:
de: Erfolgreich gesperrt:

en: Successfully changed password
de: Passwort erfolgreich geändert

en: Successfully posted status
de: Status veröffentlicht

en: Suggest
de: Vorschlagen

en: Suggest "<em>%(title)s</em>" for this list
de: "<em>%(title)s</em>" für diese Liste vorschlagen

en: Suggest Books
de: Bücher vorschlagen

en: Suggested
de: Empfohlen

en: Suggested Books
de: Empfohlene Bücher

en: Suggested by
de: Vorgeschlagen von

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

en: Suomi (Finnish)
de: Suomi (Finnisch)

en: Support %(site_name)s on <a href="%(support_link)s" target="_blank">%(support_title)s</a>
de: %(site_name)s auf <a href="%(support_link)s" target="_blank">%(support_title)s</a> unterstützen

en: Support link:
de: Support-Link:

en: Support title:
de: Support-Titel:

en: Suspend user
de: Benutzer*in vorläufig sperren

en: Svenska (Swedish)
de: Svenska (Schwedisch)

en: Switch to this edition
de: Zu dieser Ausgabe wechseln

en: Tagline:
de: Motto:

en: Thank you! Your request has been received.
de: Danke! Deine Anfrage ist eingegangen.

en: That book is already on this list.
de: Dieses Buch ist bereits auf dieser Liste.

en: That makes an average of %(pages)s pages per book.
de: Im Durchschnitt waren das %(pages)s Seiten pro Buch.

en: That’s great!
de: Großartig!

en: The book has been added to the instance since this import
de: Das Buch wurde seit diesem Import zur Instanz hinzugefügt

en: The end of the year is the best moment to take stock of all the books read during the last 12 months. How many pages have you read? Which book is your best-rated of the year? We compiled these stats, and more!
de: Das Ende des Jahrs ist der beste Zeitpunkt, um auf all die Bücher zurückzublicken, die du in den letzten zwölf Monaten gelesen hast. Wie viele Seiten waren es? Welches Buch hat dir am besten gefallen? Wir haben diese und andere Statistiken für dich zusammengestellt!

en: The page can be seen by anyone with the complete address.
de: Diese Seite können alle sehen, die die vollständige Adresse kennen.

en: The page is private, only you can see it.
de: Diese Seite ist privat, nur du kannst sie sehen.

en: The page you requested doesn't seem to exist!
de: Die Seite, die du angefordert hast, scheint nicht zu existieren!

en: Their best rated review
de: Am besten bewertete Besprechung

en: Their rating: <strong>%(rating)s</strong>
de: Ihre Bewertung: <strong>%(rating)s</strong>

en: Their shortest read this year…
de: Das am schnellsten gelesene Buch dieses Jahr&nbsp;…

en: Theme filename
de: Theme-Dateiname

en: Theme name
de: Name des Themas

en: Theme:
de: Thema:

en: Themes
de: Themen

en: There are no books here right now! Try searching for a book to get started
de: Hier sind noch keine Bücher! Versuche, nach Büchern zu suchen, um loszulegen

en: There aren't any activities right now! Try following a user to get started
de: Hier sind noch keine Aktivitäten! Folge Anderen, um loszulegen

en: These are some first steps to get you started.
de: Hier sind die ersten Schritte für den Einstieg.

en: This action cannot be un-done
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden

en: This domain is blocked. Please contact your administrator if you think this is an error.
de: Diese Domain ist blockiert. Bitte kontaktiere einen Administrator, wenn du denkst, dass dies ein Fehler ist.

en: This group has no lists
de: Diese Gruppe enthält keine Listen

en: This import is in an old format that is no longer supported. If you would like to troubleshoot missing items from this import, click the button below to update the import format.
de: Dieser Import ist in einem alten Format, das nicht mehr unterstützt wird. Wenn Sie fehlende Elemente aus diesem Import bearbeiten möchten, klicken Sie auf die Schaltfläche unten, um das Importformat zu aktualisieren.

en: This is a new author
de: Neue*r Autor*in

en: This is a new work
de: Dies ist ein neues Werk.

en: This is your last chance to set your domain and protocol.
de: Dies ist Ihre letzte Chance, Ihre Domain und Ihr Protokoll zu setzen.

en: This link is taking you to: <code>%(link_url)s</code>.<br> Is that where you'd like to go?
de: Dieser Link führt zu: <code>%(link_url)s</code>.<br> Möchtest du dorthin wechseln?

en: This link opens in a pop-up window
de: Dieser Link öffnet sich in einem Popup-Fenster

en: This link with file type has already been added for this book. If it is not visible, the domain is still pending.
de: Dieser Link mit dem Dateityp wurde bereits für dieses Buch hinzugefügt. Falls es nicht sichtbar ist, befindet sich die Domain noch in der Freischaltung.

en: This list is currently empty
de: Diese Liste ist momentan leer

en: This report will be sent to %(site_name)s's moderators for review.
de: Diese Meldung wird an die Moderato*innen von %(site_name)s weitergeleitet.

en: This shelf is empty.
de: Dieses Regal ist leer.

en: Times used
de: Anzahl Verwendungen

en: Title
de: Titel

en: Title:
de: Titel:

en: To Read
de: Leseliste

en: Total
de: Gesamt

en: Total run count:
de: Gesamtanzahl:

en: Total users
de: Benutzer*innen insgesamt

en: Track your reading, talk about books, write reviews, and discover what to read next. Always ad-free, anti-corporate, and community-oriented, BookWyrm is human-scale software, designed to stay small and personal. If you have feature requests, bug reports, or grand dreams, <a href='https://joinbookwyrm.com/get-involved' target='_blank'>reach out</a> and make yourself heard.
de: Verfolge deine Lektüre, sprich über Bücher, schreibe Besprechungen und entdecke, was Du als Nächstes lesen könntest. BookWyrm ist eine Software im menschlichen Maßstab, die immer übersichtlich, werbefrei, persönlich, und gemeinschaftsorientiert sein wird. Wenn du Feature-Anfragen, Fehlerberichte oder große Träume hast, wende dich <a href='https://joinbookwyrm.com/get-involved' target='_blank'>an</a> und verschaffe dir Gehör.

en: Troubleshooting
de: Fehlerbehebung

en: True
de: Ja

en: Try searching for <strong>%(user)s</strong> on <code>%(remote_domain)s</code> instead
de: Versuche stattdessen, nach <strong>%(user)s</strong> auf <code>%(remote_domain)s</code> zu suchen

en: Uh oh...
de: Oh oh...

en: Un-block
de: Entsperren

en: Un-boost
de: Teilen zurücknehmen

en: Un-ignore
de: Doch nicht ignorieren

en: Un-like
de: Favorisierung zurücknehmen

en: Un-save
de: Speichern rückgängig machen

en: Un-suspend user
de: Vorläufige Sperre für Benutzer*in aufheben

en: Unable to connect to remote source.
de: Verbindung zum Server konnte nicht hergestellt werden.

en: Unable to save settings
de: Einstellungen konnten nicht gespeichert werden

en: Unable to save theme
de: Theme konnte nicht gespeichert werden

en: Undo follow request
de: Folgeanfrage zurücknehmen

en: Unfollow
de: Entfolgen

en: Unfollow @%(username)s
de: @%(username)s entfolgen

en: Uninvite
de: Einladung stornieren

en: Unknown user
de: Unbekannter Benutzer

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Unlisted
de: Ungelistet

en: Until
de: Bis

en: Update import
de: Import aktualisieren

en: Update on your report:
de: Aktualisieren Sie Ihren Bericht:

en: Update progress
de: Zwischenstand

en: Update read dates for "<em>%(title)s</em>"
de: Lesedaten für „<em>%(title)s</em>“ aktualisieren

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: Upload cover:
de: Titelbild hochladen:

en: Use IP address blocks with caution, and consider using blocks only temporarily, as IP addresses are often shared or change hands. If you block your own IP, you will not be able to access this page.
de: Lass bei der Sperrung von IP-Adressen Vorsicht walten. Erwäge, IP-Adressen nur vorübergehend zu sperren, da sie oft geteilt werden oder neu zugeordnet werden. Wenn du deine eigene IP blockierst, kannst du nicht mehr auf diese Seite zugreifen.

en: Use limit:
de: Verwendungslimit:

en: Used when the instance is previewed on joinbookwyrm.com. Does not support HTML or Markdown.
de: Wird verwendet, wenn die Instanz auf joinbookwyrm.com in der Vorschau angezeigt wird. Unterstützt weder HTML noch Markdown.

en: User Actions
de: Benutzeraktionen

en: User Activity
de: Benutzer*innenaktivität

en: User Profile
de: Benutzer*inprofil

en: User details
de: Benutzer*indetails

en: User handle to follow from:
de: Benutzerkennung, mit der gefolgt wird:

en: User profile
de: Benutzer*inprofil

en: User signup activity
de: Neuanmeldungen

en: User type
de: Benutzer*in-Typ

en: User with this username already exists
de: Ein Benutzer mit diesem Benutzernamen existiert bereits

en: Username
de: Benutzer*inname

en: Username or password are incorrect
de: Benutzer*inname oder Passwort falsch

en: Username:
de: Benutzer*inname:

en: Users
de: Benutzer*innen

en: Users or statuses that have already been reported (regardless of whether the report was resolved) will not be flagged.
de: Benutzer oder Status, die bereits gemeldet wurden (unabhängig davon, ob der Bericht gelöst wurde) werden nicht markiert.

en: Users:
de: Benutzer*innen:

en: Users: <small>%(instance_name)s</small>
de: Benutzer*innen: <small>%(instance_name)s</small>

en: Using S3:
de: S3 benutzen:

en: View ISNI record
de: ISNI-Datensatz anzeigen

en: View all
de: Alle(s) anzeigen

en: View all %(size)s
de: Alle %(size)s anzeigen

en: View all books
de: Alle Bücher anzeigen

en: View and troubleshoot failed items
de: Fehlgeschlagene Elemente anzeigen und bearbeiten

en: View directory
de: Verzeichnis anzeigen

en: View ignored requests
de: Zeige ignorierte Anfragen

en: View imported review
de: Importbericht ansehen

en: View installation instructions
de: Zur Installationsanleitung

en: View instance
de: Instanz anzeigen

en: View links
de: Links anzeigen

en: View on Goodreads
de: Auf Goodreads ansehen

en: View on Inventaire
de: Auf Inventaire anzeigen

en: View on LibraryThing
de: Auf LibraryThing anzeigen

en: View on OpenLibrary
de: Auf OpenLibrary ansehen

en: View profile and more
de: Profil und mehr ansehen

en: View report
de: Bericht anzeigen

en: View status
de: Status anzeigen

en: View user profile
de: Benutzer*inprofil anzeigen

en: Visible:
de: Sichtbar:

en: Want to Read "%(book_title)s"
de: „%(book_title)s“ auf Leseliste setzen

en: Want to Read "<em>%(book_title)s</em>"
de: „<em>%(book_title)s</em>“ auf Leseliste setzen

en: Want to read
de: Auf Leseliste setzen

en: Warning
de: Warnung

en: Way to go!
de: Weiter so!

en: Weeks
de: Wochen

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome to %(site_name)s!
de: Willkommen auf %(site_name)s!

en: What are you reading?
de: Was liest du gerade?

en: When someone tries to register with an email from this domain, no account will be created. The registration process will appear to have worked.
de: Wenn sich jemand mit einer E-Mail-Adresse von dieser Domain zu registrieren versucht, wird kein Benutzer*inkonto erstellt. Es wird aber so aussehen, als ob die Registrierung funktioniert hätte.

en: When you make your page private, the old key won’t give access to the page anymore. A new key will be created if the page is once again made public.
de: Wenn du diese Seite auf privat stellst, wird der alte Schlüssel ungültig. Ein neuer Schlüssel wird erzeugt, solltest du die Seite erneut freigeben.

en: Who to follow
de: Wem noch folgen?

en: Wikipedia link:
de: Wikipedialink:

en: Works
de: Werke

en: Works created
de: Erstellte Werke

en: You are already following <strong>%(account)s</strong>
de: Du folgst <strong>%(account)s</strong> bereits

en: You are deleting this readthrough and its %(count)s associated progress updates.
de: Du löscht diesen Leseforschritt und %(count)s zugehörige Zwischenstände.

en: You are now following %(display_name)s!
de: Du folgst nun %(display_name)s!

en: You are running BookWyrm in <strong>debug</strong> mode. This should <strong>never</strong> be used in a production environment.
de: Sie verwenden BookWyrm im <strong>Debug</strong> Modus. Dies sollte <strong>nie</strong> in einer Produktionsumgebung verwendet werden.

en: You are running BookWyrm in production mode without https. <strong>USE_HTTPS</strong> should be enabled in production.
de: Sie verwenden BookWyrm im Produktionsmodus ohne https. <strong>USE_HTTPS</strong> sollte in der Produktion aktiviert werden.

en: You can add books when you start using %(site_name)s.
de: Du kannst Bücher hinzufügen, wenn du %(site_name)s benutzt.

en: You can block IP ranges using CIDR syntax.
de: Du kannst IP-Bereiche mittels CIDR-Syntax sperren.

en: You can change your instance settings in the <code>.env</code> file on your server.
de: Sie können Ihre Instanz-Einstellungen in der Datei <code>.env</code> auf Ihrem Server ändern.

en: You can download your Goodreads data from the <a href="https://www.goodreads.com/review/import" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Import/Export page</a> of your Goodreads account.
de: Du kannst deine Goodreads-Daten von der <a href="https://www.goodreads.com/review/import" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Import&nbsp;/&nbsp;Export-Seite</a> deines Goodreads-Kontos downloaden.

en: You can opt-out at any time in your <a href="%(path)s">profile settings.</a>
de: Du kannst dich jederzeit in deinen <a href="%(path)s">Profileinstellungen abmelden.</a>

en: You can set or change your reading goal any time from your <a href="%(path)s">profile page</a>
de: Du kannst dein Leseziel jederzeit auf deiner <a href="%(path)s">Profilseite</a> festlegen oder ändern

en: You don't have any Groups yet!
de: Du hast noch keine Gruppen!

en: You don't have any reading activity for this book.
de: Du hast keine Leseaktivität für dieses Buch.

en: You have already requested to follow <strong>%(account)s</strong>
de: Du hast bei <strong>%(account)s</strong> bereits angefragt, ob du folgen darfst

en: You have been removed from the "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>" group
de: Du wurdest aus der Gruppe „<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>“ entfernt

en: You have blocked <strong>%(account)s</strong>
de: Du hast <strong>%(account)s</strong> blockiert

en: You have no messages right now.
de: Du hast momentan keine Nachrichten.

en: You have shelved this edition in:
de: Du hast diese Ausgabe im folgenden Regal:

en: You requested to reset your %(site_name)s password. Click the link below to set a new password and log in to your account.
de: Du hast beantragt, dein %(site_name)s-Passwort zu ändern. Klicke auf den Link unten, um ein neues Passwort zu erstellen und dich anzumelden.

en: You successfully added a book to this list!
de: Du hast ein Buch zu dieser Liste hinzugefügt!

en: You successfully suggested a book for this list!
de: Dein Buchvorschlag wurde dieser Liste hinzugefügt!

en: You're all caught up!
de: Du bist auf dem neusten Stand!

en: You're all set!
de: Du bist soweit!

en: You're invited to join %(site_name)s!
de: Du bist eingeladen, %(site_name)s beizutreten!

en: You're invited to join %(site_name)s! Click the link below to create an account.
de: Du bist eingeladen, %(site_name)s beizutreten! Klicke auf den Link unten, um ein Benutzer*inkonto zu erstellen.

en: You've read <a href="%(path)s">%(read_count)s of %(goal_count)s books</a>.
de: Du hast <a href="%(path)s">%(read_count)s von %(goal_count)s Büchern</a> gelesen.

en: Your %(year)s Books
de: Deine Bücher %(year)s

en: Your <a href="%(url)s">import</a> completed.
de: Dein <a href="%(url)s">Import</a> ist fertig.

en: Your Account
de: Dein Benutzer*inkonto

en: Your Books
de: Deine Bücher

en: Your Groups
de: Deine Gruppen

en: Your Lists
de: Deine Listen

en: Your account as a user and an admin
de: Ihr Konto als Benutzer und Admin

en: Your account will show up in the <a href="%(path)s">directory</a>, and may be recommended to other BookWyrm users.
de: Dein Benutzer*inkonto wird im <a href="%(path)s">Verzeichnis</a> angezeigt und eventuell anderen Benutzer*innen empfohlen.

en: Your account will show up in the directory, and may be recommended to other BookWyrm users.
de: Dein Benutzer*inkonto wird im Verzeichnis gezeigt und möglicherweise anderen Benutzer*innen vorgeschlagen.

en: Your books
de: Deine Bücher

en: Your comments
de: Deine Kommentare

en: Your domain appears to be misconfigured. It should not include protocol or slashes.
de: Ihre Domain scheint falsch konfiguriert zu sein. Sie sollte kein Protokoll oder Schrägstriche enthalten.

en: Your export will include all the books on your shelves, books you have reviewed, and books with reading activity.
de: Ihr Export enthält alle Bücher in Ihren Regalen, Bücher die Sie bewertet haben und Bücher mit Leseaktivität.

en: Your instance is missing a code of conduct.
de: Ihrer Instanz fehlt ein Verhaltenskodex.

en: Your instance is missing a privacy policy.
de: In Ihrer Instanz fehlt eine Datenschutzerklärung.

en: Your outgoing email address, <code>%(email_sender)s</code>, may be misconfigured.
de: Ihre ausgehende E-Mail-Adresse <code>%(email_sender)s</code>könnte falsch konfiguriert sein.

en: Your password:
de: Dein Passwort:

en: Your quotes
de: Deine Zitate

en: Your reading activity
de: Deine Leseaktivität

en: Your review of '%(book_title)s'
de: Deine Besprechung von „%(book_title)s“

en: Your reviews
de: Deine Rezensionen

en: active
de: aktiv

en: and %(remainder_count_display)s other | and %(remainder_count_display)s others
de[0]: und %(remainder_count_display)s Andere*r
de[1]: und %(remainder_count_display)s Andere

[ctx: barcode scanner]
en: ISBN scanned
de: ISBN gescannt

[ctx: barcode scanner]
en: Scanning...
de: Scannen...

en: book on your shelves | books on your shelves
de[0]: Buch in deinen Regalen
de[1]: Bücher in deinen Regalen

en: books
de: Bücher

en: boosted
de: geteilt

en: by
de: von

en: commented on <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
de: hat <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> kommentiert

en: commented on <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
de: hat <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> von <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a> kommentiert

[ctx: curation type]
en: Open
de: Offen

en: eBook
de: E-Book

en: edited %(date)s
de: %(date)s bearbeitet

en: finished
de: abgeschlossen

en: finished reading <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
de: hat <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> abgeschlossen

en: finished reading <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
de: <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> von <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a> zu Ende gelesen

[ctx: followed by ISBN]
en: Searching for book:
de: Nach Buch suchen:

en: follower you follow | followers you follow
de[0]: Follower*in, dem*der du folgst
de[1]: Follower*innen, denen du folgst

en: has been removed from your group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
de: wurde aus deiner Gruppe „<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>“ entfernt

en: has changed the description of <a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>
de: hat die Beschreibung von <a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a> geändert

en: has changed the name of <a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>
de: hat den Namen von <a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a> geändert

en: has changed the privacy level for <a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>
de: hat die Sichtbarkeit von <a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a> geändert

en: has joined your group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
de: ist deiner Gruppe „<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>“ beigetreten

en: inactive
de: inaktiv

en: last active
de: zuletzt aktiv

en: of %(pages)s pages
de: von %(pages)s Seiten

en: on <a href="/">%(site_name)s</a>
de: auf <a href="/">%(site_name)s</a>

en: page %(page)s
de: Seite %(page)s

en: page %(page)s of %(total_pages)s
de: Seite %(page)s von %(total_pages)s

en: pages
de: Seiten

en: password
de: Passwort

en: percent
de: Prozent

en: posts
de: Beiträge

en: quoted <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
de: hat <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> zitiert

en: quoted <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
de: hat aus <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> von <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a> zitiert

en: rated <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>:
de: hat <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> bewertet:

en: rated <em><a href="%(path)s">%(title)s</a></em>: %(display_rating)s star | rated <em><a href="%(path)s">%(title)s</a></em>: %(display_rating)s stars
de[0]: hat <em><a href="%(path)s">%(title)s</a></em> mit %(display_rating)s Stern bewertet
de[1]: hat <em><a href="%(path)s">%(title)s</a></em> mit %(display_rating)s Sternen bewertet

en: rated it
de: bewertet

en: replied to <a href="%(user_path)s">%(username)s</a>'s <a href="%(status_path)s">status</a>
de: hat auf die <a href="%(status_path)s">Statusmeldung</a> von <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> geantwortet

en: reviewed <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
de: hat <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> besprochen

en: reviewed <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
de: hat <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> von <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a> besprochen

en: search
de: suchen

en: set a goal to read %(counter)s book in %(year)s | set a goal to read %(counter)s books in %(year)s
de[0]: setze dir das Ziel, %(year)s %(counter)s Buch zu lesen
de[1]: setze dir das Ziel, %(year)s %(counter)s Bücher zu lesen

en: started
de: angefangen

en: started reading <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
de: hat angefangen, <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> zu lesen

en: started reading <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
de: hat begonnen, <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> von <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a> zu lesen

en: stopped
de: gestoppt

en: stopped reading <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
de: hat das Lesen von <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> beendet

en: stopped reading <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
de: hat das Lesen von <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> von <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a> beendet

en: username
de: Benutzer*inname

en: wants to read <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
de: will <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> lesen

en: wants to read <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
de: will <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> von <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a> lesen

en: {i} uses
de: {i}-mal verwendbar

en: …and the longest
de: …&nbsp;und das längste

en: 简体中文 (Simplified Chinese)
de: 简体中文 (vereinfachtes Chinesisch)

en: 繁體中文 (Traditional Chinese)
de: 繁體中文 (Chinesisch, traditionell)
