bookwyrm - en to es translation catalogue (1373 entries)

en: 
            Scan Barcode
es: 
            Escanear código de barras

en: %(count)s edition | %(count)s editions
es[0]: %(count)s edición
es[1]: %(count)s ediciones

en: %(counter)s follower | %(counter)s followers
es[0]: %(counter)s seguidor
es[1]: %(counter)s seguidores

en: %(counter)s following
es: %(counter)s siguiendo

en: %(current_year)s Reading Goal
es: Objetivo de Lectura de %(current_year)s

en: %(display_count)s domain needs review | %(display_count)s domains need review
es[0]: %(display_count)s dominio necesita revisión
es[1]: %(display_count)s dominios necesitan revisión

en: %(display_count)s invite request | %(display_count)s invite requests
es[0]: %(display_count)s solicitación de invitado
es[1]: %(display_count)s solicitaciones de invitado

en: %(display_count)s open report | %(display_count)s open reports
es[0]: %(display_count)s informe abierto
es[1]: %(display_count)s informes abiertos

en: %(display_count)s user | %(display_count)s users
es[0]: %(display_count)s usuario
es[1]: %(display_count)s usuarios

en: %(display_counter)s item failed to import. | %(display_counter)s items failed to import.
es[0]: %(display_counter)s elemento no se pudo importar.
es[1]: %(display_counter)s elementos no se pudieron importar.

en: %(display_counter)s item needs manual approval. | %(display_counter)s items need manual approval.
es[0]: %(display_counter)s elemento necesita aprobación manual.
es[1]: %(display_counter)s elementos necesitan aprobación manual.

en: %(display_name)s left %(ratings_total)s rating, <br />their average rating is %(rating_average)s | %(display_name)s left %(ratings_total)s ratings, <br />their average rating is %(rating_average)s
es[0]: %(display_name)s dio %(ratings_total)s valoración, <br />su valoración media es %(rating_average)s
es[1]: %(display_name)s dio %(ratings_total)s valoraciones, <br />su valoración media es %(rating_average)s

en: %(display_name)s set a goal of reading %(goal)s book in %(year)s,<br /> and achieved %(goal_percent)s%% of that goal | %(display_name)s set a goal of reading %(goal)s books in %(year)s,<br /> and achieved %(goal_percent)s%% of that goal
es[0]: %(display_name)s fijó como objetivo leer %(goal)s libro en %(year)s,<br /> y ha logrado un %(goal_percent)s%% de ese objetivo
es[1]: %(display_name)s fijó como objetivo leer %(goal)s libros en %(year)s,<br /> y ha logrado un %(goal_percent)s%% de ese objetivo

en: %(format)s, %(pages)s pages
es: %(format)s, %(pages)s páginas

en: %(formatted_count)s book | %(formatted_count)s books
es[0]: %(formatted_count)s libro
es[1]: %(formatted_count)s libros

en: %(formatted_review_count)s review | %(formatted_review_count)s reviews
es[0]: %(formatted_review_count)s reseña
es[1]: %(formatted_review_count)s reseñas

en: %(half_rating)s star | %(half_rating)s stars
es[0]: %(half_rating)s estrella
es[1]: %(half_rating)s estrellas

en: %(languages)s language
es: Idioma %(languages)s

en: %(list_name)s, a list by %(owner)s
es: %(list_name)s, una lista de %(owner)s

en: %(list_name)s, a list by %(owner)s on %(site_name)s
es: %(list_name)s, una lista de %(owner)s en %(site_name)s

en: %(mutuals)s follower you follow | %(mutuals)s followers you follow
es[0]: %(mutuals)s seguidor que sigues
es[1]: %(mutuals)s seguidores que sigues

en: %(mutuals_display)s follower you follow | %(mutuals_display)s followers you follow
es[0]: %(mutuals_display)s seguidor que sigues
es[1]: %(mutuals_display)s seguidores que sigues

en: %(name)s hasn't set a reading goal for %(year)s.
es: %(name)s no se ha fijado un objetivo de lectura para %(year)s.

en: %(name)s registration is closed
es: El registro de %(name)s está cerrado

en: %(num)d book - by %(user)s | %(num)d books - by %(user)s
es[0]: %(num)d libro - de %(user)s
es[1]: %(num)d libros - de %(user)s

en: %(pages)s pages
es: %(pages)s páginas

en: %(percent)s%% complete!
es: ¡%(percent)s%% terminado!

en: %(rating)s star | %(rating)s stars
es[0]: %(rating)s estrella
es[1]: %(rating)s estrellas

en: %(result_count)s result found | %(result_count)s results found
es[0]: %(result_count)s resultado encontrado
es[1]: %(result_count)s resultados encontrados

en: %(shared_books)s book on your shelves | %(shared_books)s books on your shelves
es[0]: %(shared_books)s libro en tus estanterías
es[1]: %(shared_books)s libros en tus estanterías

en: %(site_name)s home page
es: Página de inicio de %(site_name)s

en: %(site_name)s is part of <em>BookWyrm</em>, a network of independent, self-directed communities for readers. While you can interact seamlessly with users anywhere in the <a href="https://joinbookwyrm.com/instances/" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">BookWyrm network</a>, this community is unique.
es: %(site_name)s es parte de <em>BookWyrm</em>, una red de comunidades independientes y autoguiadas para los lectores. Aunque puedes interactuar sin problemas con los usuarios en cualquier lugar de la <a href="https://joinbookwyrm.com/instances/" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">red de BookWyrm</a>, esta comunidad es única.

en: %(site_name)s search
es: Busqueda en %(site_name)s

en: %(site_name)s's moderators and administrators keep the site up and running, enforce the <a href="%(coc_path)s">code of conduct</a>, and respond when users report spam and bad behavior.
es: Los moderadores y administradores de %(site_name)s mantienen el sitio en funcionamiento, hacen cumplir el <a href="%(coc_path)s">Código de conducta</a> y responden cuando les usuaries informan de spam y mal comportamiento.

en: %(username)s has no followers
es: %(username)s no tiene seguidores

en: %(username)s has read <a href="%(path)s">%(read_count)s of %(goal_count)s books</a>.
es: %(username)s ha leído <a href="%(path)s">%(read_count)s de %(goal_count)s libros</a>.

en: %(username)s isn't following any users
es: %(username)s no sigue a nadie

en: %(username)s's %(year)s Books
es: Los libros de %(username)s para %(year)s

en: %(username)s's books
es: Los libros de %(username)s

en: %(value)s is not a valid remote_id
es: %(value)s no es un remote_id válido

en: %(value)s is not a valid username
es: %(value)s no es un usuario válido

en: %(year)s <em>in the books</em>
es: %(year)s <em>en libros</em>

en: %(year)s Reading Goal
es: Objetivo de lectura de %(year)s

en: %(year)s Reading Progress
es: Progreso de lectura de %(year)s

en: %(year)s in the books
es: %(year)s en libros

en: (%(review_count)s review) | (%(review_count)s reviews)
es[0]: (%(review_count)s reseña)
es[1]: (%(review_count)s reseñas)

en: (No page data was available for %(no_page_number)s book) | (No page data was available for %(no_page_number)s books)
es[0]: (No había datos de página disponibles para el libro %(no_page_number)s)
es[1]: (No había datos de página disponibles para los libros %(no_page_number)s)

en: (Optional)
es: (Opcional)

en: (Page %(page)s
es: (Página %(page)s

en: (Recommended if registration is open)
es: (Recomendado si la registración es abierta)

en: (View reports)
es: (Ver informes)

en: (published %(pub_year)s)
es: (publicado el %(pub_year)s)

en: (showing %(start)s-%(end)s)
es: (mostrando %(start)s-%(end)s)

en: 2FA check
es: Comprobación de 2FA

en: 2FA is available
es: 2FA está disponible

en: <a href="%(book_path)s"><em>%(title)s</em></a> has the most divisive ratings of any book on %(site_name)s.
es: Las valoraciones de <a href="%(book_path)s"><em>%(title)s</em></a> están más divididas que las de cualquier otro libro en %(site_name)s.

en: <a href="%(book_path)s"><em>%(title)s</em></a> is %(site_name)s's most beloved book, with an average rating of %(rating)s out of 5.
es: <a href="%(book_path)s"><em>%(title)s</em></a> es el libro más querido de %(site_name)s, con una valoración promedio de %(rating)s sobre 5.

en: <a href="%(path)s">%(title)s</a> by
es: <a href="%(path)s">%(title)s</a> por

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">replied</a> to your <a href="%(parent_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">respondió</a> a tu <a href="%(parent_path)s">comentario en <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">replied</a> to your <a href="%(parent_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">ha respondido</a> a tu <a href="%(parent_path)s">cita de <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">replied</a> to your <a href="%(parent_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">respondió</a> a tu <a href="%(parent_path)s">reseña de <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">replied</a> to your <a href="%(parent_path)s">status</a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">ha respondido</a> a tu <a href="%(parent_path)s">estado</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> accepted your invitation to join group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> aceptó su invitación para unirse al grupo "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> added <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> and <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em> to your list "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha añadido <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> y <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em> a tu lista "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> added <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> to your list "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> añadió <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> a tu lista "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> added <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, and %(display_count)s other book to your list "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>" | <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> added <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, and %(display_count)s other books to your list "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"
es[0]: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha añadido <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, y %(display_count)s y otros libros en tu lista "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"
es[1]: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha añadido <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, y %(display_count)s libros más a tu lista "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> added a book to one of your lists
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> agregó un libro a una de tus listas

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others accepted your invitation to join group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y %(other_user_display_count)s otros aceptaron tu invitación para unirse al grupo "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others boosted your <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y %(other_user_display_count)s más han impulsado tu <a href="%(related_path)s">comentario en <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others boosted your <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y %(other_user_display_count)s otros han impulsado tu <a href="%(related_path)s">cita de <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others boosted your <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y %(other_user_display_count)s otros han impulsado tu <a href="%(related_path)s">reseña de <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others boosted your <a href="%(related_path)s">status</a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y %(other_user_display_count)s otros impulsaron tu <a href="%(related_path)s">estado</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others followed you
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y %(other_user_display_count)s más te han seguido

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others have left your group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y %(other_user_display_count)s otros han abandonado tu grupo "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others liked your <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">a%(related_user)s</a> y a %(other_user_display_count)s más les gustó tu <a href="%(related_path)s">comentario sobre <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others liked your <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y a %(other_user_display_count)s más les ha gustado tu <a href="%(related_path)s">cita de <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others liked your <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">a%(related_user)s</a> y %(other_user_display_count)s más les gustó tu <a href="%(related_path)s">revisión de <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others liked your <a href="%(related_path)s">status</a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y %(other_user_display_count)s otros le gustaron tu <a href="%(related_path)s">estado</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> accepted your invitation to join group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> aceptaron tu invitación para unirse al grupo "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> han impulsado tu <a href="%(related_path)s">comentario en <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> han impulsado tu <a href="%(related_path)s">cita de <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> han impulsado tu <a href="%(related_path)s">reseña de <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">status</a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> han impulsado tu <a href="%(related_path)s">estado</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> followed you
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> te han seguido

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> have left your group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> han abandonado tu grupo "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> le ha gustado tu <a href="%(related_path)s">comentario en <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
es: A <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> le ha gustado tu <a href="%(related_path)s">cita de <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> le ha gustado tu <a href="%(related_path)s">reseña de <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">status</a>
es: A <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> y <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> les gustó tu <a href="%(related_path)s">estado</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha impulsado tu <a href="%(related_path)s">comentario en <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha impulsado tu <a href="%(related_path)s">cita de <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha impulsado tu <a href="%(related_path)s">reseña de <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">status</a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha impulsado tu <a href="%(related_path)s">estado</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> followed you
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> te ha seguido

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> has left your group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha abandonado tu grupo "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> invited you to join the group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> te ha invitado a unirte al grupo "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
es: A <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> le ha gustado tu <a href="%(related_path)s">comentario en <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
es: A <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> le ha gustado tu <a href="%(related_path)s">cita de <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
es: A <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> le ha gustado tu <a href="%(related_path)s">reseña de <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">status</a>
es: A <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> le gustó tu <a href="%(related_path)s">estado</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> mentioned you in a <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> te mencionó en un <a href="%(related_path)s">comentario en <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> mentioned you in a <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> te ha mencionado en una <a href="%(related_path)s">cita de <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> mentioned you in a <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> te ha mencionado en una <a href="%(related_path)s">reseña de <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> mentioned you in a <a href="%(related_path)s">status</a>
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> te ha mencionado en un <a href="%(related_path)s">estado</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> sent you a follow request
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> te ha enviado una solicitud de seguimiento

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> suggested adding <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> and <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em> to your list "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha sugerido añadir <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> y <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em> a tu lista "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> suggested adding <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> to your list "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"
es: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha sugerido añadir <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> a tu lista "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> suggested adding <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, and %(display_count)s other book to your list "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>" | <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> suggested adding <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, and %(display_count)s other books to your list "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"
es[0]: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> sugiere añadir <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, y %(display_count)s a tu lista "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"
es[1]: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha sugerido añadir <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, y %(display_count)s libros más a tu lista "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> commented on <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
es: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> ha escrito un comentario en <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> finished reading <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
es: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> ha terminado de leer <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>.

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> quoted <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
es: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> ha citado <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> rated <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
es: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> ha valorado <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>.

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> reviewed <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
es: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> ha escrito una reseña de <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>.

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> says:
es: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> dice:

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> started reading <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
es: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> ha empezado a leer <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>.

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> wants to read <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
es: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> quiere leer <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>.

en: <em>%(display_name)s’s</em> year of reading
es: El año de lectura de <em>%(display_name)s</em>

en: <em>No notes</em>
es: <em>Sin notas</em>

en: <strong>%(account)s</strong> could not be found or <code>%(remote_domain)s</code> does not support identity discovery
es: <strong>%(account)s</strong> no se pudo encontrar o <code>%(remote_domain)s</code> no soporta el descubrimiento de identidad

en: <strong>%(account)s</strong> has blocked you
es: <strong>%(account)s</strong> te ha bloqueado

en: <strong>%(account)s</strong> is not a valid username
es: <strong>%(account)s</strong> no es un nombre de usuario válido

en: <strong>%(account)s</strong> was found but <code>%(remote_domain)s</code> does not support 'remote follow'
es: <strong>%(account)s</strong> ha sido encontrado, pero <code>%(remote_domain)s</code> no soporta el 'seguimiento remoto'

en: <strong>%(pages)s</strong> pages
es: <strong>%(pages)s</strong> páginas

en: <strong>To Read</strong>, <strong>Currently Reading</strong>, <strong>Read</strong>, and <strong>Stopped Reading</strong> are default shelves. When you change the reading status of a book it will automatically be moved to the matching shelf. A book can only be on one default shelf at a time.
es: <strong>Para leer</strong>, <strong>Leyendo actualmente</strong>, <strong>Leído</strong>y <strong>Lectura detenida</strong> son estanterías predeterminadas. Cuando cambias el estado de lectura de un libro se moverá automáticamente a la estantería correspondiente. Un libro sólo puede estar en una estantería predeterminada a la vez.

en: @%(reporter)s has flagged a link domain for moderation.
es: @%(reporter)s ha marcado un dominio de enlace para moderación.

en: @%(reporter)s has flagged behavior by @%(reportee)s for moderation.
es: @%(reporter)s ha marcado el comportamiento de @%(reportee)s para moderación.

en: A <a href="%(book_path)s">different edition</a> of this book is on your <a href="%(shelf_path)s">%(shelf_name)s</a> shelf.
es: Una <a href="%(book_path)s">edición diferente</a> de este libro está en tu estantería <a href="%(shelf_path)s">%(shelf_name)s</a>.

en: A confirmation code has been sent to the email address you used to register your account.
es: Un código de confirmación ha sido enviado a la dirección de correo electrónico que usaste para registrar tu cuenta.

en: A link to reset your password will be sent to your email address
es: Un enlace para restablecer tu contraseña se enviará a tu dirección de correo electrónico

en: A little bit about you
es: Un poco sobre ti

en: A new <a href="%(path)s">link domain</a> needs review | %(display_count)s new <a href="%(path)s">link domains</a> need moderation
es[0]: Un nuevo <a href="%(path)s">dominio</a> necesita revisión
es[1]: %(display_count)s nuevos <a href="%(path)s">dominios</a> requieren moderación

en: A new <a href="%(path)s">report</a> needs moderation | %(display_count)s new <a href="%(path)s">reports</a> need moderation
es[0]: Un nuevo <a href="%(path)s">informe</a> requiere moderación
es[1]: %(display_count)s nuevos <a href="%(path)s">informes</a> requieren moderación

en: A password reset link will be sent to <strong>%(email)s</strong> if there is an account using that email address.
es: Se enviará un enlace para restablecer la contraseña a <strong>%(email)s</strong> si hay una cuenta usando esa dirección de correo electrónico.

en: A transient error or timeout caused the external data source to be unavailable.
es: Un error transitorio o un tiempo de espera rebasado causó que la fuente de datos externa no estuviera disponible.

en: A user with that username already exists.
es: Ya existe un usuario con ese nombre.

en: A user with this email already exists.
es: Ya existe un usuario con ese correo electrónico.

en: About
es: Acerca de

en: About %(site_name)s
es: Sobre %(site_name)s

en: Accept
es: Aceptar

en: Accepted
es: Aceptado

en: Access level:
es: Nivel de acceso:

en: Account
es: Cuenta

en: Account name:
es: Nombre de la cuenta:

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Activate user
es: Activar usuario

en: Active
es: Activo

en: Active Tasks
es: Tareas activas

en: Active this month
es: Activos este mes

en: Active users:
es: Usuarios activos:

en: Active:
es: Activo:

en: Activity
es: Actividad

en: Add
es: Agregar

en: Add "<em>%(title)s</em>" to this list
es: Añadir «<em>%(title)s</em>» a esta lista

en: Add Another Author
es: Añadir Otro Autor

en: Add Another Subject
es: Añadir otro tema

en: Add Author
es: Añadir autore

en: Add Authors:
es: Agregar Autores:

en: Add Book
es: Agregar libro

en: Add Books
es: Agregar libros

en: Add Description
es: Agregar descripción

en: Add IP address
es: Agregar dirección IP

en: Add Rule
es: Añadir regla

en: Add a record manually
es: Añadir un registro manualmente

en: Add another edition
es: Añadir edición

en: Add books
es: Agregar libros

en: Add cover
es: Agregar portada

en: Add domain
es: Agregar dominio

en: Add file link
es: Añadir enlace a archivo

en: Add instance
es: Agregar instancia

en: Add link to file
es: Añadir enlace a archivo

en: Add new members!
es: ¡Añade miembros nuevos!

en: Add notes
es: Añadir notas

en: Add read dates
es: Agregar fechas de lectura

en: Add read dates for "<em>%(title)s</em>"
es: Añadir fechas de lectura de «<em>%(title)s</em>»

en: Add rule
es: Añadir regla

en: Add subject
es: Añadir tema

en: Add the file name using the form below to make it available in the application interface.
es: Añade el nombre de archivo del formulario que aparece acontinuación para que esté disponible en la aplicación.

en: Add theme
es: Añadir tema

en: Add to list
es: Agregar a lista

en: Add to your books
es: Añadir a tus libros

en: Added by
es: Añadido por

en: Added by <a href="%(user_path)s">%(username)s</a>
es: Agregado por <a href="%(user_path)s">%(username)s</a>

en: Added:
es: Agregado:

en: Adding custom shelves.
es: Añadiendo estantes personalizados.

en: Additional info:
es: Más informacion:

en: Address
es: Dirección

en: Admin email:
es: Correo electrónico de administradorx:

en: Admin key:
es: Contraseña de administrador:

en: Administration
es: Administración

en: Aliases:
es: Alias:

en: Align your book's barcode with the camera.
es: Alinea el código de barras del libro con la cámara.

en: All
es: Todas

en: All Lists
es: Todas las listas

en: All books
es: Todos los libros

en: All known users
es: Todos los usuarios conocidos

en: All messages
es: Todos los mensajes

en: All the books %(display_name)s read in %(year)s
es: Todos los libros que %(display_name)s ha leído en %(year)s

en: All users from this instance will be deactivated.
es: Todos los usuarios en esta instancia serán desactivados.

en: All users from this instance will be re-activated.
es: Todos los usuarios en esta instancia serán re-activados.

en: Allow invite requests
es: Permitir solicitudes de invitación

en: Allow registration
es: Permitir registración

en: Alternatively, you can try enabling more status types
es: Alternativamente, puedes intentar habilitar más tipos de estado

en: An admin key was created when you installed BookWyrm. You can get your admin key by running <code>./bw-dev admin_code</code> from the command line on your server.
es: Al instalar BookWyrm, creaste una contraseña de administrador. Para obtenerla, usa el código <code>./bw-dev admin_code</code> en la línea de comandos de tu servidor.

en: An excerpt from '%(book_title)s'
es: Un extracto de '%(book_title)s'

en: An optional note that will be displayed with the book.
es: Una nota opcional que se mostrará con el libro.

en: An update is available! You're running v%(current)s and the latest release is %(available)s.
es: Hay una actualización disponible. La versión que estás usando es la %(current)s, mientras que la actual es %(available)s.

en: Announcement
es: Anuncio

en: Announcement content
es: Contenido del anuncio

en: Announcements
es: Anuncios

en: Answer
es: Responder

en: Anti-Corporate
es: Anti-corporativo

en: Any
es: Cualquier

en: Any traffic from this IP address will get a 404 response when trying to access any part of the application.
es: Cualquier tráfico desde esta dirección IP obtendrá una respuesta 404 cuando trate de acceder cualquier parte de la aplicación.

en: Anyone can add books to this list
es: Cualquer usuario puede agregar libros a esta lista

en: Anyone can suggest books, subject to your approval
es: Cualquier usuario puede sugerir libros, en cuanto lo hayas aprobado

en: Apply filters
es: Aplicar filtros

en: Approve
es: Aprobar

en: Approved
es: Aprobado

en: Approving a suggestion will permanently add the suggested book to your shelves and associate your reading dates, reviews, and ratings with that book.
es: La aprobación de una sugerencia añadirá permanentemente el libro sugerido a tus estanterías y asociará tus fechas de lectura, tus reseñas y tus valoraciones a ese libro.

en: Are you sure you want to delete <strong>%(username)s</strong>'s account? This action cannot be undone. To proceed, please enter your password to confirm deletion.
es: ¿Estás seguro que quieres eliminar la cuenta de <strong>%(username)s</strong>'s? Esta acción no se puede deshacer. Para continuar, por favor, ingrese tu contraseña para confirmar eliminación.

en: As an admin, you'll be able to configure the instance name and information, and moderate your instance. This means you will have access to private information about your users, and are responsible for responding to reports of bad behavior or spam.
es: Como admin, podrás configurar el nombre y descripción de la instancia, además de moderarla. Eso quiere decir que tienes acceso a información privada de tus usuarios y eres responsable de responder a denuncias y actuar ante comportamientos inadecuados o spam.

en: As well as creating lists from the Lists page, you can create a group-curated list here on the group's homepage. Any member of the group can create a list curated by group members.
es: Además de crear listas desde la página de Listas, puedes crear una lista de grupo en la página principal del grupo. Cualquier miembro del grupo puede crear una lista supervisada por los miembros del grupo.

en: Ascending
es: Ascendente

en: At percent:
es: Al por ciento:

en: Audible ASIN:
es: ASIN Audible:

en: Audiobook
es: Audio libro

en: Author
es: Autor/Autora

en: Author Identifiers
es: Identificadores de autor/autora

en: Author details
es: Información sobre le autore

en: Author of <em>%(alt_title)s</em>
es: Autor de <em>%(alt_title)s</em>

en: Author of <em>%(book_title)s</em>
es: Autor de <em>%(book_title)s</em>

en: Author page for %(name)s
es: Página de autor por %(name)s

en: Authors
es: Autores

en: Auto-moderation rules
es: Reglas de automoderación

en: Auto-moderation rules will create reports for any local user or status with fields matching the provided string.
es: Las reglas de automoderación crearán informes sobre cualquier usuarie local o estado que coincidan con la cadena proporcionada.

en: Automatically generated report
es: Informe generado automáticamente

en: Availability:
es: Disponibilidad:

en: Available Themes
es: Temas disponibles

en: Available for loan
es: Disponible como préstamo

en: Back
es: Volver

en: Back to pending requests
es: Volver a las solicitudes pendientes

en: Back to reports
es: Volver a los informes

en: Barcode reader
es: Escáner de código de barras

en: Bio:
es: Biografía:

en: Birth date:
es: Fecha de nacimiento:

en: Block
es: Bloquear

en: Block domain
es: Bloquear dominio

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Blocked Users
es: Usuarios bloqueados

en: Blocked by count:
es: Recuento de usuarios que han bloqueado este usuario:

en: Blocked by us:
es: Bloqueado por nosotros:

en: Book
es: Libro

en: Book %(series_number)s
es: Libro %(series_number)s

en: Book Identifiers
es: Identificadores de libro

en: Book List: %(name)s
es: Lista de libros: %(name)s

en: Book Title
es: Título

en: Book cover preview
es: Vista previa de la portada del libro

en: Book page
es: Página del libro

en: BookWyrm has been updated since this import with a bug fix
es: BookWyrm ha sido actualizado con posterioridad a esta importación con una corrección de errores

en: BookWyrm hosted on <a style="color: #3273dc;" href="https://%(domain)s">%(site_name)s</a>
es: BookWyrm alojado en <a style="color: #3273dc;" href="https://%(domain)s">%(site_name)s</a>

en: BookWyrm users
es: Usuarios de BookWyrm

en: BookWyrm's source code is freely available. You can contribute or report issues on <a href="https://github.com/bookwyrm-social/bookwyrm" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">GitHub</a>.
es: BookWyrm es software libre y de código abierto. Puedes contribuir o reportar problemas en <a href="https://github.com/bookwyrm-social/bookwyrm" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">GitHub</a>.

en: Books
es: Libros

en: Books Timeline
es: Línea temporal de libros

en: Books by %(name)s
es: Libros de %(name)s

en: Books on your reading status shelves will be shown here.
es: Aquí se mostrarán los libros que estén en tus estantes de estado de lectura.

en: Boost
es: Difundir

en: Boost status
es: Difundir estado

en: Born:
es: Fecha de nacimiento:

en: Broadcasts
es: Transmisiones

en: CSV Export
es: Exportar CSV

en: CSV export
es: Exportación en CSV

en: Can't find the edition you're looking for?
es: ¿No encuentras la edición que buscas?

en: Can't find your code?
es: ¿No puedes encontrar tu código?

en: Cancel
es: Cancelar

en: Català (Catalan)
es: Català (Catalán)

en: Celery Status
es: Estado de Celery

en: Celery status
es: Estado de Celery

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Check the <code>EMAIL_SENDER_NAME</code> and <code>EMAIL_SENDER_DOMAIN</code> in your <code>.env</code> file.
es: Comprueba <code>EMAIL_SENDER_NAME</code> y <code>EMAIL_SENDER_DOMAIN</code> en tu archivo <code>.env</code>.

en: Check you have the correct username before trying again
es: Comprueba que tienes el nombre de usuario correcto antes de intentarlo de nuevo

en: Check you have the correct username before trying again.
es: Comprueba que tienes el nombre de usuario correcto antes de intentarlo de nuevo.

en: Choose who can see your list here. List privacy options work just like we saw when posting book reviews. This is a common pattern throughout Bookwyrm.
es: Elige quién puede ver tu lista aquí. Las opciones de privacidad funcionan como vimos al publicar comentarios de libros. Este es un patrón común en Bookwyrm.

en: Choose who can see your post here. Post privacy can be <strong>Public</strong> (everyone can see), <strong>Unlisted</strong> (everyone can see, but it doesn't appear in public feeds or discovery pages), <strong>Followers</strong> (only your followers can see), or <strong>Private</strong> (only you can see)
es: Elige quién puede ver tu publicación aquí. La privacidad de la publicación puede ser <strong>Pública</strong> (todo el mundo la puede ver), <strong>No listada</strong> (todos pueden verla, pero no aparece en las páginas públicas o de descubrimiento), <strong>Seguidores</strong> (sólo tus seguidores pueden verla), o <strong>Privada</strong> (sólo tú puedes verla)

en: Choose wisely! Your username cannot be changed.
es: ¡Elige bien! No podrás cambiar tu nombre du usuarie más adelante.

en: Clear Queues
es: Limpiar colas

en: Clear filters
es: Borrar filtros

en: Clear search
es: Borrar búsqueda

en: Clearing queues can cause serious problems including data loss! Only play with this if you really know what you're doing. You must shut down the Celery worker before you do this.
es: ¡Limpiar las colas puede causar serios problemas incluyendo la pérdida de datos! Úsalo solamente si sabes lo que estás haciendo. Debes apagar los procesos de Celery antes de hacer esto.

en: Click on the <strong>Lists</strong> link here to continue the tour.
es: Haz clic en el enlace <strong>Listas</strong> para continuar el tour.

en: Click the <strong>Create List</strong> button, then <strong>Next</strong> to continue the tour
es: Haz clic en el botón <strong>Crear lista</strong> y luego <strong>Siguiente</strong> para continuar el tour

en: Click the <strong>Create group</strong> button, then <strong>Next</strong> to continue the tour
es: Haz clic en el botón <strong>Crear grupo</strong> y luego <strong>Siguiente</strong> para continuar el tour

en: Click to add cover
es: Haz clic para añadir portada

en: Click to enlarge
es: Haz clic para ampliar

en: Close
es: Cerrar

en: Closed
es: Cerrado

en: Code of Conduct
es: Código de conducta

en: Code of conduct:
es: Código de conducta:

en: Code:
es: Código:

en: Comment
es: Comentario

en: Comment:
es: Comentario:

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments from {obj.display_name}
es: Comentarios de {obj.display_name}

en: Comments only
es: Solo comentarios

en: Community
es: Comunidad

en: Complete
es: Completado

en: Complete feed
es: Actividad completa

en: Completed
es: Completado

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm Book Info
es: Confirmar información de libro

en: Confirm Email
es: Confirmar correo electrónico

en: Confirm and Log In
es: Confirmar e Iniciar Sesión

en: Confirm email
es: Confirmar correo electrónico

en: Confirm password:
es: Confirmar contraseña:

en: Confirm your email address
es: Confirmar tu dirección de correo electrónico

en: Confirm your password to begin setting up 2FA.
es: Confirme su contraseña para empezar a configurar 2FA.

en: Confirmation code:
es: Código de confirmación:

en: Congratulations, you've finished the tour! Now you know the basics, but there is lots more to explore on your own. Happy reading!
es: ¡Enhorabuena, has terminado el tour! Ahora conoces lo básico, pero hay mucho más por explorar por tu cuenta. ¡Feliz lectura!

en: Contact site admin
es: Comuníquese con el administrador del sitio

en: Contact your admin or <a href='https://github.com/bookwyrm-social/bookwyrm/issues'>open an issue</a> if you are seeing unexpected failed items.
es: Póngase en contacto con su administrador o <a href='https://github.com/bookwyrm-social/bookwyrm/issues'>cree una propuesta</a> si está viendo elementos fallidos inesperados.

en: Content
es: Contenido

en: Content warning
es: Advertencia de contenido

en: Continue
es: Continuar

en: Continue the tour
es: Continuar la visita

en: Continue the tour by selecting <strong>Your books</strong> from the drop down menu.
es: Continúa el recorrido seleccionando <strong>Tus libros</strong> en el menú desplegable.

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Copy address
es: Copiar dirección

en: Copy embed code
es: Copiar código para incrustar

en: Copy the theme file into the <code>bookwyrm/static/css/themes</code> directory on your server from the command line.
es: Copia el nombre de archivo al directorio <code>bookwyrm/static/css/themes</code> en tu servidor desde la línea de comandos.

en: Could not access camera
es: No se ha podido acceder a la cámara.

en: Could not connect to Celery
es: No se puede conectar a Celery

en: Could not connect to Redis broker
es: No se ha podido conectar al broker de Redis

en: Could not find a match for book
es: No se pudo encontrar el libro

en: Cover
es: Portada

en: Create Announcement
es: Crear anuncio

en: Create Invite
es: Crear invitación

en: Create List
es: Crear lista

en: Create a Group
es: Crear un grupo

en: Create an Account
es: Crear una cuenta

en: Create and save a group to continue the tour.
es: Crea y guarda un grupo para continuar el tour.

en: Create group
es: Crear grupo

en: Create list
es: Crear lista

en: Create shelf
es: Crear estantería

en: Create your account
es: Crear cuenta

en: Create your profile
es: Crear tu perfil

en: Created and curated by <a href="%(path)s">%(username)s</a>
es: Agregado y comisariado por <a href="%(path)s">%(username)s</a>

en: Created by <a href="%(path)s">%(username)s</a>
es: Creado por <a href="%(path)s">%(username)s</a>

en: Created by <a href="%(userpath)s">%(username)s</a> and managed by <a href="%(grouppath)s">%(groupname)s</a>
es: Creado por <a href="%(userpath)s">%(username)s</a> y gestionado por <a href="%(grouppath)s">%(groupname)s</a>

en: Creating a group
es: Crear un grupo

en: Creating a new author: %(name)s
es: Creando un autor nuevo: %(name)s

en: Creating a new list
es: Crear una lista nueva

en: Curate
es: Organizar sugerencias

en: Curated
es: De comisariado

en: Current Rules
es: Reglas actuales

en: Current password:
es: Contraseña actual:

en: Currently Reading
es: Leyendo actualmente

en: Currently you are allowed to import %(import_size_limit)s books every %(import_limit_reset)s days.
es: Actualmente puedes importar %(import_size_limit)s libros cada %(import_limit_reset)s días.

en: Danger
es: Cuidado

en: Dashboard
es: Tablero

en: Data
es: Datos

en: Data file:
es: Archivo de datos:

en: Data source:
es: Fuente de datos:

en: Date Added
es: Fecha agregada

en: Date Created
es: Fecha de Creación

en: Date Updated
es: Fecha Actualizada

en: Date accepted
es: Fecha de aceptación

en: Date added
es: Fecha agregada

en: Date added:
es: Fecha de alta:

en: Date requested
es: Fecha solicitada

en: Days
es: Dias

en: Deactivate Account
es: Desactivar Cuenta

en: Deactivate account
es: Desactivar cuenta

en: Deactivation reason:
es: Razón de desactivación:

en: Death date:
es: Fecha de muerte:

en: Decentralized
es: Descentralizado

en: Default access level:
es: Nivel de acceso predeterminado:

en: Default interface language:
es: Idioma por defecto:

en: Default post privacy:
es: Privacidad de publicación por defecto:

en: Default theme:
es: Tema por defecto:

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Account
es: Quitar cuenta

en: Delete group
es: Eliminar grupo

en: Delete list
es: Eliminar lista

en: Delete notifications
es: Borrar notificaciones

en: Delete schedule
es: Eliminar programación

en: Delete shelf
es: Eliminar estantería

en: Delete status
es: Eliminar status

en: Delete these read dates
es: Eliminar estas fechas de lectura

en: Delete these read dates?
es: ¿Eliminar estas fechas de lectura?

en: Delete this group?
es: ¿Eliminar este grupo?

en: Delete this list?
es: ¿Eliminar esta lista?

en: Delete this progress update
es: Eliminar esta actualización de progreso

en: Deleted
es: Eliminado

en: Deleted users
es: Usuarios eliminados

en: Deleting your account cannot be undone. The username will not be available to register in the future.
es: La eliminación de tu cuenta no se puede deshacer. El nombre de usuario no estará disponible para registrarse en el futuro.

en: Descending
es: Descendente

en: Description:
es: Descripción:

en: Details
es: Detalles

en: Details:
es: Información:

en: Deutsch (German)
es: Deutsch (Alemán)

en: Died:
es: Fecha de defunción:

en: Direct Messages
es: Mensajes directos

en: Direct Messages with <a href="%(path)s">%(username)s</a>
es: Mensajes directos con <a href="%(path)s">%(username)s</a>

en: Direction
es: Dirección

en: Directory
es: Directorio

en: Disable 2FA
es: Desactivar 2FA

en: Disable Two Factor Authentication
es: Desactivar Autenticación de Dos Factores

en: Disable imports
es: Deshabilitar importaciones

en: Disable starting new imports
es: Deshabilitar el inicio de nuevas importaciones

en: Disabling 2FA will allow anyone with your username and password to log in to your account.
es: Desactivar 2FA permitirá que cualquiera con tu nombre de usuario y contraseña ingrese a tu cuenta.

en: Discard
es: Descartar

en: Discover
es: Descubrir

en: Discover your stats for %(year)s!
es: ¡Descubre tus estadísticas de %(year)s!

en: Discoverable:
es: Reconocible:

en: Dismiss message
es: Descartar mensaje

en: Display
es: Apariencia

en: Display name:
es: Nombre de visualización:

en: Display settings
es: Configurar apariencia

en: Do you have book data from another service like GoodReads?
es: ¿Tienes datos de otros servicios como GoodReads?

en: Documentation
es: Documentación de Django

en: Does Not Expire
es: No expira

en: Does everything look right?
es: ¿Lo tienes todo a punto?

en: Domain
es: Dominio

en: Domain block
es: Bloqueo de dominio

en: Domain:
es: Dominio:

en: Don't show suggested users
es: No mostrar usuarios sugeridos

en: Download file
es: Descargar archivo

en: Download links
es: Enlaces de descarga

en: Edit
es: Editar

en: Edit "%(book_title)s"
es: Editar "%(book_title)s"

en: Edit Announcement
es: Editar anuncio

en: Edit Author
es: Editar Autor/Autora

en: Edit Author:
es: Editar Autor/Autora/Autore:

en: Edit Book
es: Editar Libro

en: Edit Goal
es: Editar meta

en: Edit Group
es: Editar Grupo

en: Edit List
es: Editar lista

en: Edit Profile
es: Editar perfil

en: Edit Shelf
es: Editar Estantería

en: Edit group
es: Editar grupo

en: Edit links
es: Editar enlaces

en: Edit notes
es: Editar notas

en: Edit profile
es: Editar perfil

en: Edit read dates
es: Editar fechas de lectura

en: Edit shelf
es: Editar estantería

en: Edit status
es: Editar estado

en: Editions of %(book_title)s
es: Ediciones de %(book_title)s

en: Editions of <a href="%(work_path)s">"%(work_title)s"</a>
es: Ediciones de <a href="%(work_path)s">"%(work_title)s"</a>

en: Email
es: Correo electronico

en: Email Blocklist
es: Lista de bloqueo de correos electrónicos

en: Email Configuration
es: Configuración del Correo Electrónico

en: Email address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: Email backend:
es: Motor de correo:

en: Email preference
es: Preferencia de correo electrónico

en: Email sender:
es: Remitente de correo electrónico:

en: Email:
es: Correo electronico:

en: Embed this list on a website
es: Incrustar esta lista en un sitio web

en: Enable image thumbnails:
es: Permitir miniaturas de imágenes:

en: Enable imports
es: Habilitar importaciones

en: Enable preview images:
es: Permitir previsualizar imágenes:

en: Enabled:
es: Habilitada:

en: End Tour
es: Terminar recorrido

en: End date
es: Fecha final

en: End date:
es: Fecha final:

en: End tour
es: Finalizar tour

en: English
es: English (Inglés)

en: Enter the code from your app:
es: Introduce el código de tu aplicación:

en: Enter the code from your authenticator app:
es: Entra el código de tu aplicación de autenticación:

en: Error following from %(sitename)s
es: Error al seguir desde %(sitename)s

en: Error loading book
es: Error en cargar libro

en: Error posting status
es: Error al publicar el estado

en: Error sending test email:
es: Error durante el envío del correo de prueba:

en: Errors
es: Errores

en: Español (Spanish)
es: Español

en: Euskara (Basque)
es: Euskera

en: Event date:
es: Fecha de evento:

en: Everything else
es: Todo lo demás

en: Expects a json file in the format provided by FediBlock, with a list of entries that have <code>instance</code> and <code>url</code> fields. For example:
es: Se espera un archivo json en el formato que provee FediBlock, con una lista de entradas que contenga los campos <code>instance</code> y <code>url</code>, por ejemplo:

en: Expires
es: Vence

en: Expiry:
es: Vencimiento:

en: External links
es: Enlaces externos

en: Failed items
es: Elementos fallidos

en: Failed to load cover
es: No se pudo cargar la portada

en: Failed to save book, see errors below for more information.
es: No se pudo guardar el libro, ver los errores a continuación para más información.

en: Failed:
es: Falló:

en: False
es: Falso

en: Federated
es: Federalizado

en: Federated Instances
es: Instancias federalizadas

en: Federated community
es: Comunidad federada

en: Feed
es: Actividad

en: File
es: Archivo

en: File Links
es: Enlaces a archivos

en: File exceeds maximum size: 10MB
es: Archivo excede el tamaño máximo: 10MB

en: File type:
es: Tipo de archivo:

en: Filetype
es: Tipo de archivo

en: Filters
es: Filtros

en: Filters are applied
es: Filtros aplicados

en: Find a book
es: Encontrar un libro

en: Find friends
es: Encontrar amigos

en: Find more information at isni.org
es: Más información en isni.org

en: Find users
es: Buscar usuarios

en: Finish
es: Terminar

en: Finish "%(book_title)s"
es: Terminar "%(book_title)s"

en: Finish "<em>%(book_title)s</em>"
es: Terminar "<em>%(book_title)s</em>"

en: Finish reading
es: Terminar de leer

en: Finished
es: Terminado

en: Finished reading
es: Lectura se terminó

en: First published date:
es: Fecha de primera publicación:

en: Flag statuses
es: Marcar estados

en: Flag users
es: Marcar usuaries

en: Follow
es: Seguir

en: Follow %(username)s
es: Seguir a %(username)s

en: Follow %(username)s from another Fediverse account like BookWyrm, Mastodon, or Pleroma.
es: Sigue a %(username)s desde otra cuenta del Fediverso, como BookWyrm, Mastodon o Pleroma.

en: Follow %(username)s on the fediverse
es: Sigue a %(username)s en el Fediverso

en: Follow @%(username)s
es: Seguir a @%(username)s

en: Follow Requests
es: Solicitudes de seguimiento

en: Follow from %(sitename)s
es: Seguir desde %(sitename)s

en: Follow on Fediverse
es: Seguir desde el Fediverso

en: Follow!
es: ¡Seguir!

en: Followed by them:
es: Seguido por ellos:

en: Followed by us:
es: Seguido por nosotros:

en: Followers
es: Seguidores

en: Followers-only
es: Solo seguidores

en: Following
es: Siguiendo

en: Follows you
es: Te sigue

en: Footer Content
es: Contenido del pie de página

en: Forgot your password?
es: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Format details:
es: Detalles del formato:

en: Format:
es: Formato:

en: Français (French)
es: Français (Francés)

en: Free
es: Gratis

en: Friendly
es: Amigable

en: Galego (Galician)
es: Galego (gallego)

en: Generate New Invite
es: Generar nuevo invitación

en: Generate backup codes
es: Genera códigos de respaldo

en: Get a copy
es: Obtener una copia

en: Give your group a name and describe what it is about. You can make user groups for any purpose - a reading group, a bunch of friends, whatever!
es: Dale un nombre a tu grupo y describe de qué trata. Puedes crear grupos de usuarios para cualquier propósito. ¡Puedes crear un grupo de lectura, un montón de amigos, lo que sea!

en: Go to user admin
es: Ve a Administración de usuaries

en: Goal privacy:
es: Privacidad del objetivo:

[ctx: Goal successfully completed]
en: Success!
es: ¡Hecho!

en: Goodreads key:
es: Clave Goodreads:

en: Got a favourite you re-read every year? We've got you covered - you can add multiple read dates for the same book 😀
es: ¿Tienes un favorito que relees cada año? No te preocupes, porque puedes añadir varias fechas de lectura para el mismo libro 😀

en: Grant access to the camera to scan a book's barcode.
es: Otorga acceso a la cámara para poder escanear el código de barras de tus libros.

en: Graphic novel
es: Novela gráfica

en: Group
es: Grupo

en: Group Description:
es: Descripción del grupo:

en: Group Name:
es: Nombre del grupo:

en: Group lists
es: Lista de grupos

en: Group members
es: Miembros del grupo

en: Group members can add to and remove from this list
es: Los miembros del grupo pueden agregar y eliminar de esta lista

en: Group visibility
es: Visibilidad del grupo

en: Groups
es: Grupos

en: Groups have privacy settings just like posts and lists, except that group privacy cannot be <strong>Followers</strong>.
es: Los grupos tienen ajustes de privacidad como las publicaciones y listas, excepto que la privacidad del grupo no puede ser <strong>Seguidores</strong>.

en: Groups: %(username)s
es: Grupos: %(username)s

en: Guided Tour
es: Visita guiada

en: Hardcover
es: Tapa dura

en: Have you read %(book_title)s?
es: ¿Has leído %(book_title)s?

en: Here you can see your groups, or create a new one. A group brings together Bookwyrm users and allows them to curate lists together.
es: Aquí puedes ver tus grupos, o crear uno nuevo. Un grupo reúne a los usuarios de Bookwyrm y les permite elaborar listas juntos.

en: Hi there,
es: Hola,

en: Hide followers and following on profile
es: Ocultar a quién sigo y quién me sigue en el perfil.

en: Hide status
es: Ocultar estado

en: High priority
es: Prioridad alta

en: Home
es: Inicio

en: Home Timeline
es: Línea de tiempo principal

en: Host user:
es: Servidor del usuario:

en: Host:
es: Servidor:

en: How to add a theme
es: ¿Cómo añadir un tema?

en: IP Address Blocklist
es: Lista de direcciones IP bloqueadas

en: IP Address:
es: Dirección IP:

en: If  you ever change your mind, just click on the Guided Tour link to start your tour
es: Si en algún momento cambias de opinión, sólo tienes que hacer clic en el enlace de la visita guiada para iniciar el tour

en: If the book you are looking for is already on this Bookwyrm instance, you can click on the title to go to the book's page.
es: Si el libro que buscas ya está en esta instancia de Bookwyrm, puedes hacer clic en el título para ir a la página del libro.

en: If the book you are looking for is available on a remote catalogue such as Open Library, click on <strong>Import book</strong>.
es: Si el libro que buscas está disponible en un catálogo remoto como Abrir Biblioteca, haz clic en <strong>Importar libro</strong>.

en: If the book you are looking for is not listed, try loading more records from other sources like Open Library or Inventaire.
es: Si el libro que buscas no aparece en la lista, intenta cargar más registros de otras fuentes, como Open Library o Inventaire.

en: If you didn't request to reset your password, you can ignore this email.
es: Si no solicitaste reestablecer tu contraseña, puedes ignorar este mensaje.

en: If you have an export file from another service like Goodreads or LibraryThing, you can import it here.
es: Si tienes un archivo de exportación de otro servicio como Goodreads o LibraryThing, puedes importarlo aquí.

en: If you have read this book you can post a review including an optional star rating
es: Si has leído este libro puedes publicar una reseña incluyendo una calificación opcional de estrellas

en: If you still can't find your book, you can add a record manually.
es: Si sigues sin encontrar tu libro, puedes añadir un registro manualmente.

en: If your book is not in the results, try adjusting your search terms.
es: Si tu libro no aparece en los resultados, intenta ajustar los términos de búsqueda.

en: If your review or comment might ruin the book for someone who hasn't read it yet, you can hide your post behind a <strong>spoiler alert</strong>
es: Si tu reseña o comentario puede arruinar el libro para alguien que aún no lo ha leído, puedes ocultar tu publicación detrás de una <strong>alerta de spoiler</strong>

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignored Invite Requests
es: Solicitudes de invitación ignoradas

en: Images
es: Imagenes

en: Import
es: Importar

en: Import Blocklist
es: Importar lista de bloqueo

en: Import Books
es: Importar libros

en: Import Status
es: Importar estado

en: Import Troubleshooting
es: Solucionar Importación

en: Import block list
es: Importar lista de bloqueo

en: Import book
es: Importar libro

en: Import from another service
es: Importar desde otro servicio

en: Import preview unavailable.
es: Previsualización de la importación no disponible.

en: Import started:
es: Importación ha empezado:

en: Import stopped
es: Importación detenida

en: Import your reading history
es: Importa tu historial de lectura

en: Import, manually add, or view an existing book to continue the tour.
es: Importa, añade manualmente o echa un vistazo a un libro existente para continuar el tour.

en: Imported
es: Importado

en: Imports
es: Importaciones

en: Imports are temporarily disabled; thank you for your patience.
es: Las importaciones se han deshabilitado temporalmente, gracias por tu paciencia.

en: Impressum
es: Aviso legal

en: Impressum:
es: Pie de Imprenta:

en: In %(year)s, %(display_name)s read %(books_total)s book<br />for a total of %(pages_total)s pages! | In %(year)s, %(display_name)s read %(books_total)s books<br />for a total of %(pages_total)s pages!
es[0]: En %(year)s %(display_name)s ha leído %(books_total)s libro<br />¡haciendo un total de %(pages_total)s páginas!
es[1]: En %(year)s %(display_name)s ha leído %(books_total)s libros<br />¡haciendo un total de %(pages_total)s páginas!

en: In progress
es: En progreso

en: Inactive
es: Inactivo

en: Include impressum:
es: Incluye el pie impreso:

en: Include reviews
es: Incluir reseñas

en: Include spoiler alert
es: Incluir alerta de spoiler

en: Incorrect Password
es: Contraseña Incorrecta

en: Incorrect code
es: Código incorrecto

en: Incorrect password
es: Contraseña incorrecta

en: Installing BookWyrm
es: Instalando BookWyrm

en: Instance Activity
es: Actividad de instancia

en: Instance Configuration
es: Configurar instancia

en: Instance Info
es: Información de instancia

en: Instance Name:
es: Nombre de instancia:

en: Instance Settings
es: Configurar instancia

en: Instance Setup
es: Configurar instancia

en: Instance description:
es: Descripción de instancia:

en: Instance details
es: Detalles de instancia

en: Instance domain:
es: Domino de la instancia:

en: Instance name
es: Nombre de instancia

en: Instance:
es: Instancia:

en: Interval:
es: Intervalo:

en: Inventaire ID:
es: ID Inventaire:

en: Invite
es: Invitar

en: Invite Requests
es: Solicitudes de invitación

en: Invite request text:
es: Texto de solicitud de invitación:

en: Invites
es: Invitaciones

en: Is "%(name)s" one of these authors?
es: ¿Es "%(name)s" uno de estos autores?

en: Is this an edition of an existing work?
es: ¿Es esta una edición de una obra ya existente?

en: Italiano (Italian)
es: Italiano

en: Items
es: Elementos

en: Jane Doe
es: María López García

en: Join
es: Unirse

en: Join %(name)s
es: Únete a %(name)s

en: Join BookWyrm
es: Únete a BookWyrm

en: Join Directory
es: Unirse al directorio

en: Join Now
es: Únete ahora

en: Joined %(date)s
es: Unido %(date)s

en: Just read some perfect prose? Let the world know by sharing a quote!
es: ¿Acabas de leer una prosa perfecta? ¡Haz que el mundo lo sepa compartiendo una cita!

en: Language:
es: Idioma:

en: Languages:
es: Idiomas:

en: Last Active
es: Actividad reciente

en: Last Updated
es: Última Actualización

en: Last active date:
es: Fecha de actividad más reciente:

en: Last edited by:
es: Editado más recientemente por:

en: Last run date will not be updated
es: La última ejecución no se actualizará

en: Last run:
es: Última ejecución:

en: Last updated
es: Última actualización

en: Learn more <a href="https://%(domain)s%(about_path)s">about %(site_name)s</a>.
es: Más información <a href="https://%(domain)s%(about_path)s">sobre %(site_name)s</a>.

en: Learn more about %(site_name)s:
es: Más información sobre %(site_name)s:

en: Learn more about moderation
es: Más información sobre moderación

en: Leave a rating
es: Da una valoración

en: Leave group
es: Dejar grupo

en: Leaving BookWyrm
es: Saliendo de BookWyrm

en: Let's create a new group!
es: ¡Vamos a crear un grupo nuevo!

en: Let's log in first...
es: Primero inicia sesión...

en: Let's see how to create a new list.
es: Veamos cómo crear una lista nueva.

en: Librarything key:
es: Clave Librarything:

en: Lietuvių (Lithuanian)
es: Lietuvių (Lituano)

en: Like
es: Me gusta

en: Like status
es: Me gusta estado

en: Limit the amount of imports
es: Limita la cantidad de importaciones

en: Link
es: Enlace

en: Link Domains
es: Dominios de enlaces

en: Link domains must be approved before they are shown on book pages. Please make sure that the domains are not hosting spam, malicious code, or deceptive links before approving.
es: Los dominios de enlaces deben ser aprobados antes de que se muestren en las páginas de libros. Por favor, asegúrate de que los dominios no contienen spam, código malicioso o enlaces engañosos antes de aprobarlos.

en: Links for "<em>%(title)s</em>"
es: Enlaces para «<em>%(title)s</em>»

en: Links from this domain will be removed until your report has been reviewed.
es: Los enlaces a este dominio se eliminarán hasta que tu denuncia haya sido revisada.

en: Links from unknown domains will need to be approved by a moderator before they are added.
es: Los enlaces de dominios desconocidos tendrán que ser aprobados por un moderador antes de ser añadidos.

en: List Order
es: Orden de la lista

en: List curation
es: Curación de lista

en: List curation:
es: Enumerar lista de comisariado:

en: List position
es: Posición

en: List privacy
es: Lista de privacidad

en: Lists
es: Listas

en: Lists: %(username)s
es: Listas: %(username)s

en: Load %(count)d unread status | Load %(count)d unread statuses
es[0]: Cargar %(count)d estado no leído
es[1]: Cargar %(count)d estados no leídos

en: Load cover from url:
es: Agregar portada de url:

en: Load data
es: Cargar datos

en: Load more records
es: Cargar más registros

en: Load results from other catalogues
es: Cargar resultados de otros catálogos

en: Loading data will connect to <strong>%(source_name)s</strong> and check for any metadata about this author which aren't present here. Existing metadata will not be overwritten.
es: La carga de datos se conectará a <strong>%(source_name)s</strong> y comprobará si hay metadatos sobre este autor que no están presentes aquí. Los metadatos existentes no serán sobrescritos.

en: Loading data will connect to <strong>%(source_name)s</strong> and check for any metadata about this book which aren't present here. Existing metadata will not be overwritten.
es: La carga de datos se conectará a <strong>%(source_name)s</strong> y comprobará si hay metadatos sobre este libro que no están presentes aquí. Los metadatos existentes no serán sobrescritos.

en: Local users
es: Usuarios locales

en: Locked account
es: Cuenta bloqueada

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Log in to %(sitename)s
es: Iniciar sesión en %(sitename)s

en: Log in to import or add books.
es: Iniciar una sesión para importar o agregar libros.

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Logo small:
es: Logo pequeño:

en: Looking for shelf privacy? You can set a separate visibility level for each of your shelves. Go to <a href="%(path)s">Your Books</a>, pick a shelf from the tab bar, and click "Edit shelf."
es: ¿Quieres privacidad en tus estanterías? Puedes configurar un nivel de visibilidad distinto para cada una de tus estanterías. Ve a <a href="%(path)s">Tus libros</a>, elige una estantería en la barra de pestañas y haz clic en "Editar estantería".

en: Low priority
es: Prioridad baja

en: Main navigation menu
es: Menú de navigación central

en: Make page private
es: Hacer privada

en: Make page public
es: Hacer pública la página

en: Make sure everything looks right before proceeding
es: Asegúrate de que todo está tal y como quieres antes de seguir.

en: Make your profile discoverable to other BookWyrm users.
es: Haz que tu perfil sea reconocible a otros usarios de BookWyrm.

en: Manage Users
es: Administrar usuarios

en: Managed by <a href="%(path)s">%(username)s</a>
es: Gestionado por <a href="%(path)s">%(username)s</a>

en: Manager
es: Gestor

en: Manually add book
es: Agregar libro a mano

en: Manually approve followers
es: Aprobar seguidores manualmente

en: Manually approve followers:
es: Aprobar seguidores a mano:

en: Manually approved followers:
es: Seguidores aprobados a mano:

en: Max uses
es: Número máximo de usos

en: Medium priority
es: Prioridad media

en: Meet your admins
es: Conoce a tus administradores

en: Members of this group can create group-curated lists.
es: Los miembros de este grupo pueden crear listas comisariadas en grupo.

en: Mentions
es: Menciones

en: Message reporter
es: Denunciante del mensaje

en: Metadata
es: Metadatos

en: Moderation
es: Moderación

en: Moderator
es: Moderador

en: Moderator Comments
es: Comentarios de moderador

en: Moderator deletion
es: Eliminación de moderador

en: Moderator suspension
es: Suspensión de moderador

en: More %(site_name)s users want to read <a href="%(book_path)s"><em>%(title)s</em></a> than any other book.
es: Los usuarios de %(site_name)s quieren leer <a href="%(book_path)s"><em>%(title)s</em></a> más que cualquier otro libro.

en: More about this site
es: Más sobre este sitio

en: More info about this report:
es: Más información sobre este informe:

en: More options
es: Más opciones

en: More shelves
es: Más estanterías

en: Move book
es: Mover libro

en: Name:
es: Nombre:

en: Navigation Bar
es: Barra de navegación

en: Need help?
es: ¿Necesitas ayuda?

en: Needs manual review
es: Necesita revisión manual

en: New password:
es: Nueva contraseña:

en: New report for %(site_name)s
es: Nuevo informe de %(site_name)s

en: Newer
es: Mas nuevo

en: Next
es: Siguiente

en: Next in our tour we will explore Groups!
es: ¡A continuación, exploraremos los grupos!

en: Next: Groups
es: Siguiente: Grupos

en: No IP addresses currently blocked
es: No hay ningúna dirección IP bloqueada actualmente

en: No active invites
es: No invitaciónes activas

en: No active tasks
es: Sin tareas activas

en: No activities for this hashtag yet!
es: ¡Esta etiqueta no tiene aún ninguna actividad!

en: No activities yet!
es: ¡Aún no actividades!

en: No announcements found
es: No se encontró ningun anuncio

en: No books found
es: No se encontró ningún libro

en: No books found for "%(query)s"
es: No se encontró ningún libro correspondiente a "%(query)s"

en: No books found matching the query "%(query)s"
es: No se encontró ningún libro correspondiente a la búsqueda: "%(query)s"

en: No cover
es: Sin portada

en: No domains currently approved
es: Ningún dominio aprobado actualmente

en: No domains currently blocked
es: No hay dominios bloqueados actualmente

en: No domains currently pending
es: Ningún dominio pendiente actualmente

en: No email domains currently blocked
es: No hay dominios de correo electrónico bloqueados actualmente

en: No followers you follow
es: No le sigue nadie que tu sigas

en: No instances found
es: No se encontró ningun anuncio

en: No items currently need review
es: Ningún elemento requiere reseña actualmente

en: No links available
es: Ningún enlace disponible

en: No links available for this book.
es: Ningún enlace disponible para este libro.

en: No links available for this domain.
es: Ningún enlace disponible para este dominio.

en: No matching imports found.
es: No se han encontrado importaciones coincidentes.

en: No notes provided
es: No se proporcionó notas

en: No potential members found for "%(user_query)s"
es: No se encontraron miembros potenciales para «%(user_query)s»

en: No rating
es: Sin valoración

en: No recent imports
es: No hay ninguna importación reciente

en: No reports found.
es: No se encontró ningún informe.

en: No requests
es: Sin solicitudes

en: No results found for "%(query)s"
es: No se encontró ningún resultado correspondiente a "%(query)s"

en: No reviews or comments yet!
es: ¡Aún no hay reseñas o comentarios!

en: No thanks
es: No, gracias

en: No users currently blocked.
es: No hay ningún usuario bloqueado actualmente.

en: No users found for "%(query)s"
es: No se encontró ningún usuario correspondiente a "%(query)s"

en: Norsk (Norwegian)
es: Norsk (noruego)

en: Not Found
es: No Encontrado

en: Not a valid CSV file
es: No es un archivo CSV válido

en: Not set
es: No establecido

en: Notes
es: Notas

en: Notes:
es: Notas:

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Now that we've explored book shelves, let's take a look at a related concept: book lists!
es: Ahora que hemos explorado las estanterías de libros, vamos a ver un concepto relacionado: ¡las listas de libros!

en: Now you understand the basics of your profile page, let's add a book to your shelves.
es: Ahora que entiendes lo básico de tu página de perfil, vamos a añadir un libro a tus estanterías.

en: OCLC Number:
es: Número OCLC:

en: Ok
es: Aceptar

en: Older
es: Mas antiguo

en: On average, recent imports have taken %(hours)s hours.
es: En promedio, las importaciones recientes han tomado %(hours)s horas.

en: On average, recent imports have taken %(minutes)s minutes.
es: En promedio, las importaciones recientes han tomado %(minutes)s minutos.

en: On page:
es: En la página:

en: Once the instance is set up, you can promote other users to moderator or admin roles from the admin panel.
es: Cuando la instancia esté lista, podrás otorgar permisos de moderación o administración a otres usuaries desde el panel de administración.

en: Once you're happy with how everything is set up, click the <strong>Save</strong> button to create your new group.
es: Una vez que estés satisfeche con la configuración, haz clic en el botón <strong>Guardar</strong> para crear tu nuevo grupo.

en: One Day
es: Un día

en: One Month
es: Un mes

en: One Week
es: Una semana

en: One last step before you join %(site_name)s! Please confirm your email address by clicking the link below:
es: ¡Un paso final antes de unirte a %(site_name)s! Por favor, confirma tu dirección de correo electrónico por hacer clic en el enlace de abajo:

en: Only you can add and remove books to this list
es: Solo tú puedes agregar a y sacar libros de esta lista

en: Oops!
es: ¡Ups!

en: Open
es: Abierto

en: Open image in new window
es: Abrir imagen en una nueva ventana

en: Openlibrary ID:
es: ID OpenLibrary:

en: Openlibrary key
es: Clave de OpenLibrary

en: Openlibrary key:
es: Clave OpenLibrary:

en: Options
es: Opciones

en: Or enter the code "%(confirmation_code)s" at login.
es: O ingrese el código "%(confirmation_code)s" al iniciar sesión.

en: Or enter the code "<code>%(confirmation_code)s</code>" at login.
es: O ingrese el código "<code>%(confirmation_code)s</code>" al iniciar sesión.

en: Order by
es: Ordenar por

en: Other editions
es: Otras ediciones

en: Pages:
es: Páginas:

en: Paperback
es: Tapa blanda

en: Password does not match
es: La contraseña no coincide

en: Password:
es: Contraseña:

en: Pending
es: Pendiente

en: Pending Books
es: Libros pendientes

en: Pending items
es: Elementos pendientes

en: Permanently delete account
es: Eliminar cuenta permanentemente

en: Permanently delete user
es: Eliminar usuario permanentemente

en: Permanently deleted
es: Eliminado permanentemente

en: Permission Denied
es: Permiso denegado

en: Physical Properties
es: Propiedades físicas

en: Places
es: Lugares

en: Please confirm your email
es: Por favor, confirma tu correo electrónico

en: Polski (Polish)
es: Polski (Polaco)

en: Popular on %(site_name)s
es: Popular en %(site_name)s

en: Port:
es: Puerto:

en: Português Europeu (European Portuguese)
es: Português Europeu (Portugués europeo)

en: Português do Brasil (Brazilian Portuguese)
es: Português do Brasil (portugués brasileño)

en: Position:
es: Posición:

en: Post
es: Compartir

en: Post a comment
es: Publicar un comentario

en: Post a review
es: Publicar una reseña

en: Post privacy
es: Privacidad de publicación

en: Post to feed
es: Publicar en el feed

en: Posted by <a href="%(user_path)s">%(username)s</a>
es: Publicado por <a href="%(user_path)s">%(username)s</a>

en: Preferred Timezone:
es: Huso horario preferido:

en: Preview
es: Vista preliminar

en: Previous
es: Anterior

en: Primary
es: Principal

en: Priority
es: Prioridad

en: Privacy
es: Privacidad

en: Privacy Policy
es: Política de privacidad

en: Privacy Policy:
es: Política de privacidad:

en: Privacy setting for imported reviews:
es: Configuración de privacidad para las reseñas importadas:

en: Private
es: Privado

en: Profile
es: Perfil

en: Profile and settings menu
es: Perfil y menú de configuración

en: Progress
es: Progreso

en: Progress Updates:
es: Actualizaciones de progreso:

en: Progress:
es: Progreso:

en: Protocol:
es: Protocolo:

en: Public
es: Público

en: Publication
es: Publicación

en: Published %(date)s
es: Publicado el %(date)s

en: Published %(date)s by %(publisher)s.
es: Publicado el %(date)s por %(publisher)s.

en: Published by %(publisher)s.
es: Publicado por %(publisher)s.

en: Published date:
es: Fecha de publicación:

en: Publisher:
es: Editorial:

en: Purchasable
es: Disponible para compra

en: Question:
es: Pregunta:

en: Queues
es: Colas

en: Quotations
es: Citas

en: Quote
es: Cita

en: Quote:
es: Cita:

en: Quotes from {obj.display_name}
es: Citas de {obj.display_name}

en: Quotes only
es: Solo citas

en: RSS feed
es: Feed RSS

en: Rate
es: Valorar

en: Rating
es: Valoración

en: Re-open
es: Reabrir

en: Re-send invite
es: Re-enviar invitación

en: Re-trying an import can fix missing items in cases such as:
es: Reintentar una importación puede reparar elementos ausentes en casos como:

en: Reactivate Account
es: Reactivar Cuenta

en: Reactivate account
es: Reactivar cuenta

en: Read
es: Leído

en: Reading Goal
es: Objetivo de lectura

en: Reading finish date cannot be before start date.
es: La fecha final de lectura no puede ser anterior a la fecha de inicio.

en: Reading finished date cannot be in the future.
es: La fecha de término de la lectura no puede ser en el futuro.

en: Reading goal:
es: Objetivo de lectura:

en: Reading status
es: Estado de lectura

en: Reading status shelves
es: Estanterías de estado de lectura

en: Reading stopped date cannot be before start date.
es: La fecha final de lectura no puede ser anterior a la fecha de inicio.

en: Reading stopped date cannot be in the future.
es: La fecha de paro de lectura no puede ser en el futuro.

en: Recent Books
es: Libros recientes

en: Recent Imports
es: Importaciones recientes

en: Recently active
es: Activo recientemente

en: Refresh
es: Refrescar

en: Refresh data
es: Actualizar

en: Registration
es: Registración

en: Registration closed text:
es: Texto de registración cerrada:

en: Registration is enabled on this instance
es: El registro está activado en esta instancia

en: Registrations
es: Inscripciones

en: Reject
es: Rechazar

en: Relationships
es: Relaciones

en: Remote
es: Remoto

en: Remote instance
es: Instancia remota

en: Remove
es: Quitar

en: Remove %(name)s
es: Quitar %(name)s

en: Remove @%(username)s
es: Eliminar a @%(username)s

en: Remove from %(name)s
es: Quitar de %(name)s

en: Remove rule
es: Quitar regla

en: Remove subject
es: Quitar tema

en: Remove theme
es: Quitar tema

en: Reply
es: Responder

en: Report
es: Reportar

en: Report #%(report_id)s: Link added by @%(username)s
es: Reporte #%(report_id)s: Enlace añadido por @%(username)s

en: Report #%(report_id)s: Link domain
es: Informe #%(report_id)s: Dominio de enlace

en: Report #%(report_id)s: Status posted by @%(username)s
es: Reporte #%(report_id)s: Estado publicado por @%(username)s

en: Report #%(report_id)s: User @%(username)s
es: Reporte #%(report_id)s: Usuario @%(username)s

en: Report %(domain)s link
es: Denunciar el enlace a %(domain)s

en: Report @%(username)s
es: Reportar @%(username)s

en: Report @%(username)s's status
es: Denunciar el estado de @%(username)s

en: Report spam
es: Denunciar spam

en: Reported by <a href="%(path)s">@%(username)s</a>
es: Denunciado por <a href="%(path)s">@%(username)s</a>

en: Reported links
es: Enlaces denunciados

en: Reported status
es: Estado denunciado

en: Reports
es: Informes

en: Reports:
es: Informes:

en: Reports: %(instance_name)s
es: Informes: %(instance_name)s

en: Reports: <small>%(instance_name)s</small>
es: Informes: <small>%(instance_name)s</small>

en: Request an Invitation
es: Solicitar una invitación

en: Requested
es: Solicitado

en: Requesting camera...
es: Solicitando acceso a cámara...

en: Require users to confirm email address
es: Requerir a usuarios a confirmar dirección de correo electrónico

en: Resend confirmation link
es: Reenviar enlace de confirmación

en: Resend link
es: Re-enviar enlace

en: Reset Password
es: Restablecer contraseña

en: Reset password
es: Restablecer contraseña

en: Reset your %(site_name)s password
es: Reestablece tu contraseña de %(site_name)s

en: Resolve
es: Resolver

en: Resolved
es: Resuelto

en: Results from
es: Resultados de

en: Retry
es: Reintentar

en: Retry Status
es: Estado del Reintento

en: Review
es: Reseña

en: Review items
es: Revisar elementos

en: Review of "%(book_title)s" (%(display_rating)s star): %(review_title)s | Review of "%(book_title)s" (%(display_rating)s stars): %(review_title)s
es[0]: Reseña de «%(book_title)s» (%(display_rating)s estrella): %(review_title)s
es[1]: Reseña de «%(book_title)s» (%(display_rating)s estrellas): %(review_title)s

en: Review of "%(book_title)s": %(review_title)s
es: Reseña de «%(book_title)s»: %(review_title)s

en: Review:
es: Reseña:

en: Reviews
es: Reseñas

en: Reviews and Comments
es: Reseñas y comentarios

en: Reviews from {obj.display_name}
es: Reseñas de {obj.display_name}

en: Reviews only
es: Solo evaluaciones

en: Română (Romanian)
es: Română (rumano)

en: Row
es: Fila

en: Run <code>./bw-dev compile_themes</code> and <code>./bw-dev collectstatic</code>.
es: Ejecute <code>./bw-dev compile_themes</code> y <code>./bw-dev collectstatic</code>.

en: Run now
es: Ejecutar

en: Run time
es: Tiempo de ejecución

en: Sadly %(display_name)s didn’t finish any books in %(year)s
es: Lamentablemente, %(display_name)s no terminó de leer ningún libro en %(year)s

en: Save
es: Guardar

en: Save &amp; continue
es: Guardar &amp; continuar

en: Save your group
es: Guarda tu grupo

en: Saved
es: Guardado

en: Saved Lists
es: Listas guardadas

en: Scan Barcode
es: Escanear código de barras

en: Scan the QR code with your authentication app and then enter the code from  your app below to confirm your app is set up.
es: Escanea el código QR con tu aplicación de autenticación e introduce el código de tu aplicación a continuación para confirmar que esté correctamente configurada.

en: Schedule scan
es: Programar escaneo

en: Schedule:
es: Programar:

en: Search
es: Buscar

en: Search again
es: Buscar de nuevo

en: Search book records by scanning an ISBN barcode using your device's camera - great when you're in the bookstore or library!
es: Busca registros de libros escaneando un código de barras ISBN usando la cámara de tu dispositivo (¡útil para cuando estás en la librería o en la biblioteca!)

en: Search box
es: Barra de búsqueda

en: Search editions
es: Buscar ediciones

en: Search for a book
es: Buscar libros

en: Search for a book, user, or list
es: Buscar un libro o un usuario o una lista

en: Search for a title or author to continue the tour.
es: Busca un título o autor para continuar el tour.

en: Search for a user
es: Buscar un usuario

en: Search for books, users, or lists using this search box.
es: Busca libros, usuarios o listas utilizando este cuadro de búsqueda.

en: Search query
es: Búsqueda

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search to add a user
es: Buscar para añadir une usuarie

en: Search type
es: Tipo de búsqueda

en: Searching
es: Buscando

en: See tagged statuses in the local %(site_name)s community
es: Mira los estados con etiquetas en la comunidad local de %(site_name)s

en: See what's new in the local %(site_name)s community
es: Mira lo que hay de nuevo en la comunidad local %(site_name)s

en: Select Group
es: Seleccionar grupo

en: Select a group
es: Seleccionar un grupo

en: Self deactivation
es: Desactivación automática

en: Self deletion
es: Auto-eliminación

en: Send direct message
es: Enviar mensaje directo

en: Send invite
es: Enviar invitación

en: Send test email
es: Enviar correo de prueba

en: Send test email to %(email)s
es: Enviar email de prueba a %(email)s

en: Sent
es: Enviado

en: Separate multiple values with commas.
es: Separar varios valores con comas.

en: Series by
es: Series de

en: Series number:
es: Número de serie:

en: Series:
es: Serie:

en: Server Error
es: Error del Servidor

en: Set
es: Establecido

en: Set a goal for how many books you'll finish reading in %(year)s, and track your progress throughout the year.
es: Establece un objetivo de cuántos libros leerás en %(year)s, y sigue tu progreso a lo largo del año.

en: Set a question for invite requests
es: Establece una pregunta para las solicitudes de invitación.

en: Set display name
es: Establecer nombre para mostrar

en: Set display name for %(url)s
es: Establecer nombre con el que mostrar %(url)s

en: Set goal
es: Establecer meta

en: Set import limit to
es: Establecer límite en

en: Set instance default theme
es: Usar tema por defecto de la instancia

en: Set limit
es: Establecer límite

en: Set the value to 0 to not enforce any limit.
es: Establece el valor 0 para no imponer ningún límite.

en: Set up 2FA
es: Configurar 2FA

en: Set up BookWyrm
es: Configura BookWyrm

en: Settings
es: Configuración

en: Settings saved
es: Configuración guardada

en: Share a quote
es: Compartir una cita

en: Share this page
es: Compartir esta página

en: Share your thoughts
es: Comparte tu opinión

en: Sharing status: <strong>private</strong>
es: Compartir como <strong>privado</strong>

en: Sharing status: <strong>public with key</strong>
es: Compartir como <strong>público con contraseña</strong>

en: Shelf
es: Estantería

en: Shelved
es: Archivado

en: Shelves are for organising books for yourself, whereas Lists are generally for sharing with others.
es: Las estanterías son para organizar los libros para uno mismo, mientras que las listas son generalmente para compartir con otros.

en: Short description:
es: Descripción corta:

en: Show RSS Options
es: Ver opciones de RSS

en: Show all updates
es: Mostrar todas las actualizaciones

en: Show less
es: Mostrar menos

en: Show more
es: Mostrar más

en: Show reading goal prompt in feed
es: Mostrar el indicador del objetivo de lectura en el feed

en: Show rules
es: Mostrar reglas

en: Show status
es: Mostrar estado

en: Show suggested users
es: Mostrar usuarios sugeridos

en: Show this account in suggested users
es: Mostrar esta cuenta en usuarios sugeridos

en: Show this account in suggested users:
es: Mostrar esta cuenta en los usuarios sugeridos:

en: Sign Up
es: Inscribirse

en: Site Settings
es: Configurar sitio

en: Skip this step
es: Saltar este paso

en: Software version:
es: Versión del software:

en: Some ebooks can be downloaded for free from external sources. They will be shown here.
es: Algunos libros electrónicos pueden descargarse gratuitamente de fuentes externas. Se mostrarán aquí.

en: Some thoughts on the book
es: Algunos pensamientos sobre el libro

en: Some users might try to import a large number of books, which you want to limit.
es: Algunes usuaries podrían importar gran cantidad de libros, puedes limitarlo.

en: Something went wrong trying to follow <strong>%(account)s</strong>
es: Algo salió mal al intentar seguir a <strong>%(account)s</strong>

en: Something went wrong! Sorry about that.
es: ¡Algo salió mal! Disculpa.

en: Sorry! This invite code is no longer valid.
es: ¡Disculpa! Este código de invitación no queda válido.

en: Sorry! We couldn't find that code.
es: Sentimos que no pudimos encontrar ese código.

en: Sort By
es: Ordenar por

en: Sort List
es: Ordena la lista

en: Sorted ascending
es: En orden ascendente

en: Sorted descending
es: En orden descendente

en: Spoiler alerts
es: Alertas de spoiler

en: Spoilers ahead!
es: ¡Advertencia, ya vienen spoilers!

en: Spoilers/content warnings:
es: Spoilers/Avisos de contenido:

en: Start "%(book_title)s"
es: Empezar "%(book_title)s"

en: Start "<em>%(book_title)s</em>"
es: Empezar "<em>%(book_title)s</em>"

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Start date:
es: Fecha de inicio:

en: Start reading
es: Empezar a leer

en: Started
es: Empezado

en: Started reading
es: Lectura se empezó

en: Status
es: Estado

en: Status activity
es: Actividad de estado

en: Status has been deleted
es: El estado ha sido eliminado

en: Status updates from {obj.display_name}
es: Actualizaciones de status de {obj.display_name}

en: Status:
es: Estado:

en: Statuses
es: Estados

en: Statuses posted
es: Estados publicados

en: Statuses posted:
es: Estados publicados:

en: Stop Reading "%(book_title)s"
es: Dejar de leer "%(book_title)s"

en: Stop Reading "<em>%(book_title)s</em>"
es: Dejar de leer "<em>%(book_title)s</em>"

en: Stop import
es: Parar la importación

en: Stop import?
es: ¿Parar la importación?

en: Stop reading
es: Dejar de leer

en: Stopped
es: Detenido

en: Stopped Reading
es: Lectura interrumpida

en: Stopped reading
es: Lectura interrumpida

en: String match
es: Coincidencia de cadena

en: Subjects
es: Sujetos

en: Subjects:
es: Temas:

en: Submit
es: Enviar

en: Subtitle:
es: Subtítulo:

en: Success
es: Hecho

en: Success!
es: ¡Listo!

en: Success! Email address confirmed.
es: ¡Éxito! Dirección de correo electrónico confirmada.

en: Successful items
es: Importaciones exitosas

en: Successfully added rule
es: Regla añadida correctamente

en: Successfully added theme
es: El tema se ha añadido.

en: Successfully blocked:
es: Se bloqueó exitosamente:

en: Successfully changed password
es: Tu contraseña fue modificada satisfactoriamente

en: Successfully posted status
es: Estado publicado con éxito

en: Successfully sent test email.
es: Correo de prueba enviado con éxito.

en: Successfully updated 2FA settings
es: Se actualizó exitosamente la configuración de 2FA

en: Suggest
es: Sugerir

en: Suggest "<em>%(title)s</em>" for this list
es: Sugerir «<em>%(title)s</em>» para esta lista

en: Suggest Books
es: Sugerir libros

en: Suggested
es: Sugerido

en: Suggested Books
es: Libros sugeridos

en: Suggested by
es: Sugerido por

en: Summary:
es: Resumen:

en: Suomi (Finnish)
es: Suomi (finés)

en: Support %(site_name)s on <a href="%(support_link)s" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">%(support_title)s</a>
es: Apoya a %(site_name)s en <a href="%(support_link)s" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">%(support_title)s</a>

en: Support link:
es: Enlace de apoyo:

en: Support title:
es: Título de apoyo:

en: Suspend user
es: Suspender usuario

en: Svenska (Swedish)
es: Svenska (Sueco)

en: Switch to this edition
es: Cambiar a esta edición

en: System
es: Sistema

en: Tagline:
es: Lema:

en: Take me there
es: Llévame allí

en: Task name
es: Nombre de tarea

en: Test email
es: Correo electrónico de prueba

en: Thank you! Your request has been received.
es: ¡Gracias! Tu solicitud ha sido recibido.

en: That book is already on this list.
es: El libro ya está en la lista.

en: That makes an average of %(pages)s pages per book.
es: Eso hace un promedio de %(pages)s páginas por libro.

en: That’s great!
es: ¡Vaya, genial!

en: The Books tab shows your book shelves. We'll explore this later in the tour.
es: La pestaña «Libros» muestra tus estanterías de libros. Exploraremos esto más adelante en el tour.

en: The bell will light up when you have a new notification. When it does, click on it to find out what exciting thing has happened!
es: La campana se encenderá cuando tengas una nueva notificación. ¡Cuando lo haga, haz clic en ella para saber qué cosa emocionante ha sucedido!

en: The book has been added to the instance since this import
es: El libro ha sido añadido al nodo a partir de esta importación

en: The end of the year is the best moment to take stock of all the books read during the last 12 months. How many pages have you read? Which book is your best-rated of the year? We compiled these stats, and more!
es: El fin del año es el mejor momento para hacer balance de todos los libros leídos durante los últimos 12 meses. ¿Cuántas páginas has leído? ¿Cuál es el libro que mejor has valorado este año? ¡Hemos compilado estas estadísticas, y más!

en: The page can be seen by anyone with the complete address.
es: La página puede ser vista por cualquier persona que tenga la dirección completa.

en: The page is private, only you can see it.
es: La página es privada, solo tú puedes verla.

en: The page you requested doesn't seem to exist!
es: ¡Parece que la página solicitada no existe!

en: Their best rated review
es: Su mejor reseña

en: Their rating: <strong>%(rating)s</strong>
es: Su valoración: <strong>%(rating)s</strong>

en: Their shortest read this year…
es: El libro más corto que ha leído este año…

en: Theme filename
es: Nombre de archivo del tema

en: Theme name
es: Nombrar tema

en: Theme:
es: Tema:

en: Themes
es: Temas

en: There are no books here right now! Try searching for a book to get started
es: ¡No hay ningún libro aquí ahorita! Busca a un libro para empezar

en: There aren't any activities right now! Try following a user to get started
es: ¡No hay actividad ahora mismo! Sigue a otro usuario para empezar

en: There can be multiple editions of a book, in various formats or languages. You can choose which edition you want to use.
es: Puede haber varias ediciones de un libro, en distintos formatos o idiomas. Puedes elegir qué edición quieres utilizar.

en: These are some first steps to get you started.
es: Estos son unos primeros pasos para empezar.

en: This action cannot be un-done
es: Esta acción no se puede deshacer

en: This domain is blocked. Please contact your administrator if you think this is an error.
es: Este dominio está bloqueado. Ponte en contacto con le admin si crees que se trata de un error.

en: This group has no lists
es: Este grupo no tiene listas

en: This import is in an old format that is no longer supported. If you would like to troubleshoot missing items from this import, click the button below to update the import format.
es: Esta importación está en un formato antiguo que ya no es compatible. Si desea solucionar los elementos que faltan en esta importación, haga clic en el botón de abajo para actualizar el formato de importación.

en: This is a new author
es: Este es un autor nuevo

en: This is a new work
es: Esta es una obra nueva

en: This is a test email.
es: Este es un correo electrónico de prueba.

en: This is home page of a book. Let's see what you can do while you're here!
es: Esta es la página de inicio de un libro. ¡Vamos a ver qué puedes hacer mientras estás aquí!

en: This is only intended to be used when things have gone very wrong with imports and you need to pause the feature while addressing issues.
es: Ésto es sólo para usarse en caso de que las cosas vayan realmente mal con las importaciones y necesites pausar esta característica mientras resuelves los problemas.

en: This is the lists page where you can discover book lists created by any user. A List is a collection of books, similar to a shelf.
es: Esta es la página de las listas, donde puedes descubrir las listas de libros creadas por cualquier usuario. Una lista es una colección de libros, similar a una estantería.

en: This is the page where your books are listed, organised into shelves.
es: Esta es la página en la que aparecen tus libros, organizados en estanterías.

en: This is where you can set a reading status for this book. You can press the button to move to the next stage, or use the drop down button to select the reading status you want to set.
es: Aquí es donde puedes establecer un estado de lectura para este libro. Puedes pulsar el botón para pasar a la siguiente etapa, o usa el botón desplegable para seleccionar el estado de lectura que deseas establecer.

en: This is your last chance to set your domain and protocol.
es: Esta es tu última oportunidad para establecer tu dominio y protocolo.

en: This is your user profile. All your latest activities will be listed here. Other Bookwyrm users can see parts of this page too - what they can see depends on your privacy settings.
es: Este es tu perfil de usuario. Todas tus últimas actividades aparecerán aquí. Otros usuarios de Bookwyrm también pueden ver partes de esta página (lo que ellos pueden ver depende de tu configuración de privacidad).

en: This link is taking you to: <code>%(link_url)s</code>.<br> Is that where you'd like to go?
es: Este enlace te lleva a: <code>%(link_url)s</code>.<br> ¿Es ahí adonde quieres ir?

en: This link opens in a pop-up window
es: Este enlace se abre en una ventana emergente

en: This link with file type has already been added for this book. If it is not visible, the domain is still pending.
es: Este enlace con ese tipo de archivo ya ha sido añadido a este libro. Si no aparece, es porque el dominio todavía está pendiente.

en: This list is currently empty
es: Esta lista está vacia

en: This list is currently empty.
es: Esta lista está vacía actualmente.

en: This report will be sent to %(site_name)s's moderators for review.
es: Este informe se enviará a los moderadores de %(site_name)s para la revisión.

en: This shelf is empty.
es: Esta estantería está vacía.

en: This tab shows everything you have read towards your annual reading goal, or allows you to set one. You don't have to set a reading goal if that's not your thing!
es: Esta pestaña muestra todo lo que has leído hacia tu objetivo anual de lectura, o te permite establecer uno. ¡No tienes por qué establecer un objetivo de lectura si eso no es lo tuyo!

en: Timelines
es: Líneas de tiempo

en: Times used
es: Número de usos

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: To Read
es: Para leer

en: Total
es: Suma

en: Total run count:
es: Ejecuciones totales:

en: Total users
es: Número de usuarios

en: Track your reading, talk about books, write reviews, and discover what to read next. Always ad-free, anti-corporate, and community-oriented, BookWyrm is human-scale software, designed to stay small and personal. If you have feature requests, bug reports, or grand dreams, <a href="https://joinbookwyrm.com/get-involved" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">reach out</a> and make yourself heard.
es: Haz un registro de tu lectura, habla de libros, escribe reseñas, y descubre qué leer a continuación. BookWyrm es un software de escala humana, sin anuncios, anticorporativo y orientado a la comunidad, diseñado para mantenerse pequeño y personal. Si tienes solicitudes de características, reportes de errores o grandes sueños, <a href="https://joinbookwyrm.com/get-involved" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">contacta con nosotros</a> y hazte oír.

en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

en: True
es: Verdadero

en: Try searching for <strong>%(user)s</strong> on <code>%(remote_domain)s</code> instead
es: Intenta buscar <strong>%(user)s</strong> en <code>%(remote_domain)s</code> en su lugar

en: Try selecting <strong>Profile</strong> from the drop down menu to continue the tour.
es: Prueba a seleccionar <strong>Perfil</strong> en el menú desplegable para continuar el tour.

en: Turn off 2FA
es: Desactivar 2FA

en: Two Factor Authentication
es: Autenticación de Dos Factores

en: Two Factor Authentication is active on your account.
es: Autenticación de Dos Factores está activo en tu cuenta.

en: Uh oh...
es: Oh, oh...

en: Un-block
es: Desbloquear

en: Un-boost
es: Deshacer difusión

en: Un-ignore
es: Des-ignorar

en: Un-like
es: Quitar me gusta

en: Un-save
es: Des-guardar

en: Un-suspend user
es: Des-suspender usuario

en: Unable to connect to remote source.
es: No se ha podido conectar con la fuente remota.

en: Unable to save settings
es: No se ha podido guardar la configuración.

en: Unable to save theme
es: No se ha podido guardar el tema.

en: Undo follow request
es: Cancelar solicitud de seguimiento

en: Unfollow
es: Dejar de seguir

en: Unfollow @%(username)s
es: Dejar de seguir a @%(username)s

en: Uninvite
es: Anular la invitación

en: Unknown user
es: Usuario/a desconocido/a

en: Unlimited
es: Sin límite

en: Unlisted
es: No listado

en: Unsorted Book
es: Libro sin clasificar

en: Until
es: Hasta

en: Update import
es: Actualizar importación

en: Update on your report:
es: Actualización de tu denuncia:

en: Update progress
es: Actualizar progreso

en: Update read dates for "<em>%(title)s</em>"
es: Actualizar fechas de lectura de «<em>%(title)s</em>»

en: Updated:
es: Actualizado:

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Updates from people you are following will appear in your <strong>Home</strong> timeline.<br><br>The <strong>Books</strong> tab shows activity from anyone, related to your books.
es: Las actualizaciones de personas que sigues aparecerán en tu timeline <strong>Inicio</strong>.<br><br>La pestaña <strong>Libros</strong> muestra la actividad de cualquier persona, relacionada con tus libros.

en: Upload cover:
es: Subir portada:

en: Uptime:
es: Tiempo ejecutándose:

en: Use IP address blocks with caution, and consider using blocks only temporarily, as IP addresses are often shared or change hands. If you block your own IP, you will not be able to access this page.
es: Use los bloqueos de dirección IP con cuidado, y considere usar los bloqueos solo temporalmente, ya que las direcciones IP a menudo son compartidas o cambian de dueños. Si bloqueas tu propia IP, no serás capaz de acceder a esta página.

en: Use SSL:
es: Usar SSL:

en: Use TLS:
es: Usar TLS:

en: Use limit:
es: Límite de uso:

en: Use setup key
es: Usar clave de configuración

en: Use the <strong>Feed</strong>, <strong>Lists</strong> and <strong>Discover</strong> links to discover the latest news from your feed, lists of books by topic, and the latest happenings on this Bookwyrm server!
es: ¡Usa los enlaces <strong>Feed</strong>, <strong>Listas</strong> y <strong>Descubre</strong> para descubrir las últimas noticias de tu feed, listas de libros por temática, y los últimos acontecimientos en este servidor de Bookwyrm!

en: Use this search box to find users to join your group. Currently users must be members of the same Bookwyrm instance and be invited by the group owner.
es: Utiliza este cuadro de búsqueda para encontrar usuaries que se unan a tu grupo. Actualmente, les usuaries deben ser miembros de la misma instancia de Bookwyrm y ser invitados por le propietarie del grupo.

en: Used when the instance is previewed on joinbookwyrm.com. Does not support HTML or Markdown.
es: Se utiliza cuando se obtiene una vista previa de la instancia en joinbookwyrm.com. No es compatible con HTML ni Markdown.

en: User
es: Usuario

en: User Actions
es: Acciones de usuario

en: User Activity
es: Actividad del usuario

en: User Profile
es: Perfil de usuario

en: User details
es: Detalles

en: User handle to follow from:
es: Nombre de usuario desde el que seguir:

en: User profile
es: Perfil de usuario

en: User signup activity
es: Actividad de inscripciones de usuarios

en: User type
es: Tipo de usuario

en: User with this username already exists
es: Este nombre de usuario ya está en uso.

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username or password are incorrect
es: Nombre de usuario o contraseña es incorrecta

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Users
es: Usuarios

en: Users are currently unable to start new imports
es: Los usuarios actualmente no pueden iniciar nuevas importaciones

en: Users or statuses that have already been reported (regardless of whether the report was resolved) will not be flagged.
es: No se marcarán les usuaries que ya hayan sido denunciades (sin importar si la denuncia se ha resuelto).

en: Users:
es: Usuarios:

en: Users: <small>%(instance_name)s</small>
es: Usuarios <small>%(instance_name)s</small>

en: Using S3:
es: Usar S3:

en: Version:
es: Versión:

en: View ISFDB entry
es: Ver entrada en ISFDB

en: View ISNI record
es: Ver registro ISNI

en: View all
es: Ver todos

en: View all %(size)s
es: Ver los %(size)s

en: View all books
es: Ver todos los libros

en: View and troubleshoot failed items
es: Ver y solucionar los elementos fallidos

en: View directory
es: Ver directorio

en: View ignored requests
es: Ver solicitudes ignoradas

en: View imported review
es: Ver reseña importada

en: View installation instructions
es: Ver instrucciones de instalación

en: View instance
es: Ver instancia

en: View links
es: Ver enlaces

en: View on Goodreads
es: Ver en Goodreads

en: View on ISFDB
es: Ver en ISFDB

en: View on Inventaire
es: Ver en Inventaire

en: View on LibraryThing
es: Ver en LibraryThing

en: View on OpenLibrary
es: Ver en OpenLibrary

en: View profile and more
es: Ver perfil y más

en: View report
es: Ver informe

en: View status
es: Ver estado

en: View user profile
es: Ver perfil de usuario

en: Want to Read "%(book_title)s"
es: Quiero leer "%(book_title)s"

en: Want to Read "<em>%(book_title)s</em>"
es: Quiero leer "<em>%(book_title)s</em>"

en: Want to read
es: Quiero leer

en: Warning
es: Aviso

en: Way to go!
es: ¡Así se hace!

en: Website
es: Sitio Web

en: Website:
es: Sitio Web:

en: Weeks
es: Semanas

en: Welcome
es: Bienvenidos

en: Welcome to %(site_name)s!
es: ¡Bienvenido a %(site_name)s!

en: Welcome to Bookwyrm!<br><br>Would you like to take the guided tour to help you get started?
es: Bienvenido a Bookwyrm<br><br>¿Quieres hacer la visita guiada para ayudarte a empezar?

en: Welcome to the page for your group! This is where you can add and remove users, create user-curated lists, and edit the group details.
es: ¡Bienvenido a la página de tu grupo! Aquí es donde puedes añadir y eliminar usuarios, crear listas elaboradas por el usuario y editar los detalles del grupo.

en: What are you reading?
es: ¿Qué estás leyendo?

en: When someone tries to register with an email from this domain, no account will be created. The registration process will appear to have worked.
es: Cuando alguien intenta registrarse con un correo electrónico de este dominio, ningun cuenta se creerá. El proceso de registración se parecerá a funcionado.

en: When you make your page private, the old key won’t give access to the page anymore. A new key will be created if the page is once again made public.
es: Una vez que haces privada tu página, la clave antigua ya no dará acceso a la página. Si la página se vuelve a hacer pública se creará una nueva clave.

en: While imports are disabled, users will not be allowed to start new imports, but existing imports will not be affected.
es: Mientras las importaciones estén deshabilitadas, los usuarios no tendrán permitido iniciar nuevas importaciones, pero las importaciones existentes no se verán afectadas.

en: Who to follow
es: A quién seguir

en: Wikipedia link:
es: Enlace de Wikipedia:

en: Workers
es: Trabajadores

en: Works
es: Obras

en: Works created
es: Obras creadas

en: Write down or copy and paste these codes somewhere safe.
es: Escribe o pega estos códigos en un lugar seguro.

en: Yes please!
es: ¡Sí, por favor!

en: You are already following <strong>%(account)s</strong>
es: Ya estás siguiendo a <strong>%(account)s</strong>

en: You are deleting this readthrough and its %(count)s associated progress updates.
es: Estás eliminando esta lectura y sus %(count)s actualizaciones de progreso asociados.

en: You are now following %(display_name)s!
es: ¡Ahora sigues a %(display_name)s!

en: You are running BookWyrm in <strong>debug</strong> mode. This should <strong>never</strong> be used in a production environment.
es: Estás ejecutando BookWyrm en modo <strong>debug</strong>. Este modo <strong>no</strong> debería usarse en un entrono de producción.

en: You are running BookWyrm in production mode without https. <strong>USE_HTTPS</strong> should be enabled in production.
es: Estás ejecutando BookWyrm en modo producción sin https. Activa <strong>USE_HTTPS</strong>.

en: You can add books when you start using %(site_name)s.
es: Puedes agregar libros cuando comiences a usar %(site_name)s.

en: You can also decide how your list is to be curated - only by you, by anyone, or by a group.
es: También puedes decidir cómo tu lista debe ser supervisada (sólo por ti, por cualquier persona o por un grupo).

en: You can also manually add reading dates here. Unlike changing the reading status using the previous method, adding dates manually will not automatically add them to your <strong>Read</strong> or <strong>Reading</strong> shelves.
es: También puedes añadir fechas de lectura aquí manualmente. A diferencia de cambiar el estado de lectura mediante el método anterior, agregar las fechas manualmente no las añadirá automáticamente a las <strong>Leer</strong> o <strong>Leer</strong> estanterias.

en: You can block IP ranges using CIDR syntax.
es: Puedes bloquear rangos de IP usando la sintaxis CIDR.

en: You can change your instance settings in the <code>.env</code> file on your server.
es: Puedes cambiar la configuración de tu instancia en el archivo <code>.env</code> de tu servidor.

en: You can create additional custom shelves to organise your books. A book on a custom shelf can be on any number of other shelves simultaneously, including one of the default reading status shelves
es: Puedes crear estanterías personalizados adicionales para organizar tus libros. Un libro en una estantería personalizada puede estar en cualquier número de otras estanterías simultáneamente, incluyendo uno de las estanterías de lectura predeterminados

en: You can create or join a group with other users. Groups can share group-curated book lists, and in future will be able to do other things.
es: Puedes crear o unirte a un grupo con otros usuarios. Los grupos pueden compartir listas de libros elaboradas en grupo y en el futuro serán capaces de hacer otras cosas.

en: You can download your Goodreads data from the <a href="https://www.goodreads.com/review/import" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">Import/Export page</a> of your Goodreads account.
es: Puede descargar tus datos de Goodreads desde la <a href="https://www.goodreads.com/review/import" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">página de Importación/Exportación</a> de tu cuenta de Goodreads.

en: You can follow users on other BookWyrm instances and federated services like Mastodon.
es: Puedes seguir a los usuarios en otras instancias de BookWyrm y servicios federados como Mastodon.

en: You can generate backup codes to use in case you do not have access to your authentication app. If you generate new codes, any backup codes previously generated will no longer work.
es: Puedes generar códigos de respaldo en caso de que no tengas acceso a tu aplicación de autenticación. Si generas nuevos códigos, todos los códigos de respaldo generados anteriormente dejarán de funcionar.

en: You can make your account more secure by using Two Factor Authentication (2FA). This will require you to enter a one-time code using a phone app like <em>Authy</em>, <em>Google Authenticator</em> or <em>Microsoft Authenticator</em> each time you log in.
es: Tú puedes hacer tu cuenta más segura a través de usar Autenticación de Dos Factores (2FA). Esto requiere que uses un código de un solo uso usando una aplicación de celular como <em>Authy</em>, <em>Autenticador de Google</em> o <em>Microsoft Authenticator</em> cada vez que inicies sesión.

en: You can opt-out at any time in your <a href="%(path)s">profile settings.</a>
es: Puedes negarte en cualquier momento desde <a href="%(path)s">Configuración</a>.

en: You can post a review, comment, or quote here.
es: Puedes publicar una reseña, un comentario o una cita aquí.

en: You can secure your account by setting up two factor authentication in your user preferences. This will require a one-time code from your phone in addition to your password each time you log in.
es: Puedes hacer tu cuenta más segura a través de activar Autenticación de Dos Factores en tus preferencias de usuario. Esto requerirá que entres un código de un solo uso desde tu celular cada vez que tú inicies sesión.

en: You can see your lists, or create a new one, here. A list is a collection of books that have something in common.
es: Puedes ver tus listas, o crear una nueva, aquí. Una lista es una colección de libros que tienen algo en común.

en: You can set or change your reading goal any time from your <a href="%(path)s">profile page</a>
es: Puedes establecer o cambiar tu objetivo de lectura en cualquier momento desde tu <a href="%(path)s">página de perfil</a>

en: You can set up monitoring to check if Celery is running by querying:
es: Para comprobar si Celery está en ejecución, puedes configurar la supervisión con:

en: You can share your thoughts on this book generally with a simple comment
es: Puedes compartir tu opinión sobre este libro en general con un simple comentario

en: You don't have any Groups yet!
es: ¡Aún no tienes ningún grupo!

en: You don't have any reading activity for this book.
es: No tienes ninguna actividad de lectura para este libro.

en: You have %(allowed_imports)s left.
es: Te quedan %(allowed_imports)s importaciones.

en: You have already requested to follow <strong>%(account)s</strong>
es: Ya has solicitado seguir a <strong>%(account)s</strong>

en: You have been removed from the "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>" group
es: Te han eliminado del grupo «<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>»

en: You have blocked <strong>%(account)s</strong>
es: Has bloqueado a <strong>%(account)s</strong>

en: You have no messages right now.
es: No tienes ningún mensaje en este momento.

en: You have shelved this edition in:
es: Has guardado esta edición en:

en: You must give your list a name and can optionally give it a description to help other people understand what your list is about.
es: Debes dar un nombre a tu lista y opcionalmente puedes darle una descripción para ayudar a otras personas a entender de qué trata tu lista.

en: You must use them in order, and they will not be displayed again.
es: Debe utilizarlos en orden, y no se volverán a mostrar.

en: You requested to reset your %(site_name)s password. Click the link below to set a new password and log in to your account.
es: Tú solicitaste reestablecer tu %(site_name)s contraseña. Haz clic en el enlace a continuación para establecer una nueva contraseña e ingresar a tu cuenta.

en: You successfully added a book to this list!
es: ¡Has agregado un libro a esta lista exitosamente!

en: You successfully suggested a book for this list!
es: ¡Has sugerido un libro para esta lista exitosamente!

en: You're all caught up!
es: ¡Estás al día!

en: You're all set!
es: ¡Está todo listo!

en: You're invited to join %(site_name)s!
es: ¡Te han invitado a unirte a %(site_name)s!

en: You're invited to join %(site_name)s! Click the link below to create an account.
es: Estás invitado a unirte con %(site_name)s! Haz clic en el enlace a continuación para crear una cuenta.

en: You've reached the import limit.
es: Has alcanzado el límite de importaciones.

en: You've read <a href="%(path)s">%(read_count)s of %(goal_count)s books</a>.
es: Has leído <a href="%(path)s">%(read_count)s de %(goal_count)s libros</a>.

en: Your %(year)s Books
es: Tus libros de %(year)s

en: Your <a href="%(url)s">import</a> completed.
es: Tu <a href="%(url)s">importación</a> ha terminado.

en: Your Account
es: Tu cuenta

en: Your Books
es: Tus libros

en: Your Groups
es: Tus grupos

en: Your Lists
es: Tus listas

en: Your account as a user and an admin
es: Esta cuenta es de usuarie y admin.

en: Your account will be hidden. You can log back in at any time to re-activate your account.
es: Tu cuenta será ocultada. Puedes iniciar sesión en cualquier momento para reactivar tu cuenta.

en: Your account will show up in the <a href="%(path)s">directory</a>, and may be recommended to other BookWyrm users.
es: Tu cuenta se aparecerá en el <a href="%(path)s">directorio</a>, y puede ser recomendado a otros usuarios de BookWyrm.

en: Your account will show up in the directory, and may be recommended to other BookWyrm users.
es: Tu cuenta se aparecerá en el directorio, y puede ser recomendado a otros usuarios de BookWyrm.

en: Your books
es: Tus libros

en: Your comments
es: Tus comentarios

en: Your domain appears to be misconfigured. It should not include protocol or slashes.
es: Parece que tu dominio no está bien configurado. No includas protocolos o barras diagonales.

en: Your export will include all the books on your shelves, books you have reviewed, and books with reading activity.
es: Se exportarán todos los libros que tengas en las estanterías, las reseñas y los libros que estés leyendo.

en: Your group
es: Tu grupo

en: Your group members will appear here. The group owner is marked with a star symbol.
es: Aquí aparecerán los miembros de tu grupo. El propietario del grupo está marcado con un símbolo de estrella.

en: Your instance is missing a code of conduct.
es: A tu instancia le falta un código de conducta.

en: Your instance is missing a privacy policy.
es: Tu instancia carece de una política de privacidad.

en: Your outgoing email address, <code>%(email_sender)s</code>, may be misconfigured.
es: Tu dirección de correo electrónico saliente, <code>%(email_sender)s</code>, puede estar mal configurada.

en: Your password:
es: Tu contraseña:

en: Your profile, books, direct messages, and settings can be accessed by clicking on your name in the menu here.
es: Puedes acceder a tu perfil, tus libros, tus mensajes directos y tu configuración haciendo clic en tu nombre en este menú.

en: Your quotes
es: Tus citas

en: Your reading activity
es: Tu actividad de lectura

en: Your review of '%(book_title)s'
es: Tu reseña de '%(book_title)s'

en: Your reviews
es: Tus reseñas

en: active
es: activo

en: and %(remainder_count_display)s other | and %(remainder_count_display)s others
es[0]: y %(remainder_count_display)s otro
es[1]: y %(remainder_count_display)s otros

[ctx: barcode scanner]
en: ISBN scanned
es: Se ha escaneado el ISBN.

[ctx: barcode scanner]
en: Scanning...
es: Escaneando...

en: book on your shelves | books on your shelves
es[0]: libro en tus estanterías
es[1]: libros en tus estanterías

en: books
es: libros

en: books every
es: libros cada

en: boosted
es: lo difundió

en: by
es: por

en: commented on <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
es: comentó en <a href="%(book_path)s">"%(book)s"</a>

en: commented on <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
es: comentó acerca de <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> de <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>

[ctx: curation type]
en: Open
es: Abierta

en: days.
es: días.

en: eBook
es: Libro electrónico

en: edited %(date)s
es: editado %(date)s

en: finished
es: terminado

en: finished reading <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
es: terminó de leer <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>

en: finished reading <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
es: terminó de leer <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> de <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>

[ctx: followed by ISBN]
en: Searching for book:
es: Buscando libro:

en: follower you follow | followers you follow
es[0]: seguidor que tu sigues
es[1]: seguidores que tu sigues

en: has been removed from your group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
es: ha sido eliminado de tu grupo «<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>»

en: has changed the description of <a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>
es: ha cambiado la descripción del grupo «<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>»

en: has changed the name of <a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>
es: ha cambiado el nombre del grupo «<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>»

en: has changed the privacy level for <a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>
es: ha cambiado el nivel de privacidad del grupo «<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>»

en: has joined your group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
es: se ha unido a tu grupo «<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>»

en: inactive
es: inactivo

en: last active
es: actividad reciente

en: of %(pages)s pages
es: de %(pages)s páginas

en: on <a href="/">%(site_name)s</a>
es: en <a href="/">%(site_name)s</a>

en: page %(page)s
es: página %(page)s

en: page %(page)s of %(total_pages)s
es: página %(page)s de %(total_pages)s

en: pages
es: páginas

en: password
es: contraseña

en: percent
es: por ciento

en: posts
es: publicaciones

en: quoted <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
es: citó a <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>

en: quoted <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
es: citó <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> de <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>

en: rated <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>:
es: valoró <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>:

en: rated <em><a href="%(path)s">%(title)s</a></em>: %(display_rating)s star | rated <em><a href="%(path)s">%(title)s</a></em>: %(display_rating)s stars
es[0]: valoró <em><a href="%(path)s">%(title)s</a></em>: %(display_rating)s estrella
es[1]: valoró <em><a href="%(path)s">%(title)s</a></em>: %(display_rating)s estrellas

en: rated it
es: lo valoró con

en: replied to <a href="%(user_path)s">%(username)s</a>'s <a href="%(status_path)s">status</a>
es: respondió al <a href="%(status_path)s">estado</a> de <a href="%(user_path)s">%(username)s</a>

en: reviewed <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
es: reseñó a <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>

en: reviewed <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
es: reseñó <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> de <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>

en: search
es: buscar

en: set a goal to read %(counter)s book in %(year)s | set a goal to read %(counter)s books in %(year)s
es[0]: ha establecido la meta de leer %(counter)s libro en %(year)s
es[1]: estableció una meta de leer %(counter)s libros en %(year)s

en: started
es: empezado

en: started reading <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
es: empezó a leer <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>

en: started reading <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
es: empezó a leer <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> de <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>

en: stopped
es: detenido

en: stopped reading <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
es: dejaste de leer <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>

en: stopped reading <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
es: ha dejado de leer <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> por <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>

en: to
es: a

en: username
es: nombre de usuario

en: wants to read <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
es: quiere leer <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>

en: wants to read <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
es: quiere leer <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> de <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>

en: {i} uses
es: {i} usos

en: …and the longest
es: … y el más largo

en: 简体中文 (Simplified Chinese)
es: 简体中文 (Chino simplificado)

en: 繁體中文 (Traditional Chinese)
es: 繁體中文 (Chino tradicional)
