bookwyrm - en to it translation catalogue (1324 entries)

en: 
            Scan Barcode
it: 
            Scansiona codice a barre

en: %(count)s edition | %(count)s editions
it[0]: %(count)s edizione
it[1]: %(count)s edizioni

en: %(counter)s following
it: %(counter)s seguiti

en: %(current_year)s Reading Goal
it: Obiettivo di lettura %(current_year)s

en: %(display_count)s domain needs review | %(display_count)s domains need review
it[0]: %(display_count)s dominio necessita di una revisione
it[1]: %(display_count)s domini necessitano di una revisione

en: %(display_count)s invite request | %(display_count)s invite requests
it[0]: %(display_count)s richiesta d'invito
it[1]: %(display_count)s richieste d'invito

en: %(display_count)s open report | %(display_count)s open reports
it[0]: %(display_count)s report aperto
it[1]: %(display_count)s reports aperti

en: %(display_count)s user | %(display_count)s users
it[0]: %(display_count)s utente
it[1]: %(display_count)s utenti

en: %(display_counter)s item failed to import. | %(display_counter)s items failed to import.
it[0]: %(display_counter)s oggetto non è stato importato.
it[1]: %(display_counter)s elementi non sono stati importati.

en: %(display_counter)s item needs manual approval. | %(display_counter)s items need manual approval.
it[0]: %(display_counter)s oggetto richiede l'approvazione manuale.
it[1]: %(display_counter)s elementi richiedono l'approvazione manuale.

en: %(display_name)s left %(ratings_total)s rating, <br />their average rating is %(rating_average)s | %(display_name)s left %(ratings_total)s ratings, <br />their average rating is %(rating_average)s
it[0]: %(display_name)s ha lasciato %(ratings_total)s voto, <br />il loro punteggio medio è %(rating_average)s
it[1]: %(display_name)s ha lasciato %(ratings_total)s voti, <br />il loro punteggio medio è %(rating_average)s

en: %(display_name)s set a goal of reading %(goal)s book in %(year)s,<br /> and achieved %(goal_percent)s%% of that goal | %(display_name)s set a goal of reading %(goal)s books in %(year)s,<br /> and achieved %(goal_percent)s%% of that goal
it[0]: %(display_name)s ha fissato un obiettivo di %(goal)s libro da leggere nel %(year)s,<br /> e ha raggiunto il %(goal_percent)s%% di questo obiettivo
it[1]: %(display_name)s ha fissato un obiettivo di %(goal)s libri da leggere nel %(year)s,<br /> e ha raggiunto %(goal_percent)s%% di questo obiettivo

en: %(format)s, %(pages)s pages
it: %(format)s, %(pages)s pagine

en: %(formatted_count)s book | %(formatted_count)s books
it[0]: %(formatted_count)s libro
it[1]: %(formatted_count)s libri

en: %(formatted_review_count)s review | %(formatted_review_count)s reviews
it[0]: recensione di %(formatted_review_count)s
it[1]: recensioni di %(formatted_review_count)s

en: %(half_rating)s star | %(half_rating)s stars
it[0]: %(half_rating)s stella
it[1]: %(half_rating)s stelle

en: %(languages)s language
it: lingua %(languages)s

en: %(list_name)s, a list by %(owner)s
it: %(list_name)s, una lista di %(owner)s

en: %(list_name)s, a list by %(owner)s on %(site_name)s
it: %(list_name)s, una lista di %(owner)s su %(site_name)s

en: %(mutuals)s follower you follow | %(mutuals)s followers you follow
it[0]: %(mutuals)s follower che segui
it[1]: %(mutuals)s followers che segui

en: %(mutuals_display)s follower you follow | %(mutuals_display)s followers you follow
it[0]: %(mutuals_display)s follower che segui
it[1]: %(mutuals_display)s followers che segui

en: %(name)s hasn't set a reading goal for %(year)s.
it: %(name)s non ha impostato un obiettivo di lettura per %(year)s.

en: %(name)s registration is closed
it: %(name)s registrazione chiusa

en: %(pages)s pages
it: %(pages)s,  pagine

en: %(percent)s%% complete!
it: %(percent)s%% completato!

en: %(rating)s star | %(rating)s stars
it[0]: %(rating)s stella
it[1]: %(rating)s stelle

en: %(result_count)s result found | %(result_count)s results found
it[0]: %(result_count)s risultato trovato
it[1]: %(result_count)s risultati trovati

en: %(shared_books)s book on your shelves | %(shared_books)s books on your shelves
it[0]: %(shared_books)s libro sui tuoi scaffali
it[1]: %(shared_books)s libri sui tuoi scaffali

en: %(site_name)s home page
it: %(site_name)s Home page

en: %(site_name)s is part of <em>BookWyrm</em>, a network of independent, self-directed communities for readers. While you can interact seamlessly with users anywhere in the <a href="https://joinbookwyrm.com/instances/" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">BookWyrm network</a>, this community is unique.
it: %(site_name)s fa parte di <em>BookWyrm</em>, una rete di comunità indipendenti e autogestite per i lettori. Anche se puoi interagire apparentemente con gli utenti di tutte le istanze <a href="https://joinbookwyrm.com/instances/" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">di BookWyrm</a>, questa comunità è unica.

en: %(site_name)s search
it: Ricerca %(site_name)s

en: %(site_name)s's moderators and administrators keep the site up and running, enforce the <a href="%(coc_path)s">code of conduct</a>, and respond when users report spam and bad behavior.
it: I moderatori e gli amministratori di %(site_name)s mantengono il sito attivo e funzionante, applicano il <a href="%(coc_path)s">codice di condotta</a>, e rispondono quando gli utenti segnalano spam o comportamenti non adeguati.

en: %(username)s has no followers
it: %(username)s non ha followers

en: %(username)s has read <a href="%(path)s">%(read_count)s of %(goal_count)s books</a>.
it: %(username)s ha letto <a href="%(path)s">%(read_count)s di %(goal_count)s libri</a>.

en: %(username)s isn't following any users
it: %(username)s non sta seguendo nessun utente

en: %(username)s's %(year)s Books
it: Libri di %(username)s del %(year)s

en: %(username)s's books
it: Libri di %(username)s

en: %(value)s is not a valid remote_id
it: %(value)s non è un Id remoto valido

en: %(value)s is not a valid username
it: %(value)s non è un nome utente valido

en: %(year)s <em>in the books</em>
it: %(year)s <em>nei libri</em>

en: %(year)s Reading Goal
it: Obiettivo di Lettura del %(year)s

en: %(year)s Reading Progress
it: Avanzamento di lettura del %(year)s

en: %(year)s in the books
it: %(year)s nei libri

en: (%(review_count)s review) | (%(review_count)s reviews)
it[0]: (%(review_count)s recensione)
it[1]: (%(review_count)s recensioni)

en: (No page data was available for %(no_page_number)s book) | (No page data was available for %(no_page_number)s books)
it[0]: (Non sono disponibili dati di pagina per %(no_page_number)s libro)
it[1]: (Nessun dato di pagina disponibile per %(no_page_number)s libri)

en: (Optional)
it: (Opzionale)

en: (Page %(page)s)
it: (Pagina %(page)s)

en: (Recommended if registration is open)
it: (Raccomandato se la registrazione è aperta)

en: (View reports)
it: (Visualizza reports)

en: (published %(pub_year)s)
it: (pubblicato %(pub_year)s)

en: (showing %(start)s-%(end)s)
it: (mostra %(start)s-%(end)s)

en: 2FA check
it: Verifica 2FA

en: 2FA is available
it: 2FA è disponibile

en: <a href="%(book_path)s"><em>%(title)s</em></a> has the most divisive ratings of any book on %(site_name)s.
it: <a href="%(book_path)s"><em>%(title)s</em></a> ha le valutazioni più divisive di ogni libro su %(site_name)s.

en: <a href="%(book_path)s"><em>%(title)s</em></a> is %(site_name)s's most beloved book, with an average rating of %(rating)s out of 5.
it: <a href="%(book_path)s"><em>%(title)s</em></a> è il libro più amato di %(site_name)s, con un punteggio medio di %(rating)s su 5.

en: <a href="%(path)s">%(title)s</a> by
it: <a href="%(path)s">%(title)s</a> di

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">replied</a> to your <a href="%(parent_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">ha risposto</a> al tuo <a href="%(parent_path)s">commento di <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">replied</a> to your <a href="%(parent_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">ha risposto</a> alla tua <a href="%(parent_path)s">citazione di <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">replied</a> to your <a href="%(parent_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">ha risposto</a> alla tua <a href="%(parent_path)s">recensione di <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">replied</a> to your <a href="%(parent_path)s">status</a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> <a href="%(related_path)s">ha risposto</a> al tuo <a href="%(parent_path)s">stato</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> accepted your invitation to join group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha accettato il tuo invito ad unirsi al gruppo "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> added <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> and <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em> to your list "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha aggiunto <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> e <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em> alla tua lista "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> added <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> to your list "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha aggiunto <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> alla tua lista "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> added <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, and %(display_count)s other book to your list "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>" | <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> added <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, and %(display_count)s other books to your list "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"
it[0]: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha aggiunto <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, e un %(display_count)s altro libro alla tua lista "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"
it[1]: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha aggiunto <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, e %(display_count)s altri libri alla tua lista "<a href="%(list_path)s">%(list_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> added a book to one of your lists
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha aggiunto un libro a una delle tue liste

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others accepted your invitation to join group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e %(other_user_display_count)s altri hanno accettato il tuo invito ad unirsi al gruppo "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others boosted your <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e %(other_user_display_count)s altri hanno condiviso il tuo <a href="%(related_path)s">commento a <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others boosted your <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e %(other_user_display_count)s altri hanno condiviso la tua <a href="%(related_path)s">citazione da <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others boosted your <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e %(other_user_display_count)s altri hanno condiviso la tua <a href="%(related_path)s">recensione di <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others boosted your <a href="%(related_path)s">status</a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e %(other_user_display_count)s altri hanno condiviso il tuo <a href="%(related_path)s">stato</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others followed you
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e %(other_user_display_count)s altri ti seguono

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others have left your group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e %(other_user_display_count)s altri hanno lasciato il tuo gruppo "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others liked your <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e altri %(other_user_display_count)s hanno apprezzato il tuo <a href="%(related_path)s">commento su <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others liked your <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e %(other_user_display_count)s altri hanno apprezzato la tua<a href="%(related_path)s">citazione da <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others liked your <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e gli altri %(other_user_display_count)s hanno apprezzato la tua <a href="%(related_path)s">recensione di <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and %(other_user_display_count)s others liked your <a href="%(related_path)s">status</a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e %(other_user_display_count)s altri hanno apprezzato il tuo <a href="%(related_path)s">stato</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> accepted your invitation to join group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> hanno accettato il tuo invito a unirsi al gruppo "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> hanno condiviso il tuo <a href="%(related_path)s">commento a <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> hanno condiviso la tua <a href="%(related_path)s">citazione da <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> hanno condiviso la tua <a href="%(related_path)s">recensione di <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">status</a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> hanno condiviso il tuo <a href="%(related_path)s">stato</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> followed you
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> ti seguono

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> have left your group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> hanno lasciato il tuo gruppo "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
it: A <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> è piaciuto il tuo <a href="%(related_path)s">commento su <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
it: A <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> è piaciuta la tua <a href="%(related_path)s">citazione da <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
it: A <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> è piaciuta la tua <a href="%(related_path)s">recensione di <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> and <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">status</a>
it: A <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> e <a href="%(second_user_link)s">%(second_user)s</a> è piaciuto il tuo <a href="%(related_path)s">stato</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha condiviso il tuo <a href="%(related_path)s">commento su <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha condiviso la tua <a href="%(related_path)s">citazione da <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha condiviso la tua <a href="%(related_path)s">recensione di <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> boosted your <a href="%(related_path)s">status</a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha condiviso il tuo <a href="%(related_path)s">stato</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> followed you
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ti segue

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> has left your group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha lasciato il tuo gruppo "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> invited you to join the group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ti ha invitato a partecipare al gruppo "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
it: A <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> è piaciuto il tuo <a href="%(related_path)s">commento su <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
it: A <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> è piaciuta la tua <a href="%(related_path)s">citazione da <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
it: A <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> è piaciuta la tua <a href="%(related_path)s">recensione di <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> liked your <a href="%(related_path)s">status</a>
it: A <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> è piaciuto il tuo <a href="%(related_path)s">stato</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> mentioned you in a <a href="%(related_path)s">comment on <em>%(book_title)s</em></a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ti ha menzionato in un <a href="%(related_path)s">commento di <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> mentioned you in a <a href="%(related_path)s">quote from <em>%(book_title)s</em></a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ti ha menzionato in una <a href="%(related_path)s">citazione da <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> mentioned you in a <a href="%(related_path)s">review of <em>%(book_title)s</em></a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ti ha menzionato in una <a href="%(related_path)s">recensione di <em>%(book_title)s</em></a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> mentioned you in a <a href="%(related_path)s">status</a>
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ti ha menzionato in uno <a href="%(related_path)s">stato</a>

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> sent you a follow request
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> vorrebbe seguirti

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> suggested adding <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> and <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em> to your list "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha suggerito di aggiungere <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> e <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em> alla tua lista "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> suggested adding <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> to your list "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"
it: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha suggerito di aggiungere <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em> alla tua lista "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"

en: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> suggested adding <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, and %(display_count)s other book to your list "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>" | <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> suggested adding <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, and %(display_count)s other books to your list "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"
it[0]: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha suggerito di aggiungere <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, e un %(display_count)s altro libro alla tua lista "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"
it[1]: <a href="%(related_user_link)s">%(related_user)s</a> ha suggerito di aggiungere <em><a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a></em>, <em><a href="%(second_book_path)s">%(second_book_title)s</a></em>, e %(display_count)s altri libri alla tua lista "<a href="%(list_curate_path)s">%(list_name)s</a>"

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> commented on <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
it: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> ha commentato <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> finished reading <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
it: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> ha finito di leggere <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> quoted <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
it: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> ha citato <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> rated <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
it: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> ha valutato <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> reviewed <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
it: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> ha recensito <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> says:
it: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> dice:

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> started reading <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
it: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> ha iniziato a leggere <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>

en: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> wants to read <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>
it: <a href="%(user_path)s">%(username)s</a> vorrebbe leggere <a href="%(book_path)s">%(book_title)s</a>

en: <em>%(display_name)s’s</em> year of reading
it: un anno di lettura di <em>%(display_name)s</em>

en: <em>No notes</em>
it: <em>Nessuna nota</em>

en: <strong>%(account)s</strong> could not be found or <code>%(remote_domain)s</code> does not support identity discovery
it: <strong>%(account)s</strong> non è stato trovato o <code>%(remote_domain)s</code> non supporta la scoperta dell'identità

en: <strong>%(account)s</strong> has blocked you
it: <strong>%(account)s</strong> ti ha bloccato

en: <strong>%(account)s</strong> is not a valid username
it: <strong>%(account)s</strong> non è un nome utente valido

en: <strong>%(account)s</strong> was found but <code>%(remote_domain)s</code> does not support 'remote follow'
it: <strong>%(account)s</strong> non è stato trovato o <code>%(remote_domain)s</code> non supporta la scoperta dell'identità'

en: <strong>%(pages)s</strong> pages
it: <strong>%(pages)s</strong> pagine

en: <strong>To Read</strong>, <strong>Currently Reading</strong>, <strong>Read</strong>, and <strong>Stopped Reading</strong> are default shelves. When you change the reading status of a book it will automatically be moved to the matching shelf. A book can only be on one default shelf at a time.
it: <strong>Da Leggere</strong>, <strong>Letture correnti</strong>, <strong>Letti</strong>e <strong>Letture Interrotte</strong> sono scaffali predefiniti. Quando si cambia lo stato di lettura di un libro verrà automaticamente spostato sullo scaffale corrispondente. Un libro può essere solo su uno scaffale predefinito alla volta.

en: @%(reporter)s has flagged a link domain for moderation.
it: @%(reporter)s ha contrassegnato un link per la moderazione.

en: @%(reporter)s has flagged behavior by @%(reportee)s for moderation.
it: @%(reporter)s ha contrassegnato il comportamento di @%(reportee)s per la moderazione.

en: A <a href="%(book_path)s">different edition</a> of this book is on your <a href="%(shelf_path)s">%(shelf_name)s</a> shelf.
it: Una <a href="%(book_path)s">diversa edizione</a> di questo libro è sul tuo scaffale <a href="%(shelf_path)s">%(shelf_name)s</a>.

en: A confirmation code has been sent to the email address you used to register your account.
it: Un codice di conferma è stato inviato all'indirizzo email che hai usato per registrare il tuo account.

en: A link to reset your password will be sent to your email address
it: Il link per reimpostare la password è stato inviato al tuo indirizzo email

en: A little bit about you
it: Un po' su di te

en: A new <a href="%(path)s">report</a> needs moderation | %(display_count)s new <a href="%(path)s">reports</a> need moderation
it[0]: Un nuovo <a href="%(path)s">report</a> necessita di moderazione
it[1]: %(display_count)s nuovi <a href="%(path)s">report</a> necessitano di moderazione

en: A password reset link will be sent to <strong>%(email)s</strong> if there is an account using that email address.
it: Un link di reset della password verrà mandato a "<strong>%(email)s</strong>" se esiste un account che usa questo indirizzo mail.

en: A transient error or timeout caused the external data source to be unavailable.
it: Un errore transitorio o un timeout hanno causato la non disponibilità della sorgente dati esterna.

en: A user with that username already exists.
it: Un utente con questo nome utente esiste già.

en: A user with this email already exists.
it: Esiste già un'utenza con questo indirizzo email.

en: About
it: Informazioni su

en: About %(site_name)s
it: Informazioni su %(site_name)s

en: Accept
it: Accetta

en: Accepted
it: Accettato

en: Access level:
it: Livello di accesso:

en: Account
it: Profilo

en: Account name:
it: Nome account:

en: Action
it: Azione

en: Actions
it: Azioni

en: Activate user
it: Attiva utente

en: Active
it: Attivo

en: Active Tasks
it: Processi attivi

en: Active this month
it: Attivo questo mese

en: Active users:
it: Utenti Attivi:

en: Active:
it: Attivo:

en: Activity
it: Attività

en: Add
it: Aggiungi

en: Add "<em>%(title)s</em>" to this list
it: Aggiungi "<em>%(title)s</em>" a questa lista

en: Add Another Author
it: Aggiungi un altro autore

en: Add Another Subject
it: Aggiungi argomento

en: Add Author
it: Aggiungi Autore

en: Add Authors:
it: Aggiungi Autori:

en: Add Book
it: Aggiungi libro

en: Add Books
it: Aggiungi Libri

en: Add Description
it: Aggiungi descrizione

en: Add IP address
it: Aggiungi indirizzo IP

en: Add Rule
it: Aggiungi regola

en: Add a record manually
it: Aggiungi un record manualmente

en: Add another edition
it: Aggiungi un'altra edizione

en: Add books
it: Aggiungi Libri

en: Add cover
it: Aggiungi copertina

en: Add domain
it: Aggiungi dominio

en: Add file link
it: Aggiungi collegamento al file

en: Add instance
it: Aggiungi istanza

en: Add link to file
it: Aggiungi collegamento al file

en: Add new members!
it: Aggiungi nuovi membri!

en: Add notes
it: Aggiungi note

en: Add read dates
it: Aggiungi data di lettura

en: Add read dates for "<em>%(title)s</em>"
it: Aggiungi date di lettura per "<em>%(title)s</em>"

en: Add rule
it: Aggiungi regola

en: Add subject
it: Aggiungi argomento

en: Add the file name using the form below to make it available in the application interface.
it: Aggiungere il nome del file utilizzando il modulo sottostante per renderlo disponibile nell'interfaccia dell'applicazione.

en: Add theme
it: Aggiungi tema

en: Add to list
it: Aggiungi all'elenco

en: Add to your books
it: Aggiungi ai tuoi libri

en: Added by
it: Aggiunto da

en: Added by <a href="%(user_path)s">%(username)s</a>
it: Aggiunto da <a href="%(user_path)s">%(username)s</a>

en: Added:
it: Aggiunto:

en: Adding custom shelves.
it: Aggiungi scaffali personalizzati.

en: Additional info:
it: Informazioni aggiuntive:

en: Address
it: Indirizzo

en: Admin email:
it: Email amministratore:

en: Admin key:
it: Chiave amministratore:

en: Administration
it: Amministrazione

en: Aliases:
it: Alias:

en: Align your book's barcode with the camera.
it: Allinea il codice a barre del tuo libro con la fotocamera.

en: All
it: Tutti

en: All Lists
it: Tutte le liste

en: All books
it: Tutti i libri

en: All known users
it: Tutti gli utenti conosciuti

en: All messages
it: Tutti i messaggi

en: All the books %(display_name)s read in %(year)s
it: Tutti i libri %(display_name)s letti nel %(year)s

en: All users from this instance will be deactivated.
it: Tutti gli utenti di questa istanza saranno disattivati.

en: All users from this instance will be re-activated.
it: Tutti gli utenti di questa istanza saranno riattivati.

en: Allow invite requests
it: Consenti richieste di invito

en: Allow registration
it: Consenti registrazioni

en: Alternatively, you can try enabling more status types
it: In alternativa, puoi provare ad abilitare più tipi di stato

en: An admin key was created when you installed BookWyrm. You can get your admin key by running <code>./bw-dev admin_code</code> from the command line on your server.
it: Una chiave di amministrazione è stata creata quando hai installato BookWyrm. È possibile ottenere la chiave di amministrazione eseguendo <code>./bw-dev admin_code</code> dalla riga di comando sul tuo server.

en: An excerpt from '%(book_title)s'
it: Un estratto da '%(book_title)s'

en: An optional note that will be displayed with the book.
it: Una nota opzionale che verrà visualizzata con il libro.

en: An update is available! You're running v%(current)s and the latest release is %(available)s.
it: È disponibile un aggiornamento! Stai eseguendo v%(current)s e l'ultima versione è %(available)s.

en: Announcement
it: Avviso

en: Announcement content
it: Contenuto dell'annuncio

en: Announcements
it: Annunci

en: Answer
it: Risposta

en: Any
it: Qualsiasi

en: Any traffic from this IP address will get a 404 response when trying to access any part of the application.
it: Qualsiasi traffico da questo indirizzo IP otterrà una risposta 404 quando si tenta di accedere a qualsiasi parte dell'applicazione.

en: Anyone can add books to this list
it: Chiunque può aggiungere libri a questo elenco

en: Anyone can suggest books, subject to your approval
it: Chiunque può suggerire libri, previa la tua approvazione

en: Apply filters
it: Applica filtri

en: Approve
it: Approvato

en: Approved
it: Approvato

en: Approving a suggestion will permanently add the suggested book to your shelves and associate your reading dates, reviews, and ratings with that book.
it: Approvare un suggerimento aggiungerà in modo permanente il libro suggerito agli scaffali e assocerà dati, recensioni e valutazioni a quel libro.

en: Are you sure you want to delete <strong>%(username)s</strong>'s account? This action cannot be undone. To proceed, please enter your password to confirm deletion.
it: Sei sicuro di voler eliminare l'account di <strong>%(username)s</strong>? Questa azione non può essere annullata. Per procedere, inserisci la tua password per confermare l'eliminazione.

en: As an admin, you'll be able to configure the instance name and information, and moderate your instance. This means you will have access to private information about your users, and are responsible for responding to reports of bad behavior or spam.
it: Come amministratore, potrai configurare il nome e le informazioni dell'istanza e moderare l'istanza. Questo significa che avrai accesso a informazioni private sui tuoi utenti e sarai responsabile di rispondere a segnalazioni di comportamento non idoneo o spam.

en: As well as creating lists from the Lists page, you can create a group-curated list here on the group's homepage. Any member of the group can create a list curated by group members.
it: Oltre a creare liste dalla pagina Liste, è possibile creare un elenco curato qui nella homepage del gruppo. Ogni membro del gruppo può creare una lista curata dai membri.

en: Ascending
it: Crescente

en: At percent:
it: Alla percentuale:

en: Audiobook
it: Audiolibro

en: Author
it: Autore

en: Author Identifiers
it: Identificativi Autore

en: Author details
it: Dettagli autore

en: Author of <em>%(alt_title)s</em>
it: Autore di <em>%(alt_title)s</em>

en: Author of <em>%(book_title)s</em>
it: Autore di <em>%(book_title)s</em>

en: Author page for %(name)s
it: Pagina autore per %(name)s

en: Authors
it: Autori

en: Auto-moderation rules
it: Regole di moderazione automatica

en: Auto-moderation rules will create reports for any local user or status with fields matching the provided string.
it: Le regole di auto-moderazione creeranno report per qualsiasi utente locale o stato con campi corrispondenti alla stringa fornita.

en: Automatically generated report
it: Rapporto generato automaticamente

en: Availability:
it: Disponibilità:

en: Available Themes
it: Temi disponibili

en: Available for loan
it: Disponibile per il prestito

en: Back
it: Indietro

en: Back to pending requests
it: Torna alle richieste in sospeso

en: Back to reports
it: Tornare all'elenco dei report

en: Barcode reader
it: Lettore di codici a barre

en: Bio:
it: Biografia:

en: Birth date:
it: Data di nascita:

en: Block
it: Blocca

en: Block domain
it: Domini bloccati

en: Blocked
it: Bloccato

en: Blocked Users
it: Utenti bloccati

en: Blocked by count:
it: Bloccato per conteggio:

en: Blocked by us:
it: Bloccati da noi:

en: Book
it: Libro

en: Book Identifiers
it: Identificativi del Libro

en: Book List: %(name)s
it: Lista libri: %(name)s

en: Book Title
it: Titolo del libro

en: Book cover preview
it: Anteprima copertina del libro

en: Book page
it: Pagina del libro

en: BookWyrm has been updated since this import with a bug fix
it: BookWyrm è stato aggiornato da questa importazione con una correzione di bug

en: BookWyrm hosted on <a style="color: #3273dc;" href="https://%(domain)s">%(site_name)s</a>
it: BookWyrm ospitato su <a style="color: #3273dc;" href="https://%(domain)s">%(site_name)s</a>

en: BookWyrm users
it: Utenti BookWyrm

en: BookWyrm's source code is freely available. You can contribute or report issues on <a href="https://github.com/bookwyrm-social/bookwyrm" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">GitHub</a>.
it: Il codice sorgente di BookWyrm è disponibile liberamente. Puoi contribuire o segnalare problemi su <a href="https://github.com/bookwyrm-social/bookwyrm" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">GitHub</a>.

en: Books
it: Libri

en: Books Timeline
it: Timeline dei libri

en: Books by %(name)s
it: Libri di %(name)s

en: Books on your reading status shelves will be shown here.
it: I libri sui tuoi scaffali saranno mostrati qui.

en: Boost status
it: Boost stato

en: Born:
it: Nascita:

en: CSV Export
it: Esporta CSV

en: CSV export
it: Esportazione CSV

en: Can't find the edition you're looking for?
it: Non trovi l'edizione che stai cercando?

en: Can't find your code?
it: Non riesci a trovare il tuo codice?

en: Cancel
it: Cancella

en: Català (Catalan)
it: Català (catalano)

en: Celery Status
it: Stato di Celery

en: Change Password
it: Modifica Password

en: Check the <code>EMAIL_SENDER_NAME</code> and <code>EMAIL_SENDER_DOMAIN</code> in your <code>.env</code> file.
it: Controlla <code>EMAIL_SENDER_NAME</code> e <code>EMAIL_SENDER_DOMAIN</code> nel tuo file <code>.env</code>.

en: Check you have the correct username before trying again
it: Verifica di avere il nome utente corretto prima di riprovare

en: Check you have the correct username before trying again.
it: Verifica di avere il nome utente corretto prima di riprovare.

en: Choose who can see your list here. List privacy options work just like we saw when posting book reviews. This is a common pattern throughout Bookwyrm.
it: Scegli chi può vedere la tua lista qui. Le opzioni di privacy della lista funzionano come abbiamo visto quando pubblichiamo le recensioni dei libri. Questo è un modello comune in tutto Bookwyrm.

en: Choose who can see your post here. Post privacy can be <strong>Public</strong> (everyone can see), <strong>Unlisted</strong> (everyone can see, but it doesn't appear in public feeds or discovery pages), <strong>Followers</strong> (only your followers can see), or <strong>Private</strong> (only you can see)
it: Scegli chi può vedere il tuo post qui. La privacy dei post può essere <strong>Pubblico</strong> (tutti possono vederlo), <strong>Non elencato</strong> (tutti possono vederlo, ma non appare nei feed pubblici o nelle pagine di scoperta), <strong>I seguaci</strong> (solo i tuoi seguaci possono vederlo) o <strong>Privati</strong> (solo tu puoi vederlo)

en: Choose wisely! Your username cannot be changed.
it: Scegli con saggezza! Il tuo nome utente non può essere cambiato.

en: Clear filters
it: Rimuovi filtri

en: Clear search
it: Cancella ricerca

en: Click on the <strong>Lists</strong> link here to continue the tour.
it: Clicca sul link <strong>Liste</strong> per continuare la visita.

en: Click the <strong>Create List</strong> button, then <strong>Next</strong> to continue the tour
it: Clicca sul pulsante <strong>Crea lista</strong>, quindi <strong>Successivo</strong> per continuare la visita

en: Click the <strong>Create group</strong> button, then <strong>Next</strong> to continue the tour
it: Clicca sul pulsante <strong>Crea gruppo</strong>, quindi <strong>Successivo</strong> per continuare la visita

en: Click to add cover
it: Clicca per aggiungere una copertina

en: Click to enlarge
it: Clicca per ingrandire

en: Close
it: Chiudi

en: Closed
it: Chiudi

en: Code of Conduct
it: Codice di comportamento

en: Code of conduct:
it: Codice di comportamento:

en: Code:
it: Codice:

en: Color:
it: Colore:

en: Comment
it: Commenta

en: Comment:
it: Commenta:

en: Comments
it: Commenti

en: Comments from {obj.display_name}
it: Commenti di {obj.display_name}

en: Comments only
it: Solo commenti

en: Complete
it: Completato

en: Complete feed
it: Feed completo

en: Completed
it: Completati

en: Confirm
it: Conferma

en: Confirm Book Info
it: Conferma informazioni sul libro

en: Confirm Email
it: Confermare indirizzo email

en: Confirm and Log In
it: Conferma e effettua l'accesso

en: Confirm email
it: Conferma email

en: Confirm password:
it: Conferma la password:

en: Confirm your email address
it: Conferma il tuo indirizzo email

en: Confirm your password to begin setting up 2FA.
it: Conferma la tua password per iniziare a configurare 2FA.

en: Confirmation code:
it: Codice di conferma:

en: Congratulations, you've finished the tour! Now you know the basics, but there is lots more to explore on your own. Happy reading!
it: Congratulazioni, hai finito la visita! Ora conosci le basi, ma c'è molto di più da esplorare da soli. Buona lettura!

en: Contact site admin
it: Contatta amministratore del sito

en: Contact your admin or <a href='https://github.com/bookwyrm-social/bookwyrm/issues'>open an issue</a> if you are seeing unexpected failed items.
it: Contatta il tuo amministratore o <a href='https://github.com/bookwyrm-social/bookwyrm/issues'>apri un problema</a> se stai vedendo caricamenti non riusciti.

en: Content
it: Contenuto

en: Content warning
it: Avviso sul contenuto

en: Continue
it: Continua

en: Continue the tour
it: Continua la visita

en: Continue the tour by selecting <strong>Your books</strong> from the drop down menu.
it: Continua il tour selezionando <strong>I tuoi libri</strong> dal menu a discesa.

en: Copied!
it: Copiato!

en: Copy address
it: Copia l'indirizzo

en: Copy embed code
it: Copia codice di incorporamento

en: Copy the theme file into the <code>bookwyrm/static/css/themes</code> directory on your server from the command line.
it: Copia il file del tema nella directory <code>bookwyrm/static/css/themes</code> sul tuo server dalla riga di comando.

en: Could not access camera
it: Impossibile accedere alla fotocamera

en: Could not connect to Celery
it: Impossibile connettersi a Celery

en: Could not connect to Redis broker
it: Impossibile connettersi al broker Redis

en: Could not find a match for book
it: Impossibile trovare una corrispondenza per il libro

en: Cover
it: Copertina

en: Create Announcement
it: Crea annuncio

en: Create Invite
it: Crea Invito

en: Create List
it: Crea Lista

en: Create a Group
it: Crea un gruppo

en: Create an Account
it: Crea un account

en: Create and save a group to continue the tour.
it: Crea e salva un gruppo per continuare la visita.

en: Create group
it: Crea gruppo

en: Create list
it: Crea lista

en: Create shelf
it: Crea scaffale

en: Create your account
it: Crea il tuo account

en: Create your profile
it: Crea il tuo profilo

en: Created and curated by <a href="%(path)s">%(username)s</a>
it: Creato e curato da <a href="%(path)s">%(username)s</a>

en: Created by <a href="%(path)s">%(username)s</a>
it: Gestito da <a href="%(path)s">%(username)s</a>

en: Created by <a href="%(userpath)s">%(username)s</a> and managed by <a href="%(grouppath)s">%(groupname)s</a>
it: Creato da <a href="%(userpath)s">%(username)s</a> e gestito da <a href="%(grouppath)s">%(groupname)s</a>

en: Creating a group
it: Crea un gruppo

en: Creating a new author: %(name)s
it: Creazione di un nuovo autore: %(name)s

en: Creating a new list
it: Crea una nuova lista

en: Curate
it: Curato

en: Curated
it: Curato

en: Current Rules
it: Regole Attuali

en: Current password:
it: Password attuale:

en: Currently Reading
it: Letture correnti

en: Currently you are allowed to import %(import_size_limit)s books every %(import_limit_reset)s days.
it: Al momento hai il permesso per importare %(import_size_limit)s libri ogni %(import_limit_reset)s giorni.

en: Danger
it: Attenzione

en: Data
it: Dati

en: Data file:
it: Dati file:

en: Data source:
it: Sorgenti dati:

en: Date Added
it: Aggiunto in data

en: Date Created
it: Data Creazione

en: Date Updated
it: Data Aggiornamento

en: Date accepted
it: Data di approvazione

en: Date added
it: Data inserimento

en: Date added:
it: Data di inserimento:

en: Date requested
it: Data della richiesta

en: Days
it: Giorni

en: Deactivate Account
it: Disattiva Account

en: Deactivate account
it: Disattiva account

en: Deactivation reason:
it: Motivo della disattivazione:

en: Death date:
it: Data di morte:

en: Decentralized
it: Decentralizzato

en: Default access level:
it: Livello di accesso predefinito:

en: Default interface language:
it: Lingua predefinita dell'interfaccia:

en: Default post privacy:
it: Privacy predefinita dei post:

en: Default theme:
it: Tema predefinito:

en: Delete
it: Elimina

en: Delete Account
it: Elimina account

en: Delete group
it: Elimina gruppo

en: Delete list
it: Elimina lista

en: Delete notifications
it: Cancella notifiche

en: Delete schedule
it: Elimina pianificazione

en: Delete shelf
it: Elimina scaffale

en: Delete status
it: Cancella stato

en: Delete these read dates
it: Elimina queste date di lettura

en: Delete these read dates?
it: Elimina queste date di lettura?

en: Delete this group?
it: Eliminare questo gruppo?

en: Delete this list?
it: Vuoi eliminare la lista selezionata?

en: Delete this progress update
it: Elimina questo aggiornamento

en: Deleted
it: Elimina

en: Deleted users
it: Utenti eliminati

en: Deleting your account cannot be undone. The username will not be available to register in the future.
it: L'eliminazione del tuo account non può essere annullata. Il nome utente non sarà disponibile per la registrazione in futuro.

en: Descending
it: Decrescente

en: Description:
it: Descrizione:

en: Details
it: Dettagli

en: Details:
it: Dettagli:

en: Deutsch (German)
it: Deutsch (Tedesco)

en: Died:
it: Morte:

en: Direct Messages
it: Messaggi diretti

en: Direct Messages with <a href="%(path)s">%(username)s</a>
it: Messaggi diretti con <a href="%(path)s">%(username)s</a>

en: Direction
it: Direzione

en: Disable 2FA
it: Disabilita 2FA

en: Disable Two Factor Authentication
it: Disabilita autenticazione a due fattori

en: Disable imports
it: Disabilita l'importazione

en: Disable starting new imports
it: Disabilita l'avvio delle nuove importazioni

en: Disabling 2FA will allow anyone with your username and password to log in to your account.
it: Disabilitare 2FA permetterà a chiunque con il tuo nome utente e password di accedere al tuo account.

en: Discard
it: Scarta

en: Discover
it: Scopri

en: Discover your stats for %(year)s!
it: Scopri le tue statistiche per %(year)s!

en: Discoverable:
it: Scopribile:

en: Dismiss message
it: Elimina messaggio

en: Display
it: Visualizzazione

en: Display name:
it: Nome visualizzato:

en: Display settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: Do you have book data from another service like GoodReads?
it: Hai dati dei tuoi libri su un altro servizio come GoodReads?

en: Documentation
it: Documentazione

en: Does Not Expire
it: Non scade

en: Does everything look right?
it: Sembra tutto corretto?

en: Domain
it: Dominio

en: Domain block
it: Blocco del dominio

en: Domain:
it: Dominio:

en: Don't show suggested users
it: Non mostrare gli utenti suggeriti

en: Download file
it: Scarica il file

en: Download links
it: Link per il download

en: Edit
it: Modifica

en: Edit "%(book_title)s"
it: Modifica "%(book_title)s"

en: Edit Announcement
it: Modifica annuncio

en: Edit Author
it: Modifica autore

en: Edit Author:
it: Modifica autore:

en: Edit Book
it: Modifica libro

en: Edit Goal
it: Modifica obiettivo

en: Edit Group
it: Modifica gruppo

en: Edit List
it: Modifica lista

en: Edit Profile
it: Modifica profilo

en: Edit Shelf
it: Modifica Scaffale

en: Edit group
it: Modifica gruppo

en: Edit links
it: Modifica collegamenti

en: Edit notes
it: Modifica note

en: Edit profile
it: Modifica profilo

en: Edit read dates
it: Modifica data di lettura

en: Edit shelf
it: Modifica scaffale

en: Edit status
it: Modifica stato

en: Editions of %(book_title)s
it: Edizioni di %(book_title)s

en: Editions of <a href="%(work_path)s">"%(work_title)s"</a>
it: Edizioni di <a href="%(work_path)s">"%(work_title)s"</a>

en: Email Blocklist
it: Lista email bloccate

en: Email Configuration
it: Configurazione email

en: Email address:
it: Indirizzo Email:

en: Email backend:
it: Backend email:

en: Email preference
it: Preferenze email

en: Email sender:
it: Mittente email:

en: Embed this list on a website
it: Incorpora questa lista in un sito web

en: Enable image thumbnails:
it: Abilita miniature immagini:

en: Enable imports
it: Abilita importazioni

en: Enable preview images:
it: Abilita anteprima immagini:

en: Enabled:
it: Attivato:

en: End Tour
it: Termina tour

en: End date
it: Data di fine

en: End date:
it: Data di fine:

en: End tour
it: Fine della visita

en: English
it: English (Inglese)

en: Enter the code from your app:
it: Inserisci il codice della tua app:

en: Enter the code from your authenticator app:
it: Inserisci il codice dall'app di autenticazione:

en: Error following from %(sitename)s
it: Errore nel seguire da %(sitename)s

en: Error loading book
it: Errore nel caricamento del libro

en: Error posting status
it: Errore nel pubblicare lo stato

en: Error sending test email:
it: Errore nell'invio dell'email di prova:

en: Errors
it: Errori

en: Español (Spanish)
it: Español (Spagnolo)

en: Event date:
it: Data evento:

en: Everything else
it: Tutto il resto

en: Expects a json file in the format provided by FediBlock, with a list of entries that have <code>instance</code> and <code>url</code> fields. For example:
it: Aspettiamo un file json nel formato fornito da FediBlock, con un elenco di voci che hanno <code>campi di istanza</code> e <code>url</code>. Per esempio:

en: Expires
it: Scadenza

en: Expiry:
it: Scadenza:

en: External links
it: Collegamenti esterni

en: Failed items
it: Elementi non riusciti

en: Failed to load cover
it: Impossibile caricare la copertina

en: Failed:
it: Non riuscito:

en: False
it: Falso

en: Federated
it: Federato

en: Federated Instances
it: Istanze federate

en: Federated community
it: Comunità federata

en: File Links
it: Collegamenti ai file

en: File exceeds maximum size: 10MB
it: Il file supera la dimensione massima: 10MB

en: File type:
it: Tipo di file:

en: Filetype
it: Tipo di file

en: Filters
it: Filtri

en: Filters are applied
it: Filtri applicati

en: Find a book
it: Cerca un libro

en: Find friends
it: Trova amici

en: Find more information at isni.org
it: Trova maggiori informazioni su isni.org

en: Find users
it: Trova utenti

en: Finish
it: Concludi

en: Finish "%(book_title)s"
it: Termina "%(book_title)s"

en: Finish "<em>%(book_title)s</em>"
it: Termina "<em>%(book_title)s</em>"

en: Finish reading
it: Finito di leggere

en: Finished
it: Completato

en: Finished reading
it: Finito di leggere

en: First published date:
it: Prima data di pubblicazione:

en: Flag statuses
it: Segnala stati

en: Flag users
it: Contrassegna utenti

en: Follow
it: Segui

en: Follow %(username)s
it: Segui %(username)s

en: Follow %(username)s from another Fediverse account like BookWyrm, Mastodon, or Pleroma.
it: Segui %(username)s da un altro account del fediverso come BookWyrm, Mastodon o Pleroma.

en: Follow %(username)s on the fediverse
it: Segui %(username)s sul fediverso

en: Follow @%(username)s
it: Segui %(username)s

en: Follow Requests
it: Richieste di seguirti

en: Follow from %(sitename)s
it: Segui da %(sitename)s

en: Follow on Fediverse
it: Segui su Fediverso

en: Follow!
it: Segui!

en: Followed by them:
it: Seguiti da loro:

en: Followed by us:
it: Seguiti da noi:

en: Followers-only
it: Solo Followers

en: Following
it: Seguiti

en: Follows you
it: Ti segue

en: Footer Content
it: Contenuto del footer

en: Forgot your password?
it: Hai dimenticato la tua password?

en: Format details:
it: Dettagli del formato:

en: Format:
it: Formato:

en: Français (French)
it: Français (Francese)

en: Free
it: Libero

en: Friendly
it: Amichevole

en: Galego (Galician)
it: Galego (Galiziano)

en: Generate New Invite
it: Genera nuovo invito

en: Generate backup codes
it: Genera i codici di backup

en: Get a copy
it: Ottieni una copia

en: Give your group a name and describe what it is about. You can make user groups for any purpose - a reading group, a bunch of friends, whatever!
it: Dai un nome al tuo gruppo e descrivi di cosa si tratta. È possibile creare gruppi di utenti per qualsiasi scopo - un gruppo di lettura, un sacco di amici, qualsiasi cosa!

en: Go to user admin
it: Vai ad amministratore utente

en: Goal privacy:
it: Obiettivo privacy:

[ctx: Goal successfully completed]
en: Success!
it: Completato!

en: Goodreads key:
it: Chiave Goodreads:

en: Got a favourite you re-read every year? We've got you covered - you can add multiple read dates for the same book 😀
it: Hai un libro preferito che leggi di nuovo ogni anno? Abbiamo pensato anche a te - puoi aggiungere più date di lettura per lo stesso libro 😀

en: Grant access to the camera to scan a book's barcode.
it: Concedi l'accesso alla fotocamera per scansionare il codice a barre di un libro.

en: Group
it: Gruppo

en: Group Description:
it: Descrizione gruppo:

en: Group Name:
it: Nome gruppo:

en: Group lists
it: Elenco gruppi

en: Group members
it: Membri del gruppo

en: Group members can add to and remove from this list
it: I membri del gruppo possono aggiungere e rimuovere da questo elenco

en: Group visibility
it: Visibilità del gruppo

en: Groups
it: Gruppi

en: Groups have privacy settings just like posts and lists, except that group privacy cannot be <strong>Followers</strong>.
it: I gruppi hanno impostazioni di privacy proprio come post e liste, tranne che la privacy di gruppo non può essere <strong>Followers</strong>.

en: Groups: %(username)s
it: Gruppi: %(username)s

en: Guided Tour
it: Visita guidata

en: Hardcover
it: Copertina rigida

en: Have you read %(book_title)s?
it: Hai già letto %(book_title)s?

en: Here you can see your groups, or create a new one. A group brings together Bookwyrm users and allows them to curate lists together.
it: Qui puoi vedere i tuoi gruppi, o crearne uno nuovo. Un gruppo riunisce gli utenti di Bookwyrm e permette loro di curare insieme le liste.

en: Hi there,
it: Ehilà,

en: Hide followers and following on profile
it: Nascondi i seguaci e i seguiti sul profilo

en: Hide status
it: Nascondi lo stato

en: High priority
it: Priorità alta

en: Home Timeline
it: La tua timeline

en: Host user:
it: Utente host:

en: How to add a theme
it: Come aggiungere un tema

en: IP Address Blocklist
it: Elenco Indirizzo IP bloccati

en: IP Address:
it: Indirizzo IP:

en: If  you ever change your mind, just click on the Guided Tour link to start your tour
it: Se mai cambi idea, basta cliccare sul link "Visita guidata" per iniziare

en: If the book you are looking for is already on this Bookwyrm instance, you can click on the title to go to the book's page.
it: Se il libro che stai cercando è già in questa istanza Bookwyrm, puoi cliccare sul titolo per andare alla pagina del libro.

en: If the book you are looking for is available on a remote catalogue such as Open Library, click on <strong>Import book</strong>.
it: Se il libro che stai cercando è disponibile su un catalogo remoto come Open Library, clicca su <strong>Importa libro</strong>.

en: If the book you are looking for is not listed, try loading more records from other sources like Open Library or Inventaire.
it: Se il libro che stai cercando non è elencato, prova a caricare più record da altre fonti come Open Library o Inventaire.

en: If you didn't request to reset your password, you can ignore this email.
it: Se non hai richiesto di reimpostare la tua password, ignora semplicemente questa email.

en: If you have an export file from another service like Goodreads or LibraryThing, you can import it here.
it: Se si dispone di un file di esportazione da un altro servizio come Goodreads o LibraryThing, è possibile importarlo qui.

en: If you have read this book you can post a review including an optional star rating
it: Se hai letto questo libro puoi postare una recensione che include anche una valutazione opzionale

en: If you still can't find your book, you can add a record manually.
it: Se ancora non riesci a trovare il tuo libro, puoi aggiungere un record manualmente.

en: If your book is not in the results, try adjusting your search terms.
it: Se il tuo libro non è nei risultati, prova a modificare i termini di ricerca.

en: If your review or comment might ruin the book for someone who hasn't read it yet, you can hide your post behind a <strong>spoiler alert</strong>
it: Se la tua recensione o il tuo commento potrebbero rovinare il libro per qualcuno che non lo ha ancora letto, puoi nascondere il tuo post dietro un <strong>avviso spoiler</strong>

en: Ignore
it: Ignora

en: Ignored Invite Requests
it: Richieste di invito ignorate

en: Images
it: Immagini

en: Import
it: Importa

en: Import Blocklist
it: Importa lista blocchi

en: Import Books
it: Importa libri

en: Import Status
it: Stato importazione

en: Import Troubleshooting
it: Risoluzione dei problemi di importazione

en: Import block list
it: Importa lista blocchi

en: Import book
it: Importa libro

en: Import from another service
it: Importa da un altro servizio

en: Import preview unavailable.
it: Anteprima di importazione non disponibile.

en: Import started:
it: Importazione iniziata:

en: Import stopped
it: Importazione interrotta

en: Import your reading history
it: Importa la tua cronologia di lettura

en: Import, manually add, or view an existing book to continue the tour.
it: Importare, aggiungere manualmente o visualizzare un libro esistente per continuare la visita.

en: Imported
it: Importato

en: Imports
it: Importazioni

en: Imports are temporarily disabled; thank you for your patience.
it: Le importazioni sono temporaneamente disabilitate; grazie per la pazienza.

en: In %(year)s, %(display_name)s read %(books_total)s book<br />for a total of %(pages_total)s pages! | In %(year)s, %(display_name)s read %(books_total)s books<br />for a total of %(pages_total)s pages!
it[0]: Nel %(year)s, %(display_name)s ha letto %(books_total)s libro<br />per un totale di %(pages_total)s pagine!
it[1]: Nel %(year)s, %(display_name)s ha letto %(books_total)s libri<br />per un totale di %(pages_total)s pagine!

en: In progress
it: In corso

en: Inactive
it: Inattivo

en: Include impressum:
it: Includi impressum:

en: Include reviews
it: Includi recensioni

en: Include spoiler alert
it: Includi avviso spoiler

en: Incorrect Password
it: Password errata

en: Incorrect code
it: Codice errato

en: Incorrect password
it: Password errata

en: Installing BookWyrm
it: Installare BookWyrm

en: Instance Activity
it: Attività di Istanza

en: Instance Configuration
it: Configurazione Istanza

en: Instance Info
it: Informazioni istanza

en: Instance Name:
it: Nome dell'istanza:

en: Instance Settings
it: Impostazioni dell'istanza

en: Instance Setup
it: Configurazione Istanza

en: Instance description:
it: Descrizione dell'istanza:

en: Instance details
it: Dettagli dell'istanza

en: Instance domain:
it: Dominio dell'istanza:

en: Instance name
it: Nome dell'istanza

en: Instance:
it: Istanza:

en: Interval:
it: Intervallo:

en: Invite
it: Invita

en: Invite Requests
it: Invia richiesta di invito

en: Invite request text:
it: Testo della richiesta di invito:

en: Invites
it: Inviti

en: Is "%(name)s" one of these authors?
it: È "%(name)s" uno di questi autori?

en: Is this an edition of an existing work?
it: È un'edizione di un'opera esistente?

en: Italiano (Italian)
it: Italiano (Italiano)

en: Items
it: Elementi

en: Join
it: Entra

en: Join %(name)s
it: Unisciti a %(name)s

en: Join BookWyrm
it: Unisciti a BookWyrm

en: Join Directory
it: Iscriviti alla Directory

en: Join Now
it: Unisciti ora

en: Joined %(date)s
it: Registrato %(date)s

en: Just read some perfect prose? Let the world know by sharing a quote!
it: Appena letto qualche brano perfetto? Fallo sapere al mondo condividendo una citazione!

en: Language:
it: Lingua:

en: Languages:
it: Lingue:

en: Last Active
it: Attivo l'ultima volta

en: Last Updated
it: Ultimo Aggiornamento

en: Last active date:
it: Attivo l'ultima volta:

en: Last edited by:
it: Ultima modifica di:

en: Last run date will not be updated
it: L'ultima data di esecuzione non sarà aggiornata

en: Last run:
it: Ultima esecuzione:

en: Last updated
it: Ultimo aggiornamento

en: Learn more <a href="https://%(domain)s%(about_path)s">about %(site_name)s</a>.
it: Scopri di più <a href="https://%(domain)s%(about_path)s">su %(site_name)s</a>.

en: Learn more about %(site_name)s:
it: Ulteriori informazioni su %(site_name)s:

en: Learn more about moderation
it: Scopri di più sulla moderazione

en: Leave a rating
it: Lascia una recensione

en: Leave group
it: Lascia il gruppo

en: Leaving BookWyrm
it: Esci da BookWyrm

en: Let's create a new group!
it: Creiamo un nuovo gruppo!

en: Let's log in first...
it: Effettua prima il login...

en: Let's see how to create a new list.
it: Vediamo come creare una nuova lista.

en: Librarything key:
it: Chiave Librarything:

en: Lietuvių (Lithuanian)
it: Lietuvių (Lituano)

en: Like
it: Piace

en: Like status
it: Metti mi piace allo stato

en: Limit the amount of imports
it: Limita la quantità delle importazioni

en: Link Domains
it: Link ai domini

en: Link domains must be approved before they are shown on book pages. Please make sure that the domains are not hosting spam, malicious code, or deceptive links before approving.
it: I collegamenti a domini devono essere approvati prima di essere visualizzati nelle pagine dei libri. Si prega di assicurarsi che i domini non ospitino spam, codice dannoso o link ingannevoli prima dell'approvazione.

en: Links for "<em>%(title)s</em>"
it: Collegamenti per "<em>%(title)s</em>"

en: Links from this domain will be removed until your report has been reviewed.
it: I collegamenti da questo dominio verranno rimossi fino a quando il rapporto non sarà stato rivisto.

en: Links from unknown domains will need to be approved by a moderator before they are added.
it: I link da domini sconosciuti dovranno essere approvati da un moderatore prima di essere aggiunti.

en: List Order
it: Ordina Lista

en: List curation
it: Lista curata

en: List curation:
it: Lista curatela:

en: List position
it: Posizione elenco

en: List privacy
it: Privacy della lista

en: Lists
it: Liste

en: Lists: %(username)s
it: Liste: %(username)s

en: Load %(count)d unread status | Load %(count)d unread statuses
it[0]: Carica %(count)d stato non letto
it[1]: Carica %(count)d stati non letti

en: Load cover from url:
it: Carica la copertina dall'url:

en: Load data
it: Carica dati

en: Load more records
it: Carica altri record

en: Load results from other catalogues
it: Carica i risultati da altri cataloghi

en: Loading data will connect to <strong>%(source_name)s</strong> and check for any metadata about this author which aren't present here. Existing metadata will not be overwritten.
it: Il caricamento dei dati si collegherà a <strong>%(source_name)s</strong> e verificherà eventuali metadati relativi a questo autore che non sono presenti qui. I metadati esistenti non vengono sovrascritti.

en: Loading data will connect to <strong>%(source_name)s</strong> and check for any metadata about this book which aren't present here. Existing metadata will not be overwritten.
it: Il caricamento dei dati si collegherà a <strong>%(source_name)s</strong> e verificherà eventuali metadati relativi a questo autore che non sono presenti qui. I metadati esistenti non vengono sovrascritti.

en: Local
it: Locale

en: Local users
it: Utenti Locali

en: Locked account
it: Blocca account

en: Log in
it: Accedi

en: Log in to %(sitename)s
it: Accedi a %(sitename)s

en: Log in to import or add books.
it: Accedi per importare o aggiungere libri.

en: Log out
it: Esci

en: Login
it: Accedi

en: Logo small:
it: Logo piccolo:

en: Low priority
it: Priorità bassa

en: Main navigation menu
it: Barra di navigazione principale

en: Make page private
it: Rendi privata la pagina

en: Make page public
it: Rendi pubblica la pagina

en: Make sure everything looks right before proceeding
it: Assicurati che tutto sia corretto prima di procedere

en: Make your profile discoverable to other BookWyrm users.
it: Rendi il tuo profilo visibile ad altri utenti di BookWyrm.

en: Manage Users
it: Gestione utenti

en: Managed by <a href="%(path)s">%(username)s</a>
it: Gestito da <a href="%(path)s">%(username)s</a>

en: Manager
it: Gestisci

en: Manually add book
it: Aggiungi manualmente un libro

en: Manually approve followers
it: Approvare manualmente i follower

en: Manually approve followers:
it: Approvare manualmente i follower:

en: Manually approved followers:
it: Approvare manualmente i follower:

en: Max uses
it: Utilizzi massimi

en: Medium priority
it: Priorità media

en: Meet your admins
it: Incontra gli amministratori

en: Members of this group can create group-curated lists.
it: I membri di questo gruppo possono creare liste curate dal gruppo.

en: Mentions
it: Menzioni

en: Message reporter
it: Messaggio segnalato

en: Metadata
it: Metadati

en: Moderation
it: Moderazione

en: Moderator
it: Moderatori

en: Moderator Comments
it: Commenti del moderatore

en: Moderator deletion
it: Cancellazione del moderatore

en: Moderator suspension
it: Sospensione del moderatore

en: More %(site_name)s users want to read <a href="%(book_path)s"><em>%(title)s</em></a> than any other book.
it: Più %(site_name)s utenti vogliono leggere <a href="%(book_path)s"><em>%(title)s</em></a> rispetto a qualsiasi altro libro.

en: More about this site
it: Ulteriori informazioni su questo sito

en: More info about this report:
it: Maggiori informazioni su questo report:

en: More options
it: Più opzioni

en: More shelves
it: Altri scaffali

en: Move book
it: Sposta libro

en: Name:
it: Nome:

en: Navigation Bar
it: Barra di navigazione

en: Need help?
it: Hai bisogno di aiuto?

en: Needs manual review
it: Richiede revisione manuale

en: New password:
it: Nuova password:

en: New report for %(site_name)s
it: Nuovo report per %(site_name)s

en: Next
it: Successivo

en: Next in our tour we will explore Groups!
it: Nella prossima tappa della nostra visita esploreremo i Gruppi!

en: Next: Groups
it: Successivo: Gruppi

en: No IP addresses currently blocked
it: Nessun indirizzo IP attualmente bloccato

en: No active invites
it: Nessun invito attivo

en: No active tasks
it: Nessun processo attivo

en: No activities yet!
it: Ancora nessuna attività!

en: No announcements found
it: Nessun annuncio trovato

en: No books found
it: Nessun libro trovato

en: No books found for "%(query)s"
it: Nessun libro trovato per "%(query)s"

en: No books found matching the query "%(query)s"
it: Nessun libro trovato corrispondente alla query "%(query)s"

en: No cover
it: Nessuna copertina

en: No domains currently approved
it: Nessun dominio attualmente approvato

en: No domains currently blocked
it: Nessun dominio attualmente bloccato

en: No domains currently pending
it: Nessun dominio attualmente in attesa

en: No email domains currently blocked
it: Nessun dominio email attualmente bloccato

en: No followers you follow
it: Nessun follower che segui

en: No instances found
it: Nessun istanza trovata

en: No items currently need review
it: Nessun elemento al momento necessita di revisione

en: No links available
it: Nessun collegamento disponibile

en: No links available for this book.
it: Nessun collegamento disponibile per questo libro.

en: No links available for this domain.
it: Nessun collegamento disponibile per questo libro.

en: No matching imports found.
it: Nessuna importazione corrispondente.

en: No notes provided
it: Nessuna nota disponibile

en: No potential members found for "%(user_query)s"
it: Nessun potenziale membro trovato per "%(user_query)s"

en: No rating
it: Nessuna valutazione

en: No recent imports
it: Nessuna importazione recente

en: No reports found.
it: Nessun rapporto trovato.

en: No requests
it: Nessuna richiesta

en: No results found for "%(query)s"
it: Nessun risultato per "%(query)s"

en: No reviews or comments yet!
it: Ancora nessuna recensione o commento!

en: No thanks
it: No, grazie

en: No users currently blocked.
it: Nessun utente attualmente bloccato.

en: No users found for "%(query)s"
it: Nessun utente trovato per "%(query)s"

en: Norsk (Norwegian)
it: Norsk (Norvegese)

en: Not Found
it: Non trovato

en: Not a valid CSV file
it: Non è un file di csv valido

en: Not set
it: Non impostato

en: Notes
it: Note

en: Notes:
it: Note:

en: Notifications
it: Notifiche

en: Now that we've explored book shelves, let's take a look at a related concept: book lists!
it: Ora che abbiamo esplorato gli scaffali del libro, diamo un'occhiata a un concetto correlato: liste di libri!

en: Now you understand the basics of your profile page, let's add a book to your shelves.
it: Ora che hai appreso le basi della pagina del tuo profilo, aggiungiamo un libro agli scaffali.

en: OCLC Number:
it: Numero OCLC:

en: On average, recent imports have taken %(hours)s hours.
it: In media, le importazioni recenti hanno richiesto %(hours)s ore.

en: On average, recent imports have taken %(minutes)s minutes.
it: In media, le importazioni recenti hanno richiesto %(minutes)s ore.

en: On page:
it: Alla pagina:

en: Once the instance is set up, you can promote other users to moderator or admin roles from the admin panel.
it: Una volta che l'istanza è configurata, è possibile promuovere altri utenti a moderatore o ruoli di amministratore dal pannello di amministrazione.

en: Once you're happy with how everything is set up, click the <strong>Save</strong> button to create your new group.
it: Una volta che sei soddisfatto di come tutto è configurato, clicca sul pulsante <strong>Salva</strong> per creare il tuo nuovo gruppo.

en: One Day
it: Un giorno

en: One Month
it: Un mese

en: One Week
it: Una settimana

en: One last step before you join %(site_name)s! Please confirm your email address by clicking the link below:
it: Un ultimo passo prima di entrare in %(site_name)s! Si prega di confermare il tuo indirizzo email cliccando sul link sottostante:

en: Only you can add and remove books to this list
it: Solo tu puoi aggiungere e rimuovere libri a questo elenco

en: Oops!
it: Ops!

en: Open
it: Apri

en: Open image in new window
it: Apri immagine in una nuova finestra

en: Openlibrary ID:
it: OpenLibrary ID:

en: Openlibrary key
it: Chiave OpenLibrary

en: Openlibrary key:
it: Chiave OpenLibrary:

en: Options
it: Opzioni

en: Or enter the code "%(confirmation_code)s" at login.
it: Oppure inserisci il codice "%(confirmation_code)s" al login.

en: Or enter the code "<code>%(confirmation_code)s</code>" at login.
it: Oppure inserisci il codice "<code>%(confirmation_code)s</code>" al login.

en: Order by
it: Ordina per

en: Other editions
it: Altre edizioni

en: Pages:
it: Pagine:

en: Paperback
it: Brossura

en: Password does not match
it: La password non corrisponde

en: Pending
it: In attesa

en: Pending Books
it: Libri in sospeso

en: Pending items
it: Oggetti in sospeso

en: Permanently delete account
it: Cancellare permanentemente l'account

en: Permanently delete user
it: Elimina definitivamente utente

en: Permanently deleted
it: Elimina definitivamente

en: Permission Denied
it: Permesso negato

en: Physical Properties
it: Caratteristiche

en: Places
it: Luoghi

en: Please confirm your email
it: Per favore conferma la tua email

en: Polski (Polish)
it: Polski (Polacco)

en: Popular on %(site_name)s
it: Popolare su %(site_name)s

en: Port:
it: Porta:

en: Português Europeu (European Portuguese)
it: Português Europeu (Portoghese europeo)

en: Português do Brasil (Brazilian Portuguese)
it: Português do Brasil (Portoghese Brasiliano)

en: Position:
it: Posizione:

en: Post
it: Pubblica

en: Post a comment
it: Pubblica un commento

en: Post a review
it: Pubblica una recensione

en: Post privacy
it: Privacy dei post

en: Post to feed
it: Posta sul feed

en: Posted by <a href="%(user_path)s">%(username)s</a>
it: Pubblicato da <a href="%(user_path)s">%(username)s</a>

en: Preferred Timezone:
it: Fuso orario preferito:

en: Preview
it: Anteprima

en: Previous
it: Precedente

en: Primary
it: Principale

en: Priority
it: Priorità

en: Privacy Policy
it: Informativa sulla Privacy

en: Privacy Policy:
it: Informativa sulla privacy:

en: Privacy setting for imported reviews:
it: Impostazione della privacy per le recensioni importate:

en: Private
it: Privata

en: Profile
it: Profilo

en: Profile and settings menu
it: Menu profilo e impostazioni

en: Progress
it: Avanzamento

en: Progress Updates:
it: Aggiornamento progressi:

en: Progress:
it: Avanzamento:

en: Protocol:
it: Protocollo:

en: Public
it: Pubblico

en: Publication
it: Data di pubblicazione

en: Published %(date)s
it: Pubblicato il %(date)s

en: Published %(date)s by %(publisher)s.
it: Pubblicato il %(date)s da %(publisher)s.

en: Published by %(publisher)s.
it: Pubblicato da %(publisher)s.

en: Published date:
it: Data di pubblicazione:

en: Publisher:
it: Editore:

en: Purchasable
it: Acquistabile

en: Question:
it: Domanda:

en: Queues
it: Code

en: Quotations
it: Citazioni

en: Quote
it: Citazione

en: Quote:
it: Citazione:

en: Quotes from {obj.display_name}
it: Citazioni da {obj.display_name}

en: Quotes only
it: Solo citazioni

en: RSS feed
it: Feed RSS

en: Rate
it: Vota

en: Rating
it: Valutazione

en: Re-open
it: Riapri

en: Re-send invite
it: Invia nuovamente invito

en: Re-trying an import can fix missing items in cases such as:
it: Riprovare un'importazione può correggere gli elementi mancanti in casi quali:

en: Reactivate Account
it: Riattiva account

en: Reactivate account
it: Riattiva account

en: Read
it: Letti

en: Reading Goal
it: Obiettivo di lettura

en: Reading finish date cannot be before start date.
it: La data di fine lettura non può essere precedente alla data di inizio.

en: Reading finished date cannot be in the future.
it: La data di fine lettura non può essere precedente alla data d'inizio.

en: Reading goal:
it: Obiettivo di lettura:

en: Reading status
it: Stato di lettura

en: Reading status shelves
it: Scaffali di stato di lettura

en: Reading stopped date cannot be before start date.
it: La data di fine lettura non può essere precedente alla data di inizio.

en: Reading stopped date cannot be in the future.
it: La data d'interruzione della lettura non può essere nel futuro.

en: Recent Books
it: Libri recenti

en: Recent Imports
it: Importazioni recenti

en: Recently active
it: Attivo di recente

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Refresh data
it: Aggiorna dati

en: Registration
it: Registrazione

en: Registration closed text:
it: Registrazioni chiuse:

en: Registration is enabled on this instance
it: Registrazione abilitata su questa istanza

en: Registrations
it: Registrazioni

en: Reject
it: Rifiutato

en: Relationships
it: Relazioni

en: Remote
it: Remoto

en: Remote instance
it: Istanza remota

en: Remove
it: Elimina

en: Remove %(name)s
it: Rimuovi %(name)s

en: Remove @%(username)s
it: Rimuovi %(username)s

en: Remove from
it: Rimuovi da

en: Remove from %(name)s
it: Rimuovi da %(name)s

en: Remove rule
it: Rimuovi regola

en: Remove subject
it: Rimuovi argomento

en: Remove theme
it: Rimuovi tema

en: Reply
it: Rispondi

en: Report #%(report_id)s: Link added by @%(username)s
it: Report #%(report_id)s: Collegamento aggiunto da @%(username)s

en: Report #%(report_id)s: Link domain
it: Rapporto #%(report_id)s: Link dominio

en: Report #%(report_id)s: Status posted by @%(username)s
it: Report #%(report_id)s: Stato pubblicato da @%(username)s

en: Report #%(report_id)s: User @%(username)s
it: Report #%(report_id)s: %(username)s

en: Report %(domain)s link
it: Segnala il link %(domain)s

en: Report @%(username)s
it: Report%(username)s

en: Report @%(username)s's status
it: Segnala lo stato di%(username)s

en: Report spam
it: Segnala come spam

en: Reported by <a href="%(path)s">@%(username)s</a>
it: Segnalato da <a href="%(path)s">%(username)s</a>

en: Reported links
it: Collegamenti segnalati

en: Reported status
it: Stati segnalati

en: Reports: %(instance_name)s
it: Report #%(instance_name)s

en: Request an Invitation
it: Richiedi un codice d'invito

en: Requested
it: Richiesto

en: Requesting camera...
it: Richiesta fotocamera...

en: Require users to confirm email address
it: Richiedi agli utenti per confermare l'indirizzo email

en: Resend confirmation link
it: Invia di nuovo email di conferma

en: Resend link
it: Reinvia il link

en: Reset Password
it: Reimposta Password

en: Reset password
it: Reimposta password

en: Reset your %(site_name)s password
it: Reimposta la password di %(site_name)s

en: Resolve
it: Risolvi

en: Resolved
it: Risolto

en: Results from
it: Risultati da

en: Retry
it: Riprova

en: Retry Status
it: Riprova stato

en: Review
it: Recensione

en: Review items
it: Esaminare gli elementi

en: Review of "%(book_title)s" (%(display_rating)s star): %(review_title)s | Review of "%(book_title)s" (%(display_rating)s stars): %(review_title)s
it[0]: Recensione di "%(book_title)s" (%(display_rating)s stella): %(review_title)s
it[1]: Recensione di "%(book_title)s" (%(display_rating)s stelle): %(review_title)s

en: Review of "%(book_title)s": %(review_title)s
it: Recensione di "%(book_title)s": %(review_title)s

en: Review:
it: Recensione:

en: Reviews
it: Recensioni

en: Reviews and Comments
it: Recensioni e Commenti

en: Reviews from {obj.display_name}
it: Recensioni da {obj.display_name}

en: Reviews only
it: Solo recensioni

en: Română (Romanian)
it: Rumeno (Romanian)

en: Row
it: Riga

en: Run <code>./bw-dev compile_themes</code> and <code>./bw-dev collectstatic</code>.
it: Esegui <code>./bw-dev compile_themes</code> e <code>./bw-dev collectstatic</code>.

en: Run now
it: Esegui ora

en: Run time
it: Tempo di esecuzione

en: Sadly %(display_name)s didn’t finish any books in %(year)s
it: Purtroppo %(display_name)s non ha completato nessun libro nel %(year)s

en: Save
it: Salva

en: Save &amp; continue
it: Salva &amp; continua

en: Save your group
it: Salva il tuo gruppo

en: Saved
it: Salvato

en: Saved Lists
it: Liste salvate

en: Scan Barcode
it: Scansiona codice a barre

en: Scan the QR code with your authentication app and then enter the code from  your app below to confirm your app is set up.
it: Scansiona il codice QR con la tua app di autenticazione e poi inserisci il codice dalla tua app qui sotto per confermare la configurazione.

en: Schedule scan
it: Pianifica una scansione

en: Schedule:
it: Pianificazione:

en: Search
it: Cerca

en: Search again
it: Cerca di nuovo

en: Search book records by scanning an ISBN barcode using your device's camera - great when you're in the bookstore or library!
it: Cerca libri scansionando un codice a barre ISBN utilizzando la fotocamera del tuo dispositivo - Comodo quando sei in libreria o in biblioteca!

en: Search box
it: Casella di ricerca

en: Search editions
it: Ricerca edizioni

en: Search for a book
it: Cerca un libro

en: Search for a book, user, or list
it: Cerca un libro, un utente o una lista

en: Search for a title or author to continue the tour.
it: Cerca un titolo o un autore per continuare la visita.

en: Search for a user
it: Cerca un utente

en: Search for books, users, or lists using this search box.
it: Cerca libri, utenti o liste utilizzando questa casella di ricerca.

en: Search query
it: Chiave di ricerca

en: Search to add a user
it: Cerca o aggiungi utente

en: Search type
it: Tipo di ricerca

en: Searching
it: Ricerca

en: See what's new in the local %(site_name)s community
it: Scopri cosa c'è di nuovo nella comunità locale %(site_name)s

en: Select Group
it: Seleziona gruppo

en: Select a group
it: Seleziona un gruppo

en: Self deactivation
it: Disattivazione automatica

en: Self deletion
it: Eliminazione automatica

en: Send direct message
it: Invia messaggio diretto

en: Send invite
it: Manda invito

en: Send test email
it: Invia e-mail di prova

en: Send test email to %(email)s
it: Invia email di prova a %(email)s

en: Sent
it: Inviato

en: Separate multiple values with commas.
it: Separa valori multipli con la virgola (,)

en: Series number:
it: Numero collana:

en: Series:
it: Collana:

en: Server Error
it: Errore del server

en: Set
it: Imposta

en: Set a goal for how many books you'll finish reading in %(year)s, and track your progress throughout the year.
it: Imposta un obiettivo di quanti libri ti piacerebbe leggere nel %(year)s e traccia i tuoi progressi durante tutto l'anno.

en: Set a question for invite requests
it: Imposta una domanda per le richieste di invito

en: Set display name
it: Imposta nome visualizzato

en: Set display name for %(url)s
it: Imposta il nome visualizzato per %(url)s

en: Set goal
it: Imposta obiettivo

en: Set import limit to
it: Imposta limite di importazione a

en: Set instance default theme
it: Imposta il tema predefinito dell'istanza

en: Set limit
it: Imposta limite

en: Set the value to 0 to not enforce any limit.
it: Imposta il valore a 0 per non imporre alcun limite.

en: Set up 2FA
it: Configura 2FA

en: Set up BookWyrm
it: Configura BookWyrm

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings saved
it: Impostazioni salvate

en: Share a quote
it: Condividi una citazione

en: Share this page
it: Condividi questa pagina

en: Share your thoughts
it: Condividi i tuoi pensieri

en: Sharing status: <strong>private</strong>
it: Stato condivisione: <strong>privato</strong>

en: Sharing status: <strong>public with key</strong>
it: Stato condivisione: <strong>pubblico con chiave</strong>

en: Shelf
it: Scaffale

en: Shelved
it: Scaffali

en: Shelves are for organising books for yourself, whereas Lists are generally for sharing with others.
it: I scaffali servono a organizzare libri per te, mentre le liste sono generalmente condivise con gli altri.

en: Short description:
it: Breve descrizione:

en: Show RSS Options
it: Mostra opzioni RSS

en: Show all updates
it: Mostra tutti gli aggiornamenti

en: Show less
it: Mostra meno

en: Show more
it: Mostra di più

en: Show reading goal prompt in feed
it: Mostra gli obiettivi di lettura nel feed

en: Show rules
it: Mostra regole

en: Show status
it: Mostra stato

en: Show suggested users
it: Mostra gli utenti suggeriti

en: Show this account in suggested users
it: Mostra questo account negli utenti suggeriti

en: Show this account in suggested users:
it: Mostra questo account negli utenti suggeriti:

en: Sign Up
it: Iscriviti

en: Site Settings
it: Impostazioni Sito

en: Skip this step
it: Salta questo passaggio

en: Software version:
it: Versione del software:

en: Some ebooks can be downloaded for free from external sources. They will be shown here.
it: Alcuni ebooks possono essere scaricati gratuitamente da fonti esterne. Verranno mostrati qui.

en: Some thoughts on the book
it: Alcuni pensieri sul libro

en: Some users might try to import a large number of books, which you want to limit.
it: Alcuni utenti potrebbero provare a importare un gran numero di libri, che si desidera limitare.

en: Something went wrong trying to follow <strong>%(account)s</strong>
it: Qualcosa è andato storto cercando di seguire <strong>%(account)s</strong>

en: Something went wrong! Sorry about that.
it: Qualcosa è andato storto! Ci dispiace.

en: Sorry! This invite code is no longer valid.
it: Spiacenti! Questo invito non è più valido.

en: Sorry! We couldn't find that code.
it: Ci dispiace! Non siamo riusciti a trovare quel codice.

en: Sort By
it: Ordina per

en: Sort List
it: Ordine lista

en: Sorted ascending
it: Ordinamento crescente

en: Sorted descending
it: Ordinamento decrescente

en: Spoiler alerts
it: Allerta spoiler

en: Spoilers ahead!
it: Attenzione Spoiler!

en: Spoilers/content warnings:
it: Contenuto dell'avviso:

en: Start "%(book_title)s"
it: Inizia "%(book_title)s"

en: Start "<em>%(book_title)s</em>"
it: Inizia "<em>%(book_title)s </em>"

en: Start date
it: Data d'inizio

en: Start date:
it: Data d'inizio:

en: Start reading
it: Inizia la lettura

en: Started
it: Iniziato

en: Started reading
it: Inizia la lettura

en: Status
it: Stato

en: Status activity
it: Attività di stato

en: Status has been deleted
it: Lo stato è stato eliminato

en: Status updates from {obj.display_name}
it: Aggiornamenti di stato da {obj.display_name}

en: Status:
it: Stato:

en: Statuses
it: Stati

en: Statuses posted
it: Stati pubblicati

en: Statuses posted:
it: Stati pubblicati:

en: Stop Reading "%(book_title)s"
it: Interrompi la lettura di "%(book_title)s"

en: Stop Reading "<em>%(book_title)s</em>"
it: Interrompi la lettura di "<em>%(book_title)s</em>"

en: Stop import
it: Interrompi importazione

en: Stop import?
it: Interrompere l'importazione?

en: Stop reading
it: Interrompi la lettura

en: Stopped
it: Interrotto

en: Stopped Reading
it: Lettura in pausa

en: Stopped reading
it: Letture interrotte

en: String match
it: Corrispondenza stringa

en: Subjects
it: Argomenti

en: Subjects:
it: Argomenti:

en: Submit
it: Invia

en: Subtitle:
it: Sottotitolo:

en: Success
it: Completato

en: Success!
it: Completato!

en: Success! Email address confirmed.
it: Indirizzo email confermato con successo.

en: Successful items
it: Oggetti riusciti

en: Successfully added rule
it: Regola aggiunta con successo

en: Successfully added theme
it: Tema aggiunto con successo

en: Successfully blocked:
it: Bloccato con successo:

en: Successfully changed password
it: La password è stata modificata con successo

en: Successfully posted status
it: Stato pubblicato correttamente

en: Successfully sent test email.
it: Email di prova inviata correttamente.

en: Successfully updated 2FA settings
it: Impostazioni 2FA aggiornate con successo

en: Suggest
it: Suggerisci

en: Suggest "<em>%(title)s</em>" for this list
it: Suggerisci "<em>%(title)s</em>" per questa lista

en: Suggest Books
it: Libri consigliati

en: Suggested
it: Suggerimenti

en: Suggested Books
it: Libri Consigliati

en: Suggested by
it: Suggerito da

en: Summary:
it: Riepilogo:

en: Suomi (Finnish)
it: Suomi (Finlandese)

en: Support %(site_name)s on <a href="%(support_link)s" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">%(support_title)s</a>
it: Supporta %(site_name)s su <a href="%(support_link)s" target="_blank">%(support_title)s</a>

en: Support link:
it: Link supporto:

en: Support title:
it: Titolo supporto:

en: Suspend user
it: Sospendere utente

en: Svenska (Swedish)
it: Svenska (Svedese)

en: Switch to this edition
it: Passa a questa edizione

en: System
it: Sistema

en: Take me there
it: Portami lì

en: Task name
it: Nome attività

en: Test email
it: Email di prova

en: Thank you! Your request has been received.
it: Grazie! La tua richiesta è stata ricevuta.

en: That book is already on this list.
it: Questo libro è già nell'elenco.

en: That makes an average of %(pages)s pages per book.
it: Questo fa una media di %(pages)s pagine per libro.

en: That’s great!
it: Fantastico!

en: The Books tab shows your book shelves. We'll explore this later in the tour.
it: La scheda Libri mostra gli scaffali dei tuoi libri. Lo esploreremo più tardi nel corso della visita.

en: The bell will light up when you have a new notification. When it does, click on it to find out what exciting thing has happened!
it: La campana si illuminerà alla ricezione di una nuova notifica. Quando lo fa, clicci sopra per scoprire cosa è successo di emozionante!

en: The book has been added to the instance since this import
it: Il libro è stato aggiunto all'istanza dopo questa importazione

en: The end of the year is the best moment to take stock of all the books read during the last 12 months. How many pages have you read? Which book is your best-rated of the year? We compiled these stats, and more!
it: La fine dell'anno è il momento migliore per fare il punto su tutti i libri letti negli ultimi 12 mesi. Quante pagine hai letto? Quale libro ha il tuo migliore punteggio dell'anno? Abbiamo compilato queste statistiche, e altro ancora!

en: The page can be seen by anyone with the complete address.
it: La pagina può essere vista da chiunque abbia l'indirizzo completo.

en: The page is private, only you can see it.
it: La pagina è privata, solo tu puoi vederla.

en: The page you requested doesn't seem to exist!
it: La pagina richiesta non esiste!

en: Their best rated review
it: La loro recensione migliore

en: Their rating: <strong>%(rating)s</strong>
it: La loro valutazione: <strong>%(rating)s</strong>

en: Their shortest read this year…
it: La loro lettura più breve quest’anno…

en: Theme filename
it: Nome file del tema

en: Theme name
it: Nome tema

en: Theme:
it: Tema:

en: Themes
it: Temi

en: There are no books here right now! Try searching for a book to get started
it: Non ci sono libri qui in questo momento! Prova a cercare un libro per iniziare

en: There aren't any activities right now! Try following a user to get started
it: Non ci sono attività in questo momento! Prova a seguire qualcuno per iniziare

en: There can be multiple editions of a book, in various formats or languages. You can choose which edition you want to use.
it: Ci possono essere più edizioni di un libro, in vari formati o lingue. È possibile scegliere quale edizione si desidera usare.

en: These are some first steps to get you started.
it: Questi sono alcuni primi passi per iniziare.

en: This action cannot be un-done
it: Questa azione non può essere annullata

en: This domain is blocked. Please contact your administrator if you think this is an error.
it: Questo dominio è bloccato. Per favore contatta l'amministratore se pensi che si tratti di un errore.

en: This group has no lists
it: Questo gruppo non ha alcuna lista

en: This import is in an old format that is no longer supported. If you would like to troubleshoot missing items from this import, click the button below to update the import format.
it: Questa importazione è in un vecchio formato che non è più supportato. Se si desidera risolvere i problemi degli elementi mancanti da questa importazione, fare clic sul pulsante qui sotto per aggiornare il formato di importazione.

en: This is a new author
it: Questo è un nuovo autore

en: This is a new work
it: Si tratta di un nuovo lavoro

en: This is a test email.
it: Questa è una email di prova.

en: This is home page of a book. Let's see what you can do while you're here!
it: Questa è la home page di un libro. Vediamo cosa puoi fare mentre sei qui!

en: This is only intended to be used when things have gone very wrong with imports and you need to pause the feature while addressing issues.
it: Questo è destinato a essere utilizzato solo quando le cose sono andate molto male con le importazioni e si deve mettere in pausa la funzione mentre si affrontano i problemi.

en: This is the lists page where you can discover book lists created by any user. A List is a collection of books, similar to a shelf.
it: Questa è la pagina in cui è possibile scoprire le liste dei libri create da qualsiasi utente. Una lista è una raccolta di libri, simile a uno scaffale.

en: This is the page where your books are listed, organised into shelves.
it: Questa è la pagina dove sono elencati i tuoi libri, organizzati in scaffali.

en: This is where you can set a reading status for this book. You can press the button to move to the next stage, or use the drop down button to select the reading status you want to set.
it: Qui puoi impostare uno stato di lettura per questo libro. È possibile premere il pulsante per passare alla fase successiva, o utilizzare il pulsante a discesa per selezionare lo stato di lettura che si desidera.

en: This is your last chance to set your domain and protocol.
it: Questa è la tua ultima possibilità d'impostare il tuo dominio e protocollo.

en: This is your user profile. All your latest activities will be listed here. Other Bookwyrm users can see parts of this page too - what they can see depends on your privacy settings.
it: Questo è il tuo profilo utente. Tutte le tue ultime attività saranno elencate qui. Anche altri utenti di Bookwyrm possono vedere parti di questa pagina - ciò che possono vedere dipende dalle impostazioni sulla privacy.

en: This link is taking you to: <code>%(link_url)s</code>.<br> Is that where you'd like to go?
it: Questo link ti sta portando a: <code>%(link_url)s</code>.<br> È qui che vuoi andare?

en: This link opens in a pop-up window
it: Questo collegamento si apre in una finestra pop-up

en: This link with file type has already been added for this book. If it is not visible, the domain is still pending.
it: Questo collegamento è già stato aggiunto per questo libro. Se non è visibile, il dominio è ancora in sospeso.

en: This list is currently empty
it: Questa lista è attualmente vuota

en: This list is currently empty.
it: Questa lista è attualmente vuota.

en: This report will be sent to %(site_name)s's moderators for review.
it: Questo report verrà inviato ai moderatori di %(site_name)s per la revisione.

en: This shelf is empty.
it: Questo scaffale è vuoto.

en: This tab shows everything you have read towards your annual reading goal, or allows you to set one. You don't have to set a reading goal if that's not your thing!
it: Questa scheda mostra tutto quello che hai letto per raggiungere il tuo obiettivo di lettura annuale, o ti permette di impostarne uno. Non devi impostare un obiettivo di lettura se non vuoi!

en: Timelines
it: Timeline

en: Times used
it: Numero di utilizzi

en: Title
it: Titolo

en: Title:
it: Titolo:

en: To Read
it: Da leggere

en: Total
it: Totale

en: Total run count:
it: Numero di esecuzioni totali:

en: Total users
it: Totale utenti

en: Track your reading, talk about books, write reviews, and discover what to read next. Always ad-free, anti-corporate, and community-oriented, BookWyrm is human-scale software, designed to stay small and personal. If you have feature requests, bug reports, or grand dreams, <a href="https://joinbookwyrm.com/get-involved" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">reach out</a> and make yourself heard.
it: Traccia la tue letture, parla di libri, scrivi recensioni, e scopri cosa leggere dopo. BookWyrm, sempre libero, anti-corporate, orientato alla comunità, è un software a misura d'uomo, progettato per rimanere piccolo e personale. Se hai richieste di funzionalità, segnalazioni di bug o grandi sogni, <a href="https://joinbookwyrm.com/get-involved" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">contatta</a> e fai sentire la tua voce.

en: Troubleshooting
it: Risoluzione dei problemi

en: True
it: Vero

en: Try searching for <strong>%(user)s</strong> on <code>%(remote_domain)s</code> instead
it: Prova invece a cercare <strong>%(user)s</strong> su <code>%(remote_domain)s</code>

en: Try selecting <strong>Profile</strong> from the drop down menu to continue the tour.
it: Prova a selezionare <strong>Profilo</strong> dal menu a discesa per continuare la visita.

en: Turn off 2FA
it: Disattiva 2FA

en: Two Factor Authentication
it: Autenticazione a due fattori

en: Two Factor Authentication is active on your account.
it: L'autenticazione a due fattori è attiva sul tuo account.

en: Uh oh...
it: Oh oh...

en: Un-block
it: Sblocca

en: Un-ignore
it: Annulla ignora

en: Un-like
it: Non piace

en: Un-save
it: Annulla salvataggio

en: Un-suspend user
it: Annulla sospensione utente

en: Unable to connect to remote source.
it: Impossibile connettersi alla sorgente remota.

en: Unable to save settings
it: Impossibile salvare le impostazioni

en: Unable to save theme
it: Impossibile salvare il tema

en: Undo follow request
it: Annulla richiesta di seguire

en: Unfollow
it: Smetti di seguire

en: Unfollow @%(username)s
it: Smetti di seguire %(username)s

en: Uninvite
it: Revoca invito

en: Unknown user
it: Utente sconosciuto

en: Unlimited
it: Illimitato

en: Unlisted
it: Non in lista

en: Until
it: Fino a

en: Update import
it: Aggiorna l'importazione

en: Update on your report:
it: Aggiornamento sul tuo rapporto:

en: Update progress
it: Aggiornamento in corso

en: Update read dates for "<em>%(title)s</em>"
it: Aggiorna date di lettura per "<em>%(title)s</em>"

en: Updated:
it: Aggiornato:

en: Updates
it: Aggiornamenti

en: Updates from people you are following will appear in your <strong>Home</strong> timeline.<br><br>The <strong>Books</strong> tab shows activity from anyone, related to your books.
it: Gli aggiornamenti delle persone che stai seguendo appariranno nella timeline della tua <strong>Home</strong>.<br><br>La scheda <strong>Libri</strong> mostra attività di chiunque, relative ai tuoi libri.

en: Upload cover:
it: Carica la copertina:

en: Uptime:
it: Tempo di attività:

en: Use IP address blocks with caution, and consider using blocks only temporarily, as IP addresses are often shared or change hands. If you block your own IP, you will not be able to access this page.
it: Utilizzare i blocchi di indirizzi IP con cautela e considerare di utilizzare blocchi solo temporaneamente, poiché gli indirizzi IP cambiano e sono spesso condivisi. Se si blocca il proprio IP, non sarà possibile accedere a questa pagina.

en: Use SSL:
it: Usa SSL:

en: Use TLS:
it: Usa TLS:

en: Use limit:
it: Limite di utilizzo:

en: Use setup key
it: Usa chiave di installazione

en: Use the <strong>Feed</strong>, <strong>Lists</strong> and <strong>Discover</strong> links to discover the latest news from your feed, lists of books by topic, and the latest happenings on this Bookwyrm server!
it: Usa i link <strong>Feed</strong>, <strong>Liste</strong> e <strong>Scopri</strong> per scoprire le ultime novità del tuo feed, elenchi di libri per argomento, e gli ultimi avvenimenti su questo server Bookwyrm!

en: Use this search box to find users to join your group. Currently users must be members of the same Bookwyrm instance and be invited by the group owner.
it: Usa questa casella di ricerca per trovare utenti da aggiungere al tuo gruppo. Attualmente gli utenti devono essere membri della stessa istanza Bookwyrm ed essere invitati dal proprietario del gruppo.

en: Used when the instance is previewed on joinbookwyrm.com. Does not support HTML or Markdown.
it: Usato quando l'istanza è visualizzata in anteprima su joinbookwyrm.com. Non supporta HTML o Markdown.

en: User
it: Utente

en: User Actions
it: Azioni dell'utente

en: User Activity
it: Attività dell’utente

en: User Profile
it: Profilo utente

en: User details
it: Dettagli utente

en: User handle to follow from:
it: Gestione utente da seguire da:

en: User profile
it: Profilo utente

en: User signup activity
it: Attività di registrazione dell'utente

en: User type
it: Tipo di utente

en: User with this username already exists
it: Esiste già un utente con questo nome utente

en: Username
it: Nome utente

en: Username or password are incorrect
it: Nome utente o password errati

en: Username:
it: Nome utente:

en: Users
it: Utenti

en: Users are currently unable to start new imports
it: Al momento gli utenti non sono in grado di avviare nuove importazioni

en: Users or statuses that have already been reported (regardless of whether the report was resolved) will not be flagged.
it: Gli utenti o gli stati che sono già stati segnalati (a prescindere dal fatto che il report sia stato risolto) non verranno contrassegnati.

en: Users:
it: Utenti:

en: Users: <small>%(instance_name)s</small>
it: Utenti: <small>%(instance_name)s</small>

en: Using S3:
it: Utilizzo S3:

en: Version:
it: Versione:

en: View ISFDB entry
it: Vedi voce ISFDB

en: View ISNI record
it: Visualizza record ISNI

en: View all
it: Vedi tutti

en: View all %(size)s
it: Visualizza tutti i %(size)s

en: View all books
it: Visualizza tutti i libri

en: View and troubleshoot failed items
it: Visualizza e risolvere gli elementi non riusciti

en: View directory
it: Visualizza directory

en: View ignored requests
it: Visualizza richieste ignorate

en: View imported review
it: Visualizza recensione importata

en: View installation instructions
it: Visualizza le istruzioni di installazione

en: View instance
it: Visualizza istanza

en: View links
it: Visualizza collegamenti

en: View on Goodreads
it: Visualizza su Goodreads

en: View on ISFDB
it: Vedi su ISFDB

en: View on Inventaire
it: Visualizza su Inventaire

en: View on LibraryThing
it: Visualizza su LibraryThing

en: View on OpenLibrary
it: Visualizza su OpenLibrary

en: View profile and more
it: Visualizza profilo e altro

en: View report
it: Visualizza report

en: View status
it: Visualizza lo stato

en: View user profile
it: Visualizza il profilo dell'utente

en: Visible:
it: Visibile:

en: Want to Read "%(book_title)s"
it: Vuoi leggere "%(book_title)s " "

en: Want to Read "<em>%(book_title)s</em>"
it: Vuoi leggere "<em>%(book_title)s</em> "

en: Want to read
it: Vuoi leggere

en: Warning
it: Avviso

en: Way to go!
it: Ben fatto!

en: Website
it: Sito web

en: Website:
it: Sito web:

en: Weeks
it: Settimane

en: Welcome
it: Benvenuto/a

en: Welcome to %(site_name)s!
it: Benvenuto su %(site_name)s!

en: Welcome to Bookwyrm!<br><br>Would you like to take the guided tour to help you get started?
it: Benvenuto in Bookwyrm!<br><br>Vuoi fare una visita guidata per aiutarti ad iniziare?

en: Welcome to the page for your group! This is where you can add and remove users, create user-curated lists, and edit the group details.
it: Benvenuto nella pagina del tuo gruppo! Qui puoi aggiungere e rimuovere gli utenti, creare liste curate e modificare i dettagli del gruppo.

en: What are you reading?
it: Cosa stai leggendo?

en: When someone tries to register with an email from this domain, no account will be created. The registration process will appear to have worked.
it: Quando qualcuno tenta di registrarsi con un'email da questo dominio, non verrà creato alcun account. Il processo di registrazione apparirà aver funzionato.

en: When you make your page private, the old key won’t give access to the page anymore. A new key will be created if the page is once again made public.
it: Quando rendi la tua pagina privata, la vecchia chiave non darà più accesso alla pagina. Verrà creata una nuova chiave se la pagina sarà nuovamente pubblicata.

en: While imports are disabled, users will not be allowed to start new imports, but existing imports will not be effected.
it: Mentre le importazioni sono disabilitate, gli utenti non potranno iniziare nuove importazioni, ma le importazioni esistenti non saranno effettuate.

en: Who to follow
it: Chi seguire

en: Wikipedia link:
it: Link di Wikipedia:

en: Works
it: Lavori

en: Works created
it: Opere create

en: Write down or copy and paste these codes somewhere safe.
it: Scrivi o copia e incolla questi codici da qualche parte al sicuro.

en: Yes please!
it: Sì, per favore!

en: You are already following <strong>%(account)s</strong>
it: Stai già seguendo <strong>%(account)s</strong>

en: You are deleting this readthrough and its %(count)s associated progress updates.
it: Stai eliminando questa lettura e i suoi %(count)s aggiornamenti di avanzamento associati.

en: You are now following %(display_name)s!
it: Ora stai seguendo %(display_name)s!

en: You are running BookWyrm in <strong>debug</strong> mode. This should <strong>never</strong> be used in a production environment.
it: Stai eseguendo BookWyrm in modalità <strong>debug</strong>. Questa modalità <strong>non dovrebbe mai essere utilizzata</strong> in un ambiente di produzione.

en: You are running BookWyrm in production mode without https. <strong>USE_HTTPS</strong> should be enabled in production.
it: Stai eseguendo BookWyrm in modalità di produzione senza https. <strong>USE_HTTPS</strong> dovrebbe essere abilitato in produzione.

en: You can add books when you start using %(site_name)s.
it: Puoi aggiungere libri quando inizi a usare %(site_name)s.

en: You can also decide how your list is to be curated - only by you, by anyone, or by a group.
it: Puoi anche decidere come curare la tua lista - solo tu, chiunque o i membri di un gruppo.

en: You can also manually add reading dates here. Unlike changing the reading status using the previous method, adding dates manually will not automatically add them to your <strong>Read</strong> or <strong>Reading</strong> shelves.
it: Puoi anche aggiungere manualmente date di lettura qui. A differenza della modifica dello stato di lettura utilizzato nel metodo precedente, aggiungere le date manualmente non le aggiungerà automaticamente ai tuoi scaffali <strong>Leggi</strong> o <strong>Lettura</strong>.

en: You can block IP ranges using CIDR syntax.
it: È possibile bloccare gli intervalli IP usando la sintassi CIDR.

en: You can change your instance settings in the <code>.env</code> file on your server.
it: Puoi modificare le impostazioni dell'istanza nel file <code>.env</code> sul tuo server.

en: You can create additional custom shelves to organise your books. A book on a custom shelf can be on any number of other shelves simultaneously, including one of the default reading status shelves
it: Puoi creare scaffali personalizzati aggiuntivi per organizzare i tuoi libri. Un libro su uno scaffale personalizzato può essere su qualsiasi numero di altri scaffali contemporaneamente, compreso uno degli scaffali di lettura predefinito

en: You can create or join a group with other users. Groups can share group-curated book lists, and in future will be able to do other things.
it: Puoi creare o unirti a un gruppo con altri utenti. I gruppi possono condividere liste di libri curate da gruppi e in futuro potranno fare altre cose.

en: You can download your Goodreads data from the <a href="https://www.goodreads.com/review/import" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">Import/Export page</a> of your Goodreads account.
it: Puoi scaricare i tuoi dati Goodreads dalla pagina <a href="https://www.goodreads.com/review/import" target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">"Importa/Esporta"</a> del tuo account Goodreads.

en: You can generate backup codes to use in case you do not have access to your authentication app. If you generate new codes, any backup codes previously generated will no longer work.
it: È possibile generare codici di backup da utilizzare nel caso in cui non si abbia accesso alla tua app di autenticazione. Se si generano nuovi codici, qualsiasi codice di backup precedentemente generato non funzionerà più.

en: You can make your account more secure by using Two Factor Authentication (2FA). This will require you to enter a one-time code using a phone app like <em>Authy</em>, <em>Google Authenticator</em> or <em>Microsoft Authenticator</em> each time you log in.
it: Puoi rendere il tuo account più sicuro utilizzando l'autenticazione a due fattori (2FA). Questo richiederà di inserire un codice una tantum utilizzando un'applicazione telefonica come <em>Authy</em>, <em>Google Authenticator</em> o <em>Microsoft Authenticator</em> ogni volta che accedi.

en: You can opt-out at any time in your <a href="%(path)s">profile settings.</a>
it: Puoi cancellare in qualsiasi momento nelle impostazioni del tuo <a href="%(path)s">profilo.</a>

en: You can post a review, comment, or quote here.
it: Puoi postare una recensione, un commento o una citazione qui.

en: You can secure your account by setting up two factor authentication in your user preferences. This will require a one-time code from your phone in addition to your password each time you log in.
it: È possibile proteggere il tuo account impostando l'autenticazione a due fattori nelle preferenze utente. Questo richiederà un codice una volta al telefono oltre alla password ogni volta che accedi.

en: You can see your lists, or create a new one, here. A list is a collection of books that have something in common.
it: Qui puoi vedere le tue liste o crearne una nuova. Una lista è una raccolta di libri che hanno qualcosa in comune.

en: You can set or change your reading goal any time from your <a href="%(path)s">profile page</a>
it: Puoi impostare o modificare il tuo obiettivo di lettura in qualsiasi momento dalla tua <a href="%(path)s">pagina del profilo</a>

en: You can share your thoughts on this book generally with a simple comment
it: Puoi condividere i tuoi pensieri su questo libro con un semplice commento

en: You don't have any Groups yet!
it: Non hai ancora nessun gruppo!

en: You don't have any reading activity for this book.
it: Non hai alcuna attività di lettura per questo libro.

en: You have %(allowed_imports)s left.
it: Ti restano %(allowed_imports)s.

en: You have already requested to follow <strong>%(account)s</strong>
it: Hai già richiesto di seguire <strong>%(account)s</strong>

en: You have been removed from the "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>" group
it: Sei stato rimosso dal gruppo "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: You have blocked <strong>%(account)s</strong>
it: Hai bloccato <strong>%(account)s</strong>

en: You have no messages right now.
it: Non hai messaggi in questo momento.

en: You have shelved this edition in:
it: Hai salvato questa edizione in:

en: You must give your list a name and can optionally give it a description to help other people understand what your list is about.
it: È necessario dare alla tua lista un nome e puoi opzionalmente aggiungere una descrizione per aiutare le altre persone a capire di cosa tratta la tua lista.

en: You must use them in order, and they will not be displayed again.
it: È necessario utilizzarli in ordine, e non saranno visualizzati di nuovo.

en: You requested to reset your %(site_name)s password. Click the link below to set a new password and log in to your account.
it: Hai richiesto di reimpostare la password di %(site_name)s. Clicca sul link qui sotto per impostare una nuova password e accedere al tuo account.

en: You successfully added a book to this list!
it: Hai consigliato con successo un libro per questa lista!

en: You successfully suggested a book for this list!
it: Hai consigliato con successo un libro per questa lista!

en: You're all caught up!
it: Siete tutti coinvolti!

en: You're all set!
it: &eacute; tutto pronto!

en: You're invited to join %(site_name)s!
it: Sei invitato a unirti a %(site_name)s!

en: You're invited to join %(site_name)s! Click the link below to create an account.
it: Sei invitato ad unirti a %(site_name)s! Clicca sul link qui sotto per creare un account.

en: You've reached the import limit.
it: Hai raggiunto il limite per le importazioni.

en: You've read <a href="%(path)s">%(read_count)s of %(goal_count)s books</a>.
it: Hai letto <a href="%(path)s">%(read_count)s di %(goal_count)s libri</a>.

en: Your %(year)s Books
it: I tuoi libri del %(year)s

en: Your <a href="%(url)s">import</a> completed.
it: La tua <a href="%(url)s">importazione</a> è stata completata.

en: Your Account
it: Il tuo account

en: Your Books
it: I tuoi libri

en: Your Groups
it: I tuoi gruppi

en: Your Lists
it: Le tue liste

en: Your account as a user and an admin
it: Il tuo account come utente e amministratore

en: Your account will be hidden. You can log back in at any time to re-activate your account.
it: Il tuo account sarà nascosto. Puoi accedere in qualsiasi momento per riattivare il tuo account.

en: Your account will show up in the <a href="%(path)s">directory</a>, and may be recommended to other BookWyrm users.
it: Il tuo account verrà visualizzato nella <a href="%(path)s">directory</a> e potrebbe essere consigliato ad altri utenti di BookWyrm.

en: Your account will show up in the directory, and may be recommended to other BookWyrm users.
it: Il tuo account verrà visualizzato nella directory e potrebbe essere consigliato ad altri utenti di BookWyrm.

en: Your books
it: I tuoi libri

en: Your comments
it: I tuoi commenti

en: Your domain appears to be misconfigured. It should not include protocol or slashes.
it: Il tuo dominio sembra essere mal configurato. Non dovrebbe includere protocollo o slash.

en: Your export will include all the books on your shelves, books you have reviewed, and books with reading activity.
it: La tua esportazione includerà tutti i libri sui tuoi scaffali, quelli che hai recensito e con attività di lettura.

en: Your group
it: Il tuo gruppo

en: Your group members will appear here. The group owner is marked with a star symbol.
it: I membri del tuo gruppo appariranno qui. Il proprietario del gruppo è contrassegnato con il simbolo di una stella.

en: Your instance is missing a code of conduct.
it: Alla tua istanza manca un codice di condotta.

en: Your instance is missing a privacy policy.
it: Alla tua istanza manca una politica sulla privacy.

en: Your outgoing email address, <code>%(email_sender)s</code>, may be misconfigured.
it: Il tuo indirizzo email, <code>%(email_sender)s</code>, potrebbe essere mal configurato.

en: Your password:
it: La tua password:

en: Your profile, books, direct messages, and settings can be accessed by clicking on your name in the menu here.
it: Il tuo profilo, i libri, i messaggi diretti e le impostazioni possono essere consultati cliccando sul tuo nome nel menu.

en: Your quotes
it: Le tue citazioni

en: Your reading activity
it: Le tue attività di lettura

en: Your review of '%(book_title)s'
it: La tua recensione di '%(book_title)s'

en: Your reviews
it: Le tue recensioni

en: active
it: attivo

en: and %(remainder_count_display)s other | and %(remainder_count_display)s others
it[0]: e %(remainder_count_display)s altro
it[1]: e %(remainder_count_display)s altri

[ctx: barcode scanner]
en: ISBN scanned
it: ISBN scansionato

[ctx: barcode scanner]
en: Scanning...
it: Ricerca in corso...

en: book on your shelves | books on your shelves
it[0]: libro sugli scaffali
it[1]: libri sugli scaffali

en: books
it: libri

en: books every
it: libri ogni

en: by
it: di

en: commented on <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
it: commento su <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>

en: commented on <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
it: commento su <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> di <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>

[ctx: curation type]
en: Open
it: Apri

en: days.
it: giorni.

en: edited %(date)s
it: modificato il %(date)s

en: finished
it: completato

en: finished reading <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
it: lettura di <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> completata

en: finished reading <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
it: ha finito di leggere <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> di <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>

[ctx: followed by ISBN]
en: Searching for book:
it: Ricerca libro:

en: follower you follow | followers you follow
it[0]: follower che segui
it[1]: followers che segui

en: has been removed from your group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
it: è stato rimosso dal tuo gruppo "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: has changed the description of <a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>
it: ha modificato la descrizione di <a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>

en: has changed the name of <a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>
it: ha cambiato il nome di <a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>

en: has changed the privacy level for <a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>
it: ha modificato il livello di privacy per <a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>

en: has joined your group "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"
it: è entrato nel tuo gruppo "<a href="%(group_path)s">%(group_name)s</a>"

en: inactive
it: inattivo

en: last active
it: attivo l'ultima volta

en: of %(pages)s pages
it: di %(pages)s pagine

en: on <a href="/">%(site_name)s</a>
it: su <a href="/">%(site_name)s</a>

en: page %(page)s
it: pagina %(page)s

en: page %(page)s of %(total_pages)s
it: pagina %(page)s di %(total_pages)s

en: pages
it: pagine

en: percent
it: percentuale

en: posts
it: post

en: quoted <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
it: citato <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>

en: quoted <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
it: citazione da <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> di <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>

en: rated <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>:
it: ha valutato <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>:

en: rated <em><a href="%(path)s">%(title)s</a></em>: %(display_rating)s star | rated <em><a href="%(path)s">%(title)s</a></em>: %(display_rating)s stars
it[0]: ha valutato <em><a href="%(path)s">%(title)s</a></em>: %(display_rating)s stella
it[1]: ha valutato <em><a href="%(path)s">%(title)s</a></em>: %(display_rating)s stelle

en: rated it
it: Valuta

en: replied to <a href="%(user_path)s">%(username)s</a>'s <a href="%(status_path)s">status</a>
it: ha risposto allo <a href="%(status_path)s">stato</a> di <a href="%(user_path)s">%(username)s</a>

en: reviewed <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
it: ha recensito <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>

en: reviewed <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
it: ha recensito <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> di <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>

en: search
it: cerca

en: set a goal to read %(counter)s book in %(year)s | set a goal to read %(counter)s books in %(year)s
it[0]: vorrebbe leggere %(counter)s libro nel %(year)s
it[1]: vorrebbe leggere %(counter)s libri nel %(year)s

en: started
it: iniziato

en: started reading <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
it: hai iniziato a leggere <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>

en: started reading <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
it: ha iniziato a leggere <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> di <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>

en: stopped
it: interrotto

en: stopped reading <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
it: ha interrotto la lettura di <a href="%(book_path)s">%(book)s di </a>

en: stopped reading <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
it: ha interrotto la lettura di <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> di <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>

en: username
it: nome utente

en: wants to read <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>
it: da leggere <a href="%(book_path)s">%(book)s</a>

en: wants to read <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> by <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>
it: vorrebbe leggere <a href="%(book_path)s">%(book)s</a> di <a href="%(author_path)s">%(author_name)s</a>

en: {i} uses
it: {i} usi

en: …and the longest
it: …e il più lungo

en: 简体中文 (Simplified Chinese)
it: 简体中文 (Cinese Semplificato)

en: 繁體中文 (Traditional Chinese)
it: 繁體中文 (Cinese Tradizionale)
